Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Домашние обереги славян – защита от врагов и колдовства

Домашние обереги славян – защита от врагов и колдовства
Домашние обереги славян – защита от врагов и колдовства 
 
Наши далёкие предки – древние славяне полагали, что живут в мире магии и колдовства которым правят боги повелевающие силами природы. В этом мире добро переплеталось со злом, а чёрное колдовство с белой магией. Люди верили, что всё плохое, что происходит в их жизни это следствие чёрного колдовства и старались всячески оградить себя своих близких. Свой домашний скот и своё жилище от негативного воздействия.
 
Огромное значение, как в нашей жизни, так и в жизни древних славян имеет, и имело жилище. Именно дом, в котором мы живём – это наша защита, наша крепость, наш островок безопасности. Это то место, куда мы всегда возвращаемся, которое нас должно защищать, давать комфорт и уют. Так же считали и наши предки. Поэтому стремились защитить своё жилище всеми силами и средствами. А так как, по их мнению, колдовство и нечистая сила представляли для дома и людей, проживающих в нём реальную опасность, то для защиты жилища древние славяне использовали самые разные обереги, наделённые, как они полагали магической силой. Так же они использовали различные магические ритуалы для защиты своего жилища, и привлечения счастья и богатства. 
 
Для защиты дома у древних славян ещё перед самой постройкой дома проводился магический ритуал. Участок земли, где должен был находиться дом, обкатывали шариком из глины, а затем этот шарик закапывали в землю. Затем в это место прятали монетки, считалось, что таким образом в дом привлекаются деньги. Так же под порог нередко ложили зубок чеснока или еловую ветку, таким образом, закрывая в дом дорогу плохому человеку.
 
Окна в избах обычно делали небольших размеров, чтобы нечистая сила не смогла легко проникнуть в дом. На окнах развешивали пучки из сухих трав (полынь, зверобой, ромашка, можжевельник), считая, что такие травы способны запечатать проходы от потустороннего мира в наш мир.
Особое внимание уделялось домашнему очагу. Он не только был местом, где готовили пищу, но и символизировал единство семьи, её сплочённость, уют и тепло. Печь содержали в чистоте, регулярно белили, и даже украшали различными орнаментами.
 
В каждой избе на почётном месте имелась икона Божьей Матери, покровительницы и защитницы семьи. В дохристианские времена роль такой покровительницы играла Берегиня, покровительница, семьи, домашнего очага и вообще всего живого. Именно от этой богини и происходит название «оберег».
 
У древних славян было огромное множество самых разных оберегов, как общих «домашних» так и личных. Некоторые из них не только дошли до наших дней, но даже остались актуальными и даже сегодня есть люди, которые используют их для защиты своего жилища и для личной защиты.
Подкова – один из самых основных славянских оберегов. Её вешали внутри дома над дверью. Она символизировала благополучие, удачу, семейное счастье. Подкова являюсь защитой от злого колдовства и нечистой силы.
 
Древнее поверье гласит, что нечистая сила всегда перемещается кругами и, добравшись до одного из концов подковы, под действием светлых сил исходящих от неё, всегда убегает прочь. Подкову можно было подвесить двумя способами, либо выступающими концами вниз, в таком случае она защищала от лихих людей, либо концами вверх в таком случае она привлекала в дом благополучие, достаток и удачу.
 
С наружной стороны двери нередко вывешивали другой оберег в виде деревянного колеса. Оно символизировало солнечный диск, а его магия считалась очищающей, уничтожала тёмное колдовство и отпугивала нечисть.
 
Нередко в славянских домах вывешивали венок, он символизировал бесконечность рода и защищал от потусторонних сил и чёрной магии. Если венок ложили в колыбель он должен был беречь здоровье новорождённого, в гнездо курицы, чтобы больше откладывала яиц, под первый сноп, чтобы следующий урожай был богатым.
Колокольчики или бубенчики, которыми славяне так любили украшать лошадей. Так же являлись мощными оберегами, которые отгоняли злых духов. Даже веник если его поставить в угол вверх ногами считался защитником от нечистой силы, которую выметал из дома.
 
Мощными оберегами так же являлись различные овощи и травы. Так чеснок и перец символизировали здоровье, тыква плодородие, а мак долголетие. Оберегали дом от нечистой силы укроп, роза, базилик и василёк. Калина считалась символом счастья и плодовитости в семье. При этом растения старались не резать металлом, а рвать руками, так как считалось, что металл забирает часть магических сил растений.
 
Веточки берёзы или вербы считались охранными оберегами, отгонявшими от дома недобрых людей. Ветки можжевельника, разложенные в разных углах дома, оберегали домочадцев от сглаза и порчи. Колючая акация изгоняла из дома нечисть, от различных бед оберегала полынь. Чертополох считалось, лучим средством пугать колдунов и чертей. Крапива, которую собирали в пору её цветения, являлась хорошей защитой от сглаза.
 
Но были и такие растения, которые в доме держать категорически не рекомендовалось. Это различные вьющиеся растения, ковыль, который считался вестником вдовства и анютины глазки, считавшиеся кладбищенским растением.
Отдельно надо сказать о куклах, которые у славян так же традиционно являлись мощными оберегами. Такие куклы изготавливались лоскутков материи ниток, верёвочек и соломы. Во время их изготовления запрещалось пользоваться иголкой и ножницами. Таких кукол называли «берегинями» и каждая имела определённые магические силы, влияющие на какую либо сферу жизни. Кукла «зерновушка» приносила богатство и хороший урожай, а куклу «пеленашку» ложили в колыбель к новорождённому. Чтобы она отводила беду. Нередко такие куклы берегини предавались из поколения в поколение от матери к дочери т так далее. Они передавали женскую силу рода и являлись связью между многими поколениями. Существовали свадебные куклы и куклы, избавляющие от бед, неприятностей и болезней.
 

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

У меня дома над дверью весит подкова. Знакомые подарили ещё в прошлом году, сказали, что она защищает и даёт удачу. Но мне просто нравятся, как она выглядит. Можно сказать дополняет обстановку.