Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь

Сейчас, предоплата за золотое изделие 3-5 т.р., Остальные после готового оберега!

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Ювелирный ликбез

золото и серебро

(Публикация по просьбам наших покупателей)

Как правило, покупка ювелирного изделия – одна из самых приятных и долгожданных, и, несмотря на изящные размеры изделия, -  всё-таки крупная покупка.  Украшение выбирается тщательно и служит владельцу  очень долго, часто всю жизнь а, передаваясь по наследству, со временем становится драгоценностью фамильной.  Кроме эстетического удовольствия, такое приобретение  несёт в  себе ещё одну очень важную функцию: это вложение капитала. Благородные металлы и  драгоценные камни – отличная альтернатива банковским счетам и наличности под матрасом.  Именно поэтому, наряду с художественной ценностью (вопрос Вашего персонального вкуса и выбора), ювелирное изделие должно обладать  еще одним, важным, (если не первостепенным!)  качеством: оно должно быть изготовлено  из  настоящих драгоценных металлов и камней.  Как никому не нужен чемодан с сувенирными банкнотами, так не нужно надолго и украшение, являющееся бижутерией.

Так как же убедиться в том, что приобретаемое изделие – именно  то, во что Вы готовы вложиться, проще говоря – как не купить подделку?

Проба. Это слово слышали все. Так же все знают, что на настоящих ювелирных изделиях «должна стоять проба». А вот какая проба, как она должна выглядеть, что означают символы на этой самой пробе  - знаете?

В мировой практике действуют 4 системы проб драгоценных металлов.  Из них  Золотниковая и Лотовая пробы  являются,  по сути, устаревшими;  а Метрическая и Каратная, пришедшие  им на смену,   имеют   в настоящее время наибольшее распространение.

1.       Золотниковая проба была введена в России в 1711 г для серебряных сплавов и в 1733 г. – для золотых. Система была построена на основе русского фунта, содержащего 96 золотников.  В  обозначении соответствует числу золотников драгоценного металла в 96 золотниках (1 фунте) пробируемого сплава. Действовала вплоть до 1927 года.   Для пересчёта золотниковой пробы в каратную её числовое значение нужно  разделить на 4;  для  пересчёта  в  метрическую  - разделить на 96 и умножить на 1000.

2.       Лотовая проба в обозначении соответствует числу лотов драгоценного металла в 16 лотах (1 марке) пробируемого сплава.  Данная система  построена на основе имевшей хождение в средние века среди германского, скандинавского и кельтского населения Европы и Британии марки, содержащей 16 лотов; действовала в Западной Европе до появления каратной системы проб.  Для пересчёта лотовой пробы в  каратную - значение лотовой пробы следует разделить на 2 и умножить на 3. В метрическую  - разделить на 16 и умножить на 1000.

3.       Каратная система проб предусмотрена только для золотых сплавов. Используется по всему миру. Изделие, купленное за пределами территории бывшего Советского Союза,  скорее всего, будет иметь клеймо с обозначением пробы именно в каратной системе. Её основой является количество карат основного благородного металла в 24 каратах пробируемого сплава.  Для пересчёта каратной пробы в  метрическую  - значение каратной пробы следует разделить на 24 и умножить на 1000.

4.       Метрическая система проб  принята в СССР  с 1927 года,  ныне действует на территории Российской Федерации и стран СНГ. Содержание чистого драгоценного металла здесь определяется количеством граммов в одном килограмме ювелирного сплава  или  как количество весовых частей (долей) основного благородного металла на 1000 весовых частей (долей) пробируемогосплава.

Обратите внимание – в данном перечне везде идёт речь об определении количества драгоценного металла в СПЛАВЕ. Почему? Потому, что только в сплаве  они обладают теми свойствами, которые мы ценим в ювелирных изделиях.  

Продолжение следует.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Сложные однако в прошлые времена были системы проб драгоценных металлов. Думаю им самим не просто было это вычислять. Хорошо, что на смену им пришли каратная и метрическая система проб.