Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Иисус или солнце?

Иисус или солнце?
Иисус или солнце?
 
Всем известно, что христианство и Египет тесно связаны друг с другом. Многое из египетской культуры попало в христианство в оригинальном, почти чистом виде.И все же еще раз об этом. Можно заметить множество сходств между древне-египетским язычеством и христианством,особенно в раннем писании, которое еще называют Ветхим заветом,что ставит под сомнение вопрос,а существовал ли Иисус вообще.
 
Ученые,а особенно ученые египтологи,проводят много параллелей между этими двумя религиями. Согласно преданию, христианство распространилось из Египта со времен апостола Марка,который начал проповедовать еще при царе Нероне.В то время христианство,естественно,не было похоже на нынешнее с канонами и т.п.Среди епископов того времени не было таких,которые не занимались бы астрологией,гаданием или магией.Само собой, ведь христианство возникло в определенной среде,языческой,и поэтому переняло множество обычаев.История христианства-это история адаптации,это история преодоления язычества,по уставам того времени. Временами,когда власти усматривали опасность в христианском учении происходила борьба,что несомненно положительно сказывалось на становлении нового учения.Например 303-304гг. при правлении императора Диоклетиана организовывались жестокие репрессии против христиан,направленные на полное искоренение,само собой не обошли и Египет.А в 315г.император Константин объявил равноправие между религиями.В 361г.к власти пришел император Юлиан,он всячески поддерживал язычество,запрещал христианам преподавать в школах отнимал у них земли,но после его смерти христианство вернуло свои позиции,а Юлиану дали прозвище отступник.В 381г.христианство было объявлено государственной римской религией,что положило начало полного искоренения язычества.И тем не менее языческие тексты еще долгое время просачиваются в церковные писания.Так,например в коптских писаниях слово "боги" фактически означало "демоны" т.к.боги во множественном числе противоречило христианскому единому богу и поэтому считалось термином языческим враждебным христианству. Таким образом, под влиянием Рима,христианство распространилось в страны Европы. А вот интересный факт,во Франции,при язычестве,богиня Исида была покровительницей Лютеции,ныне Парижа,ее статуя (стояла до 1514г.)с младенцем Хором была прообразом девы Марии,божьей матери с сыном Иисусом. 
 
Широко распространилась вера в воскрешение после смерти,что было представлением язычников в то,что душа после смерти может переселяться в животных.
И подводя итог можно сказать,что Египетское влияние определило в действительности решающий облик христианства.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Аватар пользователя АлинаС

Я считаю, что в вопросах событий, происходивших столь давно (и происходивших ли вообще?), не может быть чётких утверждений. И разные боги разных народов - это лишь разные образы одного Бога.