Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Рим первых христиан

Рим первых христиан
Рим первых христиан
 
Рим – это великий христианский город и духовная столица всех католиков. Первую христианскую общину в Риме основали апостолы Петр и Павел в 67 г. Учение Христа о Царствии Небесном сразу же нашло отклик в душах людей. Ни один античныйбог никогда бы не отдал жизнь за людей, и ни одно языческое верование не дает надежды на спасение души и вечную жизнь после смерти. Первыми последователями новой религии были солдаты, рабы и городская беднота. 
 
В течение трех столетий христиане подвергались гонениям и преследованиям. Римские власти увидели в новой религии угрозу существованию империи и несправедливому социальному строю. Первые христианские обряды совершались тайно, в пещерах. Верующих, которые отказывались поклониться идолам, бросали на съедение львам. Тысячи людей предпочли мучительную смерть, но веру свою не предали. Несмотря на страшные гонения, слово Божье победило тьму язычества. В 313 г император Константин признал христианство официальной религией империи. 
 
В Риме сохранилось много древнейших храмов, наполненных чистыми и светлыми образами первых веков христианства. Иисус здесь еще похож на златовласого бога Диониса. На стенах мавзолея дочери Константина вьются мозаичные виноградные лозы, порхают бабочки и маленькие крылатые гении, крестьяне срезают гроздья и складывают их на тележки. Тема сбора урожая также доминирует в украшении маленькой базилики Сан-Лоренцо IV в. 
 
Церкви Санта Пуденциана и Санта Маджоре также знамениты своими прекрасными мозаиками IV-V вв., на которых христианская символика смешана с уходящими образами античности. Церковь Санта-Прасседе была построена в IX в., и украшали ее византийские мозаичисты. Им удалось соединить искусство распределения света с искусством мозаики. В результате получилась настолько прекрасная и живописная композиция, что эту церковь называют «Райским садом». Полы встаринных церквях выложены из разноцветных мраморных кусочков, и этим они также напоминают традиционные античныехрамы. Несколько древнейших церквей сохранилось на Целии и Авентине. 
 
В Риме есть разветвленная сеть подземных лабиринтов, где первые христиане хоронили своих умерших. Стены подземелий покрыты старинными фресками, надписями и символическими рисунками. Христа тогда изображали в роли доброго пастыря или в роли античного философа в тоге. Нет ни одного изображения распятия и страданий Иисуса. Лилия символизирует чистоту, лев – могущество, якорь – надежду, а павлин – бессмертие. Без предварительного бронирования можно посетить катакомбы Святого Каллиста и Святого Себастьяна. 
 
В тиши подземных лабиринтов приходят мысли о хитросплетениях истории. В 476 г. Рим пал под натиском варваров. Было уничтожено все: алтари, храмы, дворцы и акведуки. Император сбежал из города, на Форуме паслись козы, и единственное, что осталось от непобедимого Рима, − это христианская церковь.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Аватар пользователя Renat

Ну как и полагается каждая религия обладает своей историей и это не удивительно, ведь в свое время люди тяжело приходили к чему то новому, неизведанному, поэтому гонения со стороны властей это нормальная ответная реакция, главное, что все хорошо закончилось и сейчас данная религия является чуть ли не мировой.