Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Белобог

Белобог
Белобог, как можно понять из его имени, символизировал добро, удачу, счастье и благополучие. Этот славянский Бог ассоциируется с ясным весенним небом. 
Аналогично с Древнекитайской мифологией, где существовала вечная противоположность, именуемая как Инь и Янь, у древних Славян был Белобог и Чернобог. Белобог был противоположностью Чернобога и воплощал светлые человеческие традиции, такие как добро, уважение, справедливость и честь.
 
Хоть Белобог и не смешивался с различной символикой мифологии Рода, он явно относился к Первичному созданию. Но при этом, Белобог не являлся создателем Вселенной. Он был создателем всего Явного мира.
 
Благодаря Белобогу явления природы ассоциируют с человеческими идеалами. Например: тепло, ясность, блеск и свет нередко сравнивается с счастьем, благополучием, добром, здоровьем. С давних времен стихия света и тепла означает доброту и благие намерения. Чистый белый свет является противоположностью глубинной тьме, которую ассоциируют с несчастьем и злыми умыслами. Сама стихия света всегда ассоциировалась с неким божеством. Стихия тьмы практически во всех религиях мира являлась чем-то страшным и негативным.
 
Белобога нередко называли Белуном. Особое почтение Бог имел на территории современной Украины и Белоруссии. Фраза из белорусского фольклора «Темно в лесу у Белуна» означала горе и несчастье.
 
Белун считался одним из самых щедрых Богов. Он дарил людям счастье, удачу, плодородие и здоровье. Согласно легендам Белобог спускался на землю в образе обычного старика и помогал Славянам собирать урожай.
 
Символ Белобога, который используют в амулетах и оберегах, приносит удачу и счастье своему носителю. Обереги Белобога часто ассоциировали с непробиваемым энергетическим щитом. Человек, который носил такой оберег, имел особое уважение со стороны старших Рода.
 
Образ Белуна – это седой высокий мужчина, имеющий длинную седую бороду и длинные седые волосы. Одним из главных отличий Белобога были его кристально голубые глаза. Белун часто изображался верхом на красивом белом коне.
 
Белобог и Чернобог являются творцами нашего мира. Именно их полная противоположность символизирует энергетический баланс между всем темным и всем светлым в нашем мире.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Материалы по тематике

Комментарии

Для меня это был очень увлекательный и познавательный материал. Раньше я не знал столько информации о Белобоге и представлял его совсем в другом образе, но сейчас заполнил эти пробелы!