Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Иван Купала — ночь единства Любви и Колдовства

Иван Купала
Иван Купала — ночь единства Любви и Колдовства
 
С древности пришёл к нам поэтический и одновременно загадочный языческий праздник Ивана Купала. Традиции и обряды купальской ночи воспеваются в легендах и произведениях искусства доныне.
 
Страницы истории
 
Ярким и интересным праздником заканчивается солнечный цикл календарных дохристианских праздников — это день, а точнее ночь Купала или Купало. Раньше этот праздник летнего солнцестояния праздновался 24 июня по старому стилю, в период подготовки к сбору урожая.
После принятия христианства народные гулянья на Купалу стали называть праздником Ивана Купала. И по новому календарю его празднуют в ночь с 6 на 7 июля. По легенде, в Купальскую ночь следует отправляться на поиски цвета папоротника. За этим цветком в лес лучше отправляться парами. Кто-то сделает попытку отыскать несметные сокровища с помощью чудо-цветка, а кто-то обретёт своё счастье — любовь...
 
Чего ждут от Ивана Купала
 
С праздником Ивана Купала люди связывают светлые надежды на лучшую жизнь, на духовное обогащение и очистку. Древние славяне больше всего почитали Бога Солнца, от которого, считали они, родилось все, что существует на Земле. Купало же был божеством летнего плодородия, поэтому и чествуют его в день середины лета, когда все травы набираются наибольшей питательной силы. И солнце в этот день имеет наибольшую силу. Его благодатное тепло разливается по всей земле, прогревает воду в реках, прудах и озерах на столько, что в этот день начинается настоящий сезон для купания.
 
Движущие силы праздника
 
Наши предки, не понимая многих явлений природы, обожествляли и поклонялись животворным силам природы — воде и солнцу. Об этом свидетельствуют обязательные атрибуты этого праздника — очищение огнём и водой, игры и магические действия у рек и озёр. Существовало поверье, будто в этот день солнышко «играет» на рассвете, переливаясь всеми цветами радуги одновременно, погружаясь в воду, и снова появляясь на поверхности, будто купается. Поскольку в тот день христианская церковь с давних времен ввела на Руси день святого Крестителя Иоанна, впоследствии два праздника объединились в одно, и Купало превратилось в Ивана Купала.
 
Сказы, легенды, традиции…
 
Что же это за праздник сказочный, какие легенды и поверья с ним связаны и как его празднуют? Начинается он вечером, хотя готовятся к нему заранее. Было это так. Ребята делали чучело (марену), собирали хворост для костра, готовили деревце — ветвь вишни или ивы. Девушки украшали это деревце полевыми цветами, лентами, зажжёнными свечами, плели венки из полевых цветов, пели купальские песни. В Украине венки плели из полевых цветов и злаков. Веночек на голове девушки — это не только украшение, это, прежде всего, признак её целомудрия, невинности. Известный учёный-этнограф Олекса Воропай приводит интересный факт: «... В 977 году чехи подняли целое восстание против своей княгини Дубравки только потому, что она, будучи старухой, отважилась на свою голову положить девичий венок».
 
Как празднуют Иван Купала
 
Как же проходил праздник Ивана Купала? Вечером, накануне захода солнца, вся молодёжь собиралась у рек. Обязательными спутниками обрядового действа были вода и огонь. Зажигали костёр, у которого, как и у марены, устраивали игры, танцы, пение, различные развлечения. На огне сжигали старые ненужные вещи. А ритуальные огни зажигали для того, чтобы отпугнуть нечистую силу. Когда костер немного угасал, через него прыгали, проходя таким образом ритуал очищения огнем от болезней, порчи, колдовства. По народным верованиям, именно в эту ночь огонь имеет большую магическую силу.
 
Награда для смелых
 
В ночь на Ивана Купала самые смелые, преодолев страх, отправлялись в лес. И всё с единственной целью — на поиски заветного цветка папоротника. Считалось, что этот цветок появляется раз в год именно этой ночью, ровно в полночь, но найти его очень трудно, потому что её охраняет нечистая сила. Всего несколько минут цветет цветок папоротника. Тот, кто его найдет и успеет сорвать, станет богатым, а главное — сможет лечить людей, предвидеть их судьбы. Но счастливым такой человек никогда не будет, ибо природа этой силы идёт не от Бога, а от нечистой силы. 
Также, люди верят, что в ночь на Ивана Купала можно загадать желание, и оно непременно сбудется. Но народные приметы говорят, что для исполнения желания обязательно нужно выполнить некоторые действия, развлечь нечисть. Например, перелезть через 12 соседских огородов. 
 
Так пусть праздник Ивана Купала несёт нам всегда хорошее настроение, лёгкий без тревоги и печали год. И пусть подарит он вдохновения и смелости сказать своему любимому человеку о том, что он — любимый!
 

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *