Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Астрология и язычество

Астрология и язычество

Астрология и язычество

До принятия Русью христианства практиковалась астрология. К величайшему сожалению исторических данных о языческой астрологии сохранилось немного, принятие Русью христианства привело к тотальному уничтожению любых астрологических знаний древних славян. Хотя много информации можно найти в поговорках, пословицах, песнях, поверьях и т. д. С древних времён славяне пользовались почти идеальным лунно-солнечным календарём, рассчитанным на три года, а потом на девятнадцать лет. Язычество – это уникальный метод изучения окружающего мира, попытка понять законы его развития. Кто же такие язычники?

Язычники; это люди, которые хорошо владели языком природы, умели общаться с природой и окружающим миром на уровне звука. Звука, который наполнен смыслом и информацией.

Язычник виртуозно владел магией слова, чтобы творить вокруг только справедливость. Язычники очень хорошо понимали смысл, который заложен в слове. И знали силу слова. Наши предки назывались язычниками, так как общались с духами природы и поклонялись им.

Язычники рассматривали время как некую магическую субстанцию, которая весомо влияла на природу и непосредственно на самого человека как благоприятно, так и неблагоприятно. Те люди, которые обладали астрологическими знаниями, назывались волхвы или кудесники. Знания волхвы передавали словесно, и только посвящённым. Только тем, кто имел мистические силы, и это происходило в виде особого ритуала ― обряда.

Астрология древних славян очень похожа на астрологию, которую практиковали друиды, верившие, что через деревья, травы, кустарники поступает энергия из Космоса.

Вера в существование сверхъестественных сил прививалась постепенно, и не только старейшинами племени, которые использовали знания волхвов, но и целым комплексом праздников, разнообразных магических, ритуальных обрядов и стилем жизни. Во многих легендах упоминается целое племя людей, которые обладали даром общения с силами Космоса.

Славяно-русская астрология стояла на страже интересов общины и поселения. Знахари могли излечить людей с помощью лекарственных трав и отваров, «видеть» грядущие события, общаться с братьями нашими меньшими и понимать их язык, предсказывать и управлять погодой, например – легко вызвать дождь.

Для того чтобы настроиться на частоту космических волн люди проводили специальные ритуалы, обряды, определенные танцы или хороводы.

Волхвы были посредниками между земными жителями и космической энергией. Они могли предвидеть судьбу и обладали знаниями, недоступными для обычных людей. Умели предвидеть будущий урожай, делать прогнозы на приплод скота, предупреждать эпидемии. А также делать прогнозы социальных волнений, которые наступали под влиянием «злых» сил в тёмные часы.

Не последнее место отводилось смене времени суток. Славяне верили, что в такие моменты происходят очень важные природные изменения, влияющие на человека и, конечно, на природу. Каждый промежуток времени имел свое божество, которому поклонялись. Смена день-ночь отождествлялась как борьба Добра и Зла.

День (время Добра) был воплощением всемогущего бога Перун – покровителя светлого времени суток, хозяина молний. Именно этот бог был причастен к войнам.

Ночь (ассоциировалась со Злом) ― Велес, покровитель тёмного времени суток, лунных ритмов, подземной либо потусторонней жизни.

Магия времени заложила основы магии чисел. Поэтому счёт начинался со светлого времени суток, которым управлял Перун. Оттого и единице была уготована участь счастливого числа. Ночь, которой покровительствовал Велес, естественно, была несчастливой. Неудивительно, что нечётным числам приписывалась удача, а четные даты приносили неудачу.

Древний бог Перун управлял:

- протеканием лет в календаре;

- изменением времён года;

- силой 4 ветров;

- рогом изобилия;

- жизнью (судьбой) живого организма (годом);

- сторонами света.

Первый день любого из 4 сезонов принадлежал Перуну. Такая традиция сквозь века дошла до наших дней: на Рождество, Евдокию, а также Самсона, Покрову многие гадают на погоду:

- Какая будет осень: сухая или дождливая?

- Зима сильными морозами или будет тёплая?

- Какое будет лето – с дождями или сухое?

- Какой погоды ждать от весны?

В большинстве случаев эти прогнозы сбываются.

Велес нес ответственность за биологические ритмы начиная с момента зачатия и заканчивая смертью, контролировал эмоции человека и его болезни.

Первыми астрологическими книгами Древней Руси стали переводы книг астрологов из других стран.

Первое упоминание о языческой астрологии, появившееся в отечественных книжках, встречается в «Изборник» Святослава и в «Книге Велеса».

В XIV веке астрология получает новый виток своего развития после публикаций книг «Звездочетья» и «Остронумея».

Языческая вера, распространенная среди древних славян ― это уникальная народная культура, которая являет собой целую систему различных верований, комплекс мировоззрения славян, направленного на целостное, гармоничное развитие индивидуума в природе. Она позволяла приобретать способности, которые использовались человеком на благо жизни своего рода. Наверное, современному обществу не хватает именно этого. Ведь большая часть населения отравлена отношением самого человека к большому живому организму под названием «Земля» и собственному на ней существованию.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Аватар пользователя nikola22

В современном мире в слово "язычник" почему-то вкладывают нехороший контекст, хотя это были люди, которое гармонично жили с природой и друг с другом. Как раз то, чего так не хватает современному человеку.

Аватар пользователя Renat

В общем жили люди и не тужили, но пришла религия и силой навязалась язычникам, да и вообще не хочу быть богохульником, но это уже доказали, что религия является хорошим механизмом управления людей, судите сами, в свое время язычество, это издревле пришло и является нашим коренным.