Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Русские орнаменты

Русские орнаменты
Русские орнаменты
Орнаменты - один из наиболее древних видов народного декоративно-прикладного искусства. Они появились ещё во времена палеолита и представляли собой систему изображений с чередующимися мотивами. Орнаментами украшалось практически все, что окружало человека. Русские орнаменты обладают особой прелестью и неповторимостью. Это не толькоцелый мир чудесных, поражающих своей красотой и радужностью красок и линий, но и сакральный язык ярких символов и образов, который появился ещё до возникновения письменности на Руси. 
 
В современной жизни узор выполняет исключительно декоративную функцию и не несёт какого-либо тайного смысла. Наши же предки вкладывали в свое искусство древнюю священную мудрость. Каждое изображение имело огромное сакральное значение. Орнамент сопровождал человека везде и всегда: он украшал одежду, жилище, предметы обихода, книги,- практически все, с чем соприкасался человек в своей жизни. Символические изображения служили оберегами от «глада и мора», от ран на поле брани, от злых сил, от болезней и бесплодия. Они несли счастье, здоровье, исполнение желаний, благополучие и продолжение рода. 
 
Основной темой русского орнамента была природа и все, что с ней связано. Именно дары природы изображались на одежде, полотенцах, скатертях, стенах жилищ, посуде и других кухонных принадлежностях. Освоение окружающего мира и теснаясвязь славян со своей землей способствовало развитию орнаментальных композиций. 
 
Составление декоративной композиции строилось по принципу периодического повторения изображений. Согласно древнемуповерью более частое чередование и повторение символа способствовало скорейшему исполнению желаний. Цвет композиции так же имел огромное значение. Причём наибольшее предпочтение отдавалось красному цвету, так как красный считался символом солнца. Изображаемые символы тоже имели глубокий божественный смысл. Звезда Алатырь олицетворяла цикличный разворот Вселенной и изображалась в виде восьми лепестков. Линиями изображалась вода. Вертикальные линии символизировали дождь, горизонтальные – реки. Дерево имело несколько значений, оно кормило и обогревало, а так же олицетворяло род и его корни. Символ солнца имел большое количество различных изображений и со временем видоизменялся. Наиболее известный Коловрат или Солнцеворот, он обладал особой защитной энергетикой. Орепей приносил спокойствие и гармонию и изображался ромбовидным знаком. Знак Перуна служил оберегом жилища от гнева самого Бога Перуна и изображался в виде шестиконечного креста внутри круга. Треугольник, вершина которого смотрит вверх, олицетворял мужское начало и жизнь. Если вершина треугольника смотрит вниз – это женское материнское начало, символизировало защиту и любовь. 
 
Берегиня - это природа-мать, изображалась в виде женщины, держащей двух птиц. В целом традиционный древнерусский орнамент, прежде всего, олицетворял связь человека с природой и Богами. Состоящий из большого количества знаков и линий, он имел единое глубокое значение. Своими высокохудожественными узорами наши предки просили защиты у матери-природы от невзгод и напастей и верили, что она их обязательно защитит.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Нет ничего краше нашего родного русского орнамента. Даже те, кто не разбираются и не вникают в смысловую нагрузку с легкостью узнают русский орнамент среди всех остальных. Это наше!

Аватар пользователя Irinka

В орнаментах используется символ, напоминающий фашистскую свастику. Обидно, что наш славянский символ Солнца ассоциируется с войной и фашизмом. А ведь в сочетании с другими узорами он смотрится очень ярко и торжественно.