Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Малоизвестные славянские боги

Бог Див
Малоизвестные славянские боги
Все мы знаем Перуна, Хорса Стрибога, Дажьбога, Велеса. При глубоком копании в собственном сознании можем вытянуть на свет белый из своей памяти богиню Мокошь, а возможно, и Рода. 
Такой пантеон сложился в нашей памяти из-за реформы князя Владимира (по непонятным причинам, названный в киноиндустрии Викингом), который якобы установил в 982 году на Руси пятибожие. Поставил идолов на горе, приказал поклоняться им, жертвы приносить, в том числе и человеческие. 
Но пантеон русских богов намного шире и разнообразнее. И то, что мы не только сыны Дажьбога и внуки Велеса, даже не надо доказывать. Стоит лишь немного копнуть вглубь веков и правильно интерпретировать славянские обряды и традиции. 
Начнем с двух антиподов – Белбога и Чернобога. 
Белбог сидит в небесах. Бог добра, удачи, везения и мира. Его время - это день. Он следит за тем, что происходит на земле. Цель его деятельности - наделить людей счастливой долей. 
Любит Белбог появиться во ржи с сумой монет на носу. Встретит какого-нибудь бедняка и просит вытереть себе нос. И только бедолага исполнит его просьбу, как посыплются перед работягой золотые монеты. Белбог тотчас исчезает. 
Помогает творить добро Белбогу его жена – Коляда, которая ежегодно рожает Божича Молодое Солнце. 
В темном и мрачном подземелье сидит Чернобог. Плетет интриги против людей, и мешает, как может Белбогу. Есть у Чернобога и помощники: Змей-Дракон, Черная собака и Вихрь – злой ветер. Заветная мечта Чернобога – помешать Коляде родить Солнце, чтобы наступила на Земле вечная тьма. Помогает ему строить козни людям жена Мара. Гоняется она за Колядой, чтоб помешать родить Солнце. Но смекалка и природный ум Коляды сводит на нет все старания зла. И приходит клюдям солнце. 
Еще один интересный персонаж славянских летописей – бог Див. Сидит на высоком сухом дереве большая птица с безобразным женским лицом Это и есть бог Див. Бог страха и смерти. Не любят люди этого бога и спутника его ворона. И носят на груди обереги, чтобы отвести от себя печальные предсказания Дива. 
Много еще богов есть в славянской мифологии, забыты некоторые необоснованно. О некоторых знаем, но совершенно в другом значении. 
Духовная культура славян богата и многообразна. Это основа, фундамент нашей жизни. Без знания своих традиций вряд ли построим будущее.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Аватар пользователя АлинаС

Очень интересная статья! Мне еще в школе нравилась славянская мифология, но более углублённо я её не изучала. Основных богов, конечно, знаю, а теперь, благодаря вашей статье, буду знать и малоизвестных