Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Восточные славяне.

Восточные славяне
Восточные славяне.
 
Древнейшие сведения о славянах донесли до нас римские, греческие, и византийские истории. Они называли славян: анты, русы, росы, пра-славяне. 
Главным источником изучения древнерусского государства является летопись. Повесть временных лет, автор монах Нестор.
Славяне рассеялись вдоль рек, а именно Висла, Одер, Эльба. 
Было выведенно три вида славян. Это Южные в них входили: Болгары, Сербы, Черногорцы, Хорваты, Словенцы, Боснийцы; Западные: Поляки, Чехи, Словаки, Сербы; Восточные: Русские, Украинцы, Белорусы. 
Славяне продвигались хозяйственной деятельностью а именно земледелием, так как расселились они вдоль рек. Приемущественно выращивались зерновые культуры , особенно: рожь, пшеница, просо, овёс, и другие виды. Урожай они жали серпами и молотили цепами. 
Византийский историк Прогонит Кесарийский в Vl веке сообщал: 
Эти племена, славяне и анты, не управляются одним человеком, но издревле живут в народоправстве [демократии], и поэтому у них счастье и несчастье в жизни считается делом общим. И во всем остальном у обоих этих варварских племен вся жизнь и законы одинаковы. Они считают, что один только бог, творец молний, является владыкой над всеми, и ему приносят в жертву быков и совершают другие священные обряды. Судьбы они не знают и вообще не признают, что она по отношению к людям имеет какую-либо силу, и когда им вот-вот грозит смерть, охваченным ли болезнью, или на войне попавшим в опасное положение, то они дают обещание, если спасутся, тотчас же принести богу жертву за свою душу; избегнув смерти, они приносят в жертву то, что обещали, и думают, что спасение ими куплено ценой этой жертвы. Они почитают реки, и нимф, и всякие другие божества, приносят жертвы всем им и при помощи этих жертв производят и гадания.Вступая в битву, большинство из них идет на врагов со щитами и дротиками в руках, панцирей же они никогда не надевают; иные не носят ни рубашек (хитонов), ни плащей, а одни только штаны, подтянутые широким поясом на бедрах, и в таком виде идут на сражение с врагами.
У антов жилища были полуземлянками, они находились на большом расстоянии друг от друга. У славян-антов была община, называемая в летописи род. И судя по характеру жилищ и поселений община состояла из семей которые включали в себя лишь ближайших родственников. Но семейные обычаи у племён различались. Одежду они изготавливали из льняного и конопляного полотна, шерсти, мехов, кожи, и лыка. Славяне не редко, следуя обычаям умыкали возлюблённых, за которых родителям похищённых платили выкуп.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Аватар пользователя lada7

Если прислушаться к спорам ученых-историков, то особого доверия к различным летописям быть не должно. Особенно, когда это касается различных исторических деятелей. Но в плане описания повседневной жизни, вроде бы разночтений нет. Нет причин искажать ее.