Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Язычество

Язычество
Существует множество разнообразных религий, разбросанных по всему миру. К ним применима пословиц: сколько людей – столько и мнений. Действительно, каждый самостоятельный народ, который существует какое-либо количество времени и уже дошёл до осмысления самых главных вопросов, приходит к какому-то систематизированию знаний об окружающем мире.
 
Как мы видим из исторических примеров, религия начиналась у них с отождествлением богов, которые приносили радостные или грустные вести в племя. Например, голод или засуха явно были грустными вестями, и человек обвинял в этом богов. Но если приносились вести об урожайных полях, он радовался и благодарил богов, наделивших его возможностью жить на этом свете и пожинать плоды своей земли и труда.
 
После изобретения орудий, которые позволяли человеку самостоятельно пахать поля, он стал более самостоятельным, нашлось время и на то, чтобы привести в порядок ритуальные обряды и систематизацию богов, которых накопилось великое множество. Итак, если брать в пример славянское племя, люди, разбросанные на дальних углах одной и той же области, могли верить в одних и тех же богов и называть их по-разному. Или же наоборот – под одним именем божества они подразумевали совершенно другого, и обряды, соответственно, были другие. Хорошо, что славяне никогда не воевали между собой за право молиться своим богам, а только с теми, кто им это запрещал.
Итак, что же такое язычество по сути своей?
 
Суть язычества состояла в обожествлении явлений, которые происходят рядом. По сути, оно является поклонением отчасти демоническим, отчасти заведомо несуществующим существам, которые нагоняли зловещий первобытный страх на многих людей. По сути, язычниками называли всех людей, которые не принадлежали к числу христиан. А многие народы, например, евреи, называли язычниками людей, чья вера была отличной от их собственной. Вообще люди в прошлом были довольно странные – они могли войной идти на целый народы, лишь бы доказать, что их пантеон божеств лучше, чем вера людей во что-либо иное.
 
Характерными чертами язычества многие считались натурализм, мистицизм, поклонения идолам.
 
С натурализмом всё понятно. Это понятие заключается в постоянном и непрерывном удовлетворении всех потребностей человека. Обычно язычниками считались люди, удовлетворяющие свою похоть и чревоугодие, чья деятельность была направлена на жизнь в своё удовольствие. В наше бы время от такого человека отвернулись, сказав бы, что его моральные ценности далеки от человеческих, если вообще существуют, но в далёкие времена хаотичной веры это было нормальным
явлением.
 
По мнению многих специалистов язычество лишала человека смысла жизни. В принципе, оно отрицало христианство, и христианство в ответ отрицало язычество, поэтому неудивительно, что можно найти довольно мало положительных вызовов. Если задуматься, то по описаниям кажется, что до того, как православие восторжествовало, по улицам древнерусских городов бродили этакие бестии, которые могли с лёгкостью и убить, и зарезать, молившиеся идолам и верившие в то, что сила исходит от земли, а уходит в небо.
Если бы можно было прогуляться по разнообразным лесам, наполненным толстыми стволами деревьев и первобытными шумами, очень скоро можно было бы наткнуться на один из установленных посреди лесов идолов. Забавно, но в наше современное время, хоть и сложно встретить установленные посреди городской улицы идолы, но можно заметить негласные культы, которым все поклоняются – карьера, материальное благополучие, положение в обществе, различные умения.
 
Не является ли это явным показателем того, что язычество не ушло, оно лишь видоизменилось, превратившись в веру в гороскопы, астрологию, различные приметы, в русское «авось» и постоянно не умирающую надежду.
 

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Аватар пользователя Irinka

В современном мире люди и в приметы верят, и деньгам поклоняются, и домой приносят всяких жаб и драконов, чтобы привлекать деньги, успех и славу. Я считаю, что это грех и далеко от истинного христианства.

Аватар пользователя dommagii.com

А причем тут "истинное христианство"?)))