Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Даждьбог

Даждьбог
Даждьбог является одним из четырех солнечных Богов в Древнеславянской мифологии. В первую очередь Даждьбог символизирует и покровительствует плодородие. Считается, что именно Даждьбог отвечает за свет и тепло в нашем мире.
 
Существует ошибочное мнение о том, что имя Бога ассоциируется с Дождем. Это мнение не является совершенно абсурдным, однако приставка «Даждь» означает “дающий”. Главным отличием Даждьбога является то, что именно его можно попросить о любой помощи. Он единственный Древнеславянский Бог, имеющий такую особенность. Именно поэтому его имя многие ассоциируют с фразой «Дай Бог».
 
Имя Даждьбога не раз можно заметить в Повести Временных Лет. В ней идет речь о том, что идол Даждьбога находится в Киеве рядом с идолами Перуна, Хорса и других славянских Богов. Это является одним из главных доказательств того, что Даждьбог играл огромную роль в Древнеславянской мифологии. 
Даждьбог является родным сыном славянского Бога Сварога. В некоторых источниках Даждьбога называют Сварожичем. Сварог является Богом неба, а по некоторым верованиям наших предков именно небеса породили солнечность. 
 
В веровании наших предков небо являлось не только прослойкой, где летают облака и птицы. Под словом «небо» Славяне в первую очередь подразумевали весь космос. Таким образом можно провести аналогию – Космос породил Солнце. Перевести всем известный факт в славянскую мифологию, и получается, что Сварог породил Даждьбога.
С уверенностью можно сказать, что древние Славяне чаще всего поклонялись огню. Именно поэтому, Даждьбог занимал одно из лидирующих мест в Древнеславянской религии. В праздничном календаре наших предков этому Богу отведено как минимум две даты. 18 марта и 6 мая с давних лет являются Днями Даждьбога.
 
Образом Даждьбога считается мужчина с большой бородой. Его оружием считается копье или острый меч. На его круглом щите красуется свастика, которая является одним из его символов. Священным животным этого Бога является Лев. Нередко Даждьбога изображали со львиной головой. В некоторых изображениях можно заметить льва, который сопровождает Славянского Бога. Наши предки считали, что Даждьбог использует колесницу с огнегривыми лошадьми для перемещения по небу.
 
После прихода Православной религии на землю Славян, образ Даждьбога взял на себя православный Николай Чудотворец. Оба являются покровителями верующих, которые просят о помощи. 

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Материалы по тематике

Комментарии

У этих славян даже фантазии не было нормальные имена придумать, что за дибилы были многобожные