Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Почему Римская Империя быстро приняла христианство?

Почему Римская Империя быстро приняла христианство
Почему Римская Империя быстро приняла христианство?
 
Вопрос, почему христианство всего за 300 лет своего существования, так быстро распространилось по миру, тревожит многих ученых. Чем данная вера стала столько притягательной, что быстро вытеснила другие религии. Хотя на этот вопрос нет однозначных ответов, принято несколько наиболее близких к истине объяснений. 
 
 
Распространение христианств в Римской Империи было обусловлено скорее ее внутренними проблемами. Здесь не было каких-то четких граней между разными языческими культами, и различные религиозные идеи составляли собой единую систему верований. Распространявшееся в Римской Империи христианство не носило ярко выраженного политического характера, хотя требование отказаться от язычества имело в некотором смысле революционный характер. Между тем, римляне воспринимали идею одного Бога, как не противоречащую язычеству, ведь все Боги подчиняются одному всемогущему Богу, о котором и говорят христиане. Поэтому идея монотеизма стала плавно приходить в римские дома. Именно религиозная терпимость и гибкость, царившие в Римской Империи создали превосходную основу для развития христианского культа. 
 
Но поскольку христианство было новой религией, а не древней системой верований, к нему все равно относились с подозрением, особенно со стороны властей. Активные преследования миссионеров продолжались со II по IV век н.э., когда христианство стало полностью разрешенной религией. Между тем, практически во всех слоях населения существовала некая неудовлетворенность умственных и духовных потребностей, что обусловило необходимость поиска новой религии, коей и стало христианство. Оно дало наиболее правдоподобные ответы на важнейшие вопросы, на которые языческие культы не давали ответ. Это, что происходит с душой после смерти, кто спасется, существует ли божественная справедливость и т.п. Кроме того, тяжелое экономическое положение Римской Империи и угроза со стороны нападавших варварских племен лишь усилили у римлян ощущение страха и потребности в утешении. Надежда, данная христианами, что в «том» мире будет лучше, стала главным инструментом продвижения христианства в Римской Империи. 
 
Между тем, способ распространения идей христианства играл не меньшую роль в его развитии, чем сами идеи. Миссионеры старались продвигать их сначала среди мало образованного населения, поэтому до IV века приняли немного интеллектуалов. Большинство же новообращенных не умели писать и читать, а также жили рядом с язычниками, вместе с ними трапезничали и даже выполняли некоторые языческие обряды. Лишь через несколько веков длительной работы над совершенствованием идей верования и богослужения люди стали забывать о языческих культах. 
 
Главную роль в миссионерской деятельности играли харизматичные личности, походившие на апостолов и, в частности Павла. С каждым разом проповеди становились более четкими и более требовательными, например, языческие боги стали считаться злокозненными и вредными, а истинная религия – это только монотеизм. Но интересно, что в плане обрядов христианство вобрало в себя многое из язычества – христиане молились в воскресенье, обратясь на восток, так же, как и язычники, богу Солнца. День рождения Иисуса, как и рождение бога Солнца, праздновалось 25 декабря, поэтому в глазах простота народа старый и новый культ слились воедино. 
 
Типичными зачинателями христианского миссионерства Римской Империи являются Антоний и Мартин, которые вели образ жизни монахов. В своих проповедях они раскрывали преимущества христианского Бога по отношению к языческим – справедливость, победу сил добра над силами зла, прощение грехов и др. Чудеса и обещание вечной счастливой жизни избавляли людей от страха перед смертью, а также стали стимулом для тех, кто вел скудную жизнь. По сути, христианство отвечало человеческой жажде истинного счастья. 
 
Немалое значение в распространении этой религии играла и христианская благотворительность. Забота христиан о бедняках, больных и неимущих производило колоссальное впечатление на соседей-язычников, которые в деятельности миссионеров убеждались и в добром одном Боге. А стойкость христианской веры, несмотря на преследования, для людей свидетельствовала об истинности данной веры. 
 
Особенно христианская религия понравилась женщинам, поскольку она не просто пропагандировала святость брака, а и обещала спасение не только мужчинам, но и женщинам. Новое верование не делило людей по полу, классу, социальному статусу и другим признаком, ведь перед христианским Богом и раб и аристократ были равны, причем христианство очень противилось рабству. Презрение любых силовых методов, пропагандируемое христианством, делало эту религию аполитичной, поэтому она становилась некоторой опасностью для существующего политического и общественного строя. Однако христианство предложило единую веру и ощущение надежности людям, жившим в опасное время, поэтому очень быстро укоренилось в Римской Империи. А после приема христианства императором Константином, данная религия начала обретать роскошность и богатство, поскольку величие христианской религии начало подтверждаться строящимися роскошными церквями и большими денежными пожертвованиями со стороны каждого жителя, т.к. немалая часть от уплатыналогов отправлялась на нужды богослужения.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Аналитика может показать лишь верхушку айсберга, если бы не было внутреннего стремления массы общества лоббируемого властьимущим классом к новой религии то такой стремительности распостранения христианства не было бы. введение христианства на Руси лишний пример, но ситуация сложилась в определенное время, это к дохристианскому предсказанию появления Мессии, чудеса происходят вовремя.