Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Кельтские мотивы на современный лад в оформлении новогодней ёлки

Кельтские мотивы на современный лад в оформлении новогодней ёлки
Кельтские мотивы на современный лад в оформлении новогодней ёлки
 
Все мы знаем, что кельтские племена сыграли важную роль в истории Европы. Кельтская культура и сейчас впечатляет и вдохновляет наших современников. Рассмотрев традиции связанные с украшением вечнозелёного дерева у кельтов, можно использовать эти элементы и символы в украшении уже современной новогодней ёлки. 
 
Ель у кельтов была деревом декабря. Вечнозелёное дерево наделялось магическим смыслом, оно ассоциировалось с «древом мира». По мнению кельтов в самой большой и древней ели леса живёт лесное божество. Поэтому в день зимнего солнцестояния они собирались вокруг такого дерева. Развешивали на него дары, чтобы получить от его духа благосклонность, защиту, богатый урожай на следующий год. Историки указывают, что в этих обрядах не обошлось и без кровавых жертвоприношений. Но более всего были распространены подношения и украшения ели в виде выпечки, плодов, частей животных. 
 
Традиция наряжать ёлку в декабре уже сама по себе получается кельтская. Украшая ель дарами, мы, так же как и древниекельтские племена, задабриваем дух этого дерева. Украшая ель сдобной выпечкой, хлебом мы, по мнению кельтов, просим здоровья и плодородия всей семье и принадлежащему ей скоту. Кельты вешали на ель плоды, которые тоже не случайны и имели своё значение. Яблоки в кельтской мифологии обладают чудесными свойствами и помогают человеку войти в контакт с потусторонним миром. Груши придают привлекательность и благосклонность фортуны. Орехи у кельтов обозначают полноту знания. 
 
Традиционное рождественское украшение омела или её иногда называют «ветка поцелуев» также пошла от кельтов. У жреческой касты друидов вечнозелёная омела считалась священным растением, символизировавшим бессмертие. С её помощью совершались магические ритуалы по прорицанию, врачеванию и защите. 
 
Помимо омелы и сейчас сохранилась традиция украшений на Рождество из веточек остролиста и плюща, у которых именно зимой появляются плоды, а их листья остаются вечнозелёными. Плющ символизирует бессмертие. Остролист у кельтов символизирует непрерывность жизни, а его ветви защищают жилище от злых сил. 
 
Древние кельты были скотоводами и в день зимнего солнцестояния украшали ель частями скота. Можно использовать этот обычай при украшении современной ёлки на Новый Год, но использовать при этом игрушки в виде фигурок животных. Особопочитались у кельтов свиньи и кабаны. Этих животных связывали с потусторонним миром, который был у кельтов важнее, чем реальный. Кабаны у галлов были символами изобилия и плодовитости. 
 
Добавить в декор ели можно и фигурки в виде лошади, которая во многих сказаниях являлась неотъемлемым помощником человека. Фигурки оленей также будут уместны, так как олень у кельтов являлся священным животным, символом плодородия и посредником вежду мирами. 
Можно повесить фигурки в виде пастухов, свинопасов, которые у кельтов были покровителями животных, они ассоциировались с потусторонним миром. 
 
Как видим, в рождественских украшениях прослеживаются заимствования из обычаев кельтов. Но они переиначены и переосмыслены уже в духе христианского мировоззрения. При желании можно украсить современную ель элементами кельтских традиций и верований, возвращая им первоначальный смысл.
 

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Традиция наряжать елку оказывается пошла от кельтов. Интересно, а как бы отнеслись к тому, что сейчас в каждом доме наряжают искусственную елку, а не настоящую? В следующем году обязательно выпечку повешу на елочку.