Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Хорватия Европа со славянской душой

Хорватия Европа со славянской душой
Хорватия: Европа со славянской душой
 
В 7 веке, славяне, оттесняемые гуннами с территории Прикарпатья, вынуждены были скитаться в поисках мест, где можно было безопасно жить. Их скитания закончились на Адриатическом побережье. Поселившись, хорваты занялись выращиванием хлеба. Их жизненный уклад был основан на коллективном хозяйстве. Хлебопашцы имели большие семьи, которые образовали общину. Князья в полной мере подчинялись общине.
 
Хорваты бережно хранят все, что связано с историей. Исторические города состояли из небольших домиков, которые имели аутентичные фасады, порталы и окна. Нарядные, под старину особняки, органично сочетаются с природой. Крестьяне Истрии выращивают оливковые деревья и виноград. 
 
Загреб является столицей Хорватии. Это – один из самых красивых городов, в котором старинные здания эпохи средневековья органично соседствуют с современными зданиями. В Загребе много скверов, парков и садов. В городе вдоль пешеходных зон разместились рестораны и кафе. Вызывают умиление, украшенные цветами террасы и балконы. Через весь Загреб протянулся роскошный парк «Максимир» и Национальный ботанический сад. В Загребе, в шикарном здании, находится старейший Хорватский университет. В центре Граца расположена церковь Св.Марка. Возле площади Иосипа Елачича находится президентский дворец Бански-Двори и здание Национального собрания.
Недалеко от Загреба располагается курорт Нафталан, с источниками целебной нефти и хлориднонатриевые горячие минеральные воды.
 
Одной из самых популярных курортных зон на побережье Адриатики, которую многие называли «Истрийской ривьерой», является полуостров Истрия. Главным городом Истрии можно считать город Ровинь – красивый старинный город – жемчужина Истрии. Одним из самых важных в городе достопримечательностей является собор Святой Эуфимии, построенный в эпоху среденевековья в стиле барокко. Его высота 57 метров. Венчает собор скульптура Св.Эуфимии, которая указывает направление ветров.
 
В северной стороне от Ровиня раскинулся старинный город Пореч с величественным собором Эфразиан (он находится в списках всемирного наследия ЮНЕСКО), облицованным роскошной мозаикой. Есть в Поречи и, пожалуй, самый крупный на Адриатическом побережье, храм Большой Храм. «Жемчужиной Хорватии» называют и курорт Дубровник, построенный еще 1300 лет назад.
 
В Хорватии очень много красивых замков и дворцов (замок Богеншперк, замок Фридрихштейн, что на Кочевской горе).
Хорватия – это удивительные национальные парки с густыми буковыми и сосновыми лесами, зеленым ковром растущими по склонам гор. Великолепные озера, вызывающие восторг, с большими косяками диковинных птиц и других представителей флоры и фауны.
 
Непременно посетите пустой город на Голом острове. Вас заинтересует Аллея глаголистов, украшенная древнейшими камнями с подписями глаголицей.
В свободное от экскурсий время, отдыхающие могут отправляться в одну из бухт и заняться там подводными видами спорта (дайвингом, виндсерфингом). Здесь очень распространен яхтинг. И, конечно, приобретите в качестве сувениров далмацкие кружева, украшения, выполненные местными мастерами.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

В прошлом году осенью я как раз таки была в Хорватии. Особенно понравился замок Фридрихштейн, внутри него есть какая особая сила, я это ощутила, добрая сила. Я будто бы наполнилась энергией. Необычное было ощущение. Рекомендую.