Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Леля Древнеславянская Богиня

Леля Древнеславянская Богиня
Леля является Древнеславянской Богиней, которая символизирует семейное счастье и благополучие. По многим источникам можно понять, что Леля напрямую относится к весне и ее процессам. Она покровительствует плодородию, женской красоте и молодости. Лелю часто путают с другой Богиней – Ладой. 
Лада, в свою очередь является матерью Лели. Отцом Лели считается муж Лады – Сварог.
 
Леля является одной из самых молодых девушек в славянской мифологии. Скорее всего, исходя именно из этого, Лелю всегда напрямую относят к молодости. Молодость является воплощением этой Богини. 
 
Основным отличием Лели от Других персонажей славянской мифологии является ее нрав. В отличие от других Богов, Леля прославилась своим веселым нравом, а также непредвиденной игривостью. Леля вселяет в верующих людей позитивное отношение к жизни.
Однако образ не является полностью позитивным. Лелю часто можно встретить совсем в противоположном образе. Леля изображалась грустной и рыдающей девицей, и на это есть своя причина.
 
Согласно легенде, Богиня влюбилась в Бога Ярило. Это была ее первая любовь, которая считается самой сильной. Она не знала ни бед не страданий, связанных с неразделимыми чувствами. Ярило ответил Леле, что тоже ее любит, однако также любит всех женщин на свете. Такие слова очень ранили Богиню, и она решила никогда не связывать себя с Ярилой, сыном могущественного Велеса. Но это не значит, что чувства утихли. Леля долгое время страдала от неразделенной любви. Ей удалось прийти в себя, лишь повстречав на своем жизненном пути прекрасного Финиста. Хоть она и жила счастливо в браке с Финистом, но чувства к Богу солнца Яриле никогда не покидали ее. 
Исходя из этой легенды, наши предки считали, что именно Леля может помочь не упасть духом при неразделенной любви. Люди, которым не отвечали взаимностью, часто обращались к Леле с просьбой помочь пережить свое горе.
 
Священным деревом этой Богини является березка. Именно березу относят к образу Лели. Защитой священных деревьев, в том числе и березы занимается могущественная Богиня Тара.
 
22 апреля является днем Лели. Праздник называется Ляльник (Лельник). Считается, что в этот день вместе с птицами прилетают духи наших предков. Одна из девушек на празднике переодевается и входит в образ Богини. В современности очень похожий образ имеет Снегурочка, только на праздник Нового Года.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *