Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Украинская кухня – венец славянской кулинарии!

Украинская кухня – венец славянской кулинарии!
Украинская кухня – венец славянской кулинарии!
 
Украинские кулинарные традиции очень популярны среди славянских наций. Знаменитые борщи и вареники стали излюбленными блюдами многих народов, украшая своими названиями меню изысканных ресторанов. 
 
1. Формирование кулинарных традиций. 
Самостоятельной украинская кухня стала в конце 18 века. До этого времени в ней тесно переплетались белорусские и польские кулинарные традиции. В основном, это связано с политической раздробленностью страны: украинские земли входили в состав румынских, венгерских, польских, российских и литовских земель одновременно. Даже сегодня ощущается разительная черта между кухней Западной и Восточной Украины. Турецкая кухня сформировала особенности приготовления блюд на Буковине, венгерская – в Галичине, а русская оставила свой след на слобожанские традиции. Считается, что Центральная Украина славится наиболее красочными и разнообразными кулинарными шедеврами. 
 
Кухня Украины формировалась под воздействием многих факторов: территориального разделения, климатических и природных особенностей, исторического развития и соседства со многими колоритными нациями. Невзирая на это, традиционная кулинария стала целостной по способу обработки продуктов и по подбору компонентов. 
 
В кухне славян, в том числе и в украинской, нашли отображение многие кулинарные традиции и технологии обработки продуктов кухни Венгрии, Турции, Германии и Белоруссии. К примеру, обжаривание лука в растительном масле («зажарка») взято из кулинарии тюркских народов, а многообразие мясных блюд пришло из Белоруссии и Венгрии. Употребление же главного «национального продукта» – сала – приписывается именно украинцам. 
 
2. Популярные блюда. 
Украинскую национальную кухню невозможно представить без огромного ассортимента мучных изделий. Для «повседневной» выпечки украинцы готовят пресное тесто. «Праздничные» кондитерские изделия изготавливаются, преимущественно, из песочного теста. Так, на основе пресного теста украинцы готовят всем известные вареники, галушки, шулики, коржики, гречаники, вертуны, ставбицы и другие изделия, вкус которых просто завораживает. Из дрожжевого теста выпекают калачи, паляницы, пампушки, ватрушки, бублики, рогалики и прочие изделия. В основном, хозяйки используют для теста пшеничную муку, редко – гречневую с пшеничной. Наиболее популярными крупами является пшено, гречка, овес и пшеница.
 
3. Излюбленные продукты. 
В Украине очень ценят овощи: они не только полезны, но и очень вкусны. Почетное место, конечно, занимает свекла, которую едят в сыром, квашенном или вареном виде. Не менее популярны бобовые, особенно фасоль. Ее подают и как гарнир, и как составляющую часть другого блюда. 
 
На украинском огороде можно найти морковь, тыкву, кукурузу, помидор и картофель. Без этих овощей немыслимы любые национальные блюда. Наравне с фасолью, кукуруза используется в качестве добавки к основному блюду. Впервые она появилась на украинских столах в конце 18 века. Приблизительно тогда же в страну завезли и картофель. Самая любимая вариация вареного картофеля – это пюре. Его подают самостоятельно, а могут смешивать с другими пюре: фасолевым, морковным, сырным или яблочным. Картофель прекрасно впитывает жир, что позволяет готовить из него множество превосходных блюд. Он также служит источником получения крахмала, на основании которого делается много сладких десертов. 
 
Украинский обед или ужин сложно представить без использования подсолнечного масла и помидоров. Традиционно, растительное масло бывает жаренным и пареным. Жареное масло имеет насыщенный запах семечек. Его используют для приготовления салатов, винегретов и других холодных закусок. Пареное масло отличается менее выраженным запахом и светлым цветом консистенции. На нем обычно жарят мясо или делают «зажарку». 
 
Украинки очень любят добавлять множество пряных трав, среди которых можно найти лавровый лист, черный молотый и душистый перец, красный молотый перец, чеснок, лук, анис, тмин, чабер, мяту и дудник. В некоторые горячие блюда принято добавлять уксус. 
 
Ягоды и фрукты украинцы едят свежими, сушеными, квашеными и вялеными. На территории страны растет вишня, малина, груша, смородина, яблоня, слива, арбуз и черешня. 
 
4. Отличительные особенности. 
Пожалуй, уникальной особенностью украинской национальной кухни является способ обработки продукта: его изначально слегка обжаривают, дабы придать насыщенного аромата, а потом длительно тушат на медленном огне, отваривают или запекают в духовке. 
 
В Украине существует множество символических блюд, которые готовятся исключительно в «намеченный» праздник или в важную дату. Так, на Масленицу принято выпекать тонкие блины «налистники» из пшеничной муки и свежего молока, тщательно сдабривая их медом, вареньем или сгущенным молоком. На торжественные праздники (Пасха, Рождество, Спас) выпекают мясные и печеночные пироги. Узвар – это компот из сухофруктов – неотъемлемая часть Рождественского стола, а сдобные шишки – свадебного.
 

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Обожаю компот из сухофруктов, но не знала, что он имеет свое название. Кроме того, что это вкусно, еще и очень полезно. А вот мое самое любимое блюдо украинской кухни - это вареники, при этом с любой начинкой.