Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Даосское учение фэн-шуй в древности и современном мире

Даосское учение фэн-шуй в древности и современном мире
Даосское учение фэн-шуй в древности и современном мире
 
Фэн-шуй – одно из самых древних учений на нашей планете. Фэн-шуй – это создание и сохранение гармонии человека, способность жить в согласии с миром и с собой. Китайский термин «фэн-шуй» в приблизительном понимании означает «ветер и вода». Так, китайцы полагали, что именно ветер и вода оказывают на человека наибольшее влияние. Они могли лишить пищи и крова, а могли дать урожай и благополучие. Основа учения – даосское мироощущение. Впервые искусство упоминалось еще в 2852 году до нашей эры. Учение передавалось и использовалось внутри императорской семьи длительное время, и не было доступно простым людям. И лишь в двадцатом веке общество познало тайны фэн-шуй. 
 
В даосских обычаях созерцание и восприятие очень многое значат. Наблюдая природу и её взаимодействие с человеком, древние мастера искусства «ветра и воды» смогли определять места, положительно и отрицательно влияющие на человека и его жизнь. Позже они узнали, что одинаковые факторы окружающего мира по-разному влияют на человека. Так, совершенствование искусства фэн-шуй позволило понять, что человек тоже оказывает ответное влияние на окружающий мир, а не только чувствует его воздействие. Теперь функционирование организма человека, рост его духовного мира, события его жизни воспринимались с точки зрения его взаимоотношений со средой обитания, что позволило узнать огромное количество новых фактов о природе человека. 
 
В самом начале фэн-шуй ограничивался лишь определением выигрышных мест для создания жилищ, зависящих от окружающего пейзажа: гор и долин, полей и рощ, ручьев и прудов. Потом наука стала исследовать также и влияние цвета, планировки, материала и внешнего вида жилища, расположения в нем мебели и предметов быта на психическое состояние людей. 
 
В соответствии с концепцией фэн-шуй все объекты нашей планеты усеяны «силовыми линиями», как положительно, так и отрицательно влияющими на человека. Постройка и моделирование своего дома с учетом этих линий обеспечит хорошее самочувствие, богатство и гармонию. А вот если не учесть ход «силовых линий» в доме, то он наполнится болезнями и бедностью. Фэн-шуй позволяет обеспечить благоприятный баланс природных сил в доме, гармонию с окружающей средой и энергией земли. Усмирение энергии ци, то есть правильное использование положительной энергии «силовых линий» (как говорят китайцы – «космического дыхания дракона»), и есть основное направление фэн-шуй. 
 
На практике в искусстве фэн-шуй существует очень много различных атрибутов для составления благоприятной среды обитания. Среди них: иероглифы, талисманы, изображения и сувениры, а также знаки фэн-шуй и специальные символы. Также может быть использована музыка и числа, имеющие специальное значение в искусстве фэн-шуй. 
 
Фэн-шуй – запутанное и объемное учение, единая идеологическая система. Чтобы познать его, можно затратить всю свою жизнь. Сейчас фэн-шуй используют лишь настолько, насколько это нужно для того, чтобы сделать среду обитания человека наиболее удобной и благоприятной для него. Изучение методики фэн-шуй позволит любому человеку правильно разделить пространство жилища на зоны и правильно расположить мебель вдоль «силовых линий», корректно распределить зоны работы, отдыха, зоны для принятия пищи и сна.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Как хорошо, что даосское учение фэн-шуй стало доступно для всего человечества.)) Я его ещё полностью не познала, но обладая небольшой частью этого знания я многое чего обрела в жизни.