Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Корейша

Корейша
Жил в России 19 века Корейша – юродивый предсказатель будущих событий. Имя и отчество у него было Иван Яковлевич. Родился он в конце 18 века (в 1783 году). Тридцатилетним сбежал в лес из-за какой-то провинности. Прожил там отшельником 4 года, а потом его нашли крестьяне, привели в поселок около Смоленска, поселив в баньке. Хоть и развалюха была, но всё ж жильё. Общаясь с отшельником, люди узнали, что тот мог пророчествовать. Начались паломничества к Корейше. Он же ввёл правило принимать посетителей, вползающих в баньку на коленях. Так пророк отсеивал любопытных богачей, не желающих таким образом попадать на приём. Однажды спас девицу от вельможи, захотевшего взять её в жёны. Корейша предупредил мать девушки, что это обман, у богача есть законная супруга да трое детишек. Так и оказалось. А девица ушла в монастырь. 
 
Вельможа накатал жалобу на пророка, того увезли в Москву. Сдали в «жёлтый» дом как буйно помешанного человека. А там приковали цепями в подвале, давая лишь хлеб с водой на питание. Но москвичи прознали о том, что в их город привезён пророк. И начали толпами приходить к «Безумному дому», требуя встречи с прорицателем. Пришлось начальству за деньги показывать узника. Как-то раз Ивана Яковлевича посетил врач. Потребовал, включив связи, предоставить Корейше помещение лучше, чем подвал. Это было выполнено, вскоре прорицатель проживал уже в светлой больничной комнате с печкой. 
 
Кроме предсказаний Корейша мог лечить людей. Знал, какая будет погода в ближайшем будущем, не грозит ли засуха летом крестьянам, удачен ли будет брак у кого-либо. За это люди подкармливали пророка, принося еду, так как денег за предсказания он не требовал. Как юродивый, Иван Яковлевич иногда разражался непристойными словами, мог и стукнуть посетителя. В записках, если кто хотел письменного предсказания, чертил каракули, иногда вставляя слова на латыни. Одного горького пьяницу по фамилии Киреев вылечил от вина, заставив пару часов толочь камни, а затем наложив руки на голову посетителя и прочтя молитву. 
 
Сбылось предсказание Корейши насчёт смерти Николая Первого в феврале 1855 г. Утром пророк заплакал, сказав, что «царя нет», а в обед император скончался от пневмонии. Тело попытались забальзамировать, но безуспешно. Пришлось хоронить в Петропавловском соборе. Напомним, что Корейша жил в Москве. И провёл в «Безумном доме» 47 лет! Знал о том, когда умрёт. Наступило 6 сентября, шёл 1861 год. Пророк лёг вечером ногами к иконам, а ночью умер. Люди прощались с Иваном Яковлевичем пятеро суток. Церковники нагрянули с панихидами, отслужив 200 молебнов. Гроб с теломпророка осыпали цветами, их тут же расхватали как талисманы от болезней. Кому не досчиталось цветов, отрывали щепки от гроба. При движении похоронной процессии к кладбищу, некоторые светские дамы даже падали в грязный снег под гроб, дабы выразить юродивому почтение. 
 
Корейша умер зимой, а в начале весны манифестом новый император отменил крепостное право. Начиналась новая эра в истории российской.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Аватар пользователя lada7

Несколько удивительно, что увлекаясь исторической литературой, я до сих пор не сталкивался с этим именем. А оно по-видимому, стоит того, чтобы упоминать в отображении событий тех времен. Другой вопрос, что в предсказания этого юродивого сейчас можно верить, а можно и нет. За давностью лет, все базируется только на людской молве. Но то, что юродивым позволялось высказывать очень вольные мысли, это факт.