Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Славянские поселения 6-7 веков

Славянские поселения 6-7 веков
Славянские поселения 6-7 веков 
 
Продолжительный период времени славяне населяли земли Среднего Поднепровья и Припятского Полесья, бассейна Вислы и Одера. Понемногу, теснимые другими народами, они приступили к освоению обширных пространств Восточно-Европейской долины. Они сменили потомков сарматов и скифов, населявших лесостепи современной Южной Украины, потеснили владычествовавших прежде в районах верхней Волги, Оки и северных озёр угро-финнов и балтов. 
 
Поляне проживали по обоим берегам среднего Днепра окрест Киева. Древляне занимали земли на правобережье Горыни и Припяти. 
Дулебы жили западнее древлян, в 5-6 днях пути от Киева. Но в 7 веке тюрки-авары вторглись в их земли и уничтожили всех их вождей, присвоив себе все богатства и сделав народ невольниками.
 
Все перечисленные племена звались по своим землям – на полях проживали поляне, в лесах – древляне, на Волыни – волыняне. Северяне жили по Десне и её притокам и никакого отношения к северу не имели. Средоточием их объединения являлся Чернигов.
 
Хорваты поселялись по склонам Карпатских гор. Тиверские поселения располагались вдоль побережья Чёрного моря меж устьями Днестра и Дуная и на север по обоим берегам Прута. Уличи жили на левом берегу Днестра, вдоль Южного Буга до правого берега Днепра. На Верхнем Днепре, Соже и Десне селились радимичи, а вятичи жили на восток от них по рекам Москве, Оке до верховьев Дона. 
 
На севере соседями вятичей и радимичей были кривичи, центрами племён были Изборск и Смоленск. Ильменские словене осели всех севернее – на Ильмень-озере и Волхове, построили город – Новгород.
 
В 6 веке восточные славяне существовали по таким традициям, кои были характерны варварским племенам. Род был основной ячейкой общества, где группа родичей из десятков или сотен человек сообща были хозяевами лесов, земель, ульев и рыбной ловли, совместно трудились и поровну распределяли плоды труда. Старейшины стояли во главе рода и часто принимали важные решения. Племя состояло из трёх-пяти близких по происхождению родов и объединялось в союзы во главе с боевыми вождями.
 
С 7 века родовая община была вытеснена соседской, члены каковой были соседями, а не родичами. Родовое поле делили на участки и раздавали их семьям, стараясь наделять всех по справедливости. Лесами, покосами и водопоями общины пользовались совместно.
Расселившись по лесам, славяне занимались землепашеством, скотоводством, охотой, рыболовством, сбором мёда диких пчёл, а также торговлей с сопредельными народами. 
 
Неукреплённые сёла из 3-5 домов являлись основным видом поселения восточных славян. Строили их обычно на высоких берегах рек, иногда окапывали их или сооружали забор из кольев. Ещё славяне сооружали укреплённые посёлки, так называемые «городища». В дальнейшем городища выросли в города, такие как, например, Киев, Чернигов, Полоцк и другие. Они и стали племенными центрами восточных славян.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Из всех названий древнеславянских народов знакомым слуху оказались только хорваты. Читаешь и понимаешь, насколько раньше было жесткое существование, какая борьба велась за право обладать территориями. Какие условия жизни тогда были и несмотря на это, люди жили, выживали и развивались.