Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Как празднуют Рождество славяне?

Как празднуют Рождество славяне?
Как празднуют Рождество славяне?
7 января ежегодно христианский православный мир радуется Великому Празднику - Рождеству Спасителя Иисуса Христа. Верующие, в этот вечер - Святой Вечер, дожидаются первой звезды, после чего приступают к праздничному ужину. На столе в этот вечер обязательно должна была быть кутья, приготовленная на узваре из нескольких видов каш, распаренных на воде. На праздничном Святом Вечере же должно быть по традиции 12 блюд, рыбные блюда и закуски, грибы, пироги, салаты, вареники, каши и т.д., Кроме того, за столом должно было находится четное количество празднующих, если же было нечетное, то хозяйка, в таком случае ставила на стол дополнительный прибор. Мясные же блюда подавались в изобилии на следующий день.
 
В Святой вечер по домам ходили ряженые и пели песни, желая хозяевам здоровья, счастья, богатства и всяческого благополучия. За поздравления хозяева одаривали песняров яблоками, хлебами, колбасами, конфетами, орехами.
 
Многие традиции этого праздника - Рождества Христова идут из далеких древних времен, когда еще наши предки были язычниками, не смотря на то, что много веков, мы - славяне, являемся христианами, традиция "колядования" прочно укоренилась в нашем сознании, поэтому со временем языческие обряды переплелись с христианскими, правда смысл колядок претерпел изменения, и в этих песнях славят Господа и желают добра и мира хозяевам. Кроме того, существует так же очень древняя традиция "посевания", посевальщики", а это строго мужчины, желательно молодые и здоровые, ходили по домам с утра и рассыпая или же "засевая" пшеницу пели специальные обрядовые песни. После их ухода пшенице нужно было дать полежать сутки на полу, а потом ее убирали в специальный мешочек и хранили до посевной. Кроме того, в этот день не разрешалось, до 12 часов женщинам ходить в гости, так как считалось, что они в этот день приносят неудачу на весь год.
 
В христианском православном мире Рождество Христово считается семейным праздником. Во всем доме царят любовь, покой и согласие. В селах и по сей день принято посыпать стол сеном, а сверху стелить скатерть, а в центре стола ставить блюдо с сочивом или же с кутьей и другие блюда.
 
В прежние времена, в полночь, преподносили друг другу подарки, обменивались поздравительными пожеланиями. Люди верили, что на Рождество небо открывается и ангелы и все святые, на радости, что Христос родился, исполняют все добрые желания.
 

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Я живу в деревне недавно, и очень удивилась, когда к нам на Рождество пришли наряженные местные жители колядовать. Живя в городе я про это даже не знала. Значит еще остались и поддерживаются некоторые славянские традиции.

Мой дед гадал на картах и все сбывалось. Но гадал он только в ночь перед Рождеством в другие дни всегда отказывался, как бы мы его не уговаривали. Его научил отец, которому раньше тоже ходила вся деревня.

Аватар пользователя Irinka

Колядование - хорошая добрая традиция, которая, к сожалению, уходит в прошлое. Если в деревнях соседи еще ходят друг к другу, то в городе тебе даже никто дверь не откроет, да еще и пошлет куда подальше.