Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Магия и религия

Магия и религия

    Назначение магии в древнем обществе было исключительно прикладное. Охота, земледелие, продолжение рода, на этапе, когда знания только формировались, требовали определенной привязки. Магия, по большей части, была представлена фетишизмом, в тоже время, в магии, частично проявлялись и черты религии, самой простой, можно сказать, примитивной. Магия и религия шли друг за другом, причем, магия вела религию, указывая ей нужное направление. Однако, магия, которая в то же время, заменяла древним людям и науку, развивалась, осваивала природу, делала шаги по освоению мира, по контролю над природой и природными явлениями. Религия же, напротив, отказалась от изучения, занялась фантазированием. Более того, в какой-то момент религия потеряла независимость, стала одной из ветвей власти. Тогда магия и религия разошлись, навсегда, чтобы впоследствии противостоять друг другу.

    Вместе с этим, в обществе, магия и религия исполняют совершенно противоположные задачи, религия ставит рамки, старается держать человека в пределах религиозных догм, претендует на право распоряжаться душой человека, магия наоборот, старается найти доступ к новым, тайным знаниям, которые позволили бы расширить возможности человека.

    Общим у религии и магии осталось только одно - существование круга избранных. В религии это поднаторевшие в толковании священных книг представители культа, в магии - посвященные, освоившие путем тренировок и накопления знаний, доступ к управлению стихиями, энергетическими потоками, природными силами.

Магия и религия

    После того, как религия нашла общий язык с представителями власти, она отвернулась от магии. Более того, с той поры, является ярым противником магии в любой виде, называя магов еретиками, обвиняя их в сотрудничестве с нечистым и прочее, и прочее. Магия не вступает в открытое противостояние, более того, она словно уходит в подполье, не оставляя, при этом, своей деятельности. Во все времена, практически в странах мира существовали гадальные салоны, кабинеты экстрасенсов, ведьм и колдунов. Были, среди них, конечно же, и мошенники, но часть истинных обладателей тайных знаний, так же скрывались под этими забавными вывесками.

    Последнее время, когда всяческие свободы декларируются средствами массовой информации, когда официальная религия вновь пытается сформировать союз со светской властью, магия так же, выходит из подполья. Методы и инструментарий магии - сочетание старинных знаний, почерпнутые из книг и достижения современной науки и техники. Впрочем, человеку, попавшему в беду, столкнувшемуся с неразрешимой проблемой, нет большой разницы, что использует маг, обыкновение карты и свечи или компьютерную программу.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Аватар пользователя Нелли

Я считаю, что магия не должна быть в подполье. Лично мне это очень интересно, хотя я к магии никакого отношения не имею. Это же что-то необычное, незаурядное и притягательное. Есть свобода для религии, должна быть и для магии, А вернее, уже есть.