Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Видения мистических существ в этнопсихологии

    Изучая психологические характеристики разных культур, этнологи систематически обращают внимание на таинственные поверья о контактах с потусторонними силами, которыми изобилуют фольклорные мифы и былины. Сюжеты личных галлюцинаций, переживаемых людьми, чаще всего берут начало в этих народных образах, свойственных культуре этого общества. Но мифы, как правило, имеют практическое предназначение, которое заключается в том, чтобы в иносказательной манере научить слушателя справляться с тяжелыми ударами судьбы; в любой сказке заложен какой-либо жизнеутверждающий урок. Поэтому в мифах прослеживается определенная структура и логика. А в случае личной встречи с потусторонними силами либо с ожившими образами собственного подсознания человек бывает не готов к этому, не видит выхода из тупика и не знает как с этим справиться.
 
Летун
    Вследствие тяжелой утраты или болезни возникают психические аномалии, которые трактуются как встречи с душами умерших людей. Иногда в действительности это может быть очень похоже на души родных и близких, но бытуют поверья, что чаще всего в образе знакомых людей к человеку приходят демонические существа, бесы. Как гласят поверья жителей средней полосы России, это Летун, дух смерти. Его еще называют Огненным Змеем. Он принимает вид умершего родственника или близкого, является человеку и сводит его с ума, подталкивая к самоубийству либо становясь причиной сильной болезни.

    Когда человека навещает Летун, которого он принимает за дух своего умершего родственника или друга, то он замыкается в себе, погружается в свои тягостные думы, теряет всякий интерес к своим повседневным делам и радостям жизни, сторонится людей, перестает заботиться о себе, чахнет и худеет. Он разговаривает и жестикулирует сам с собой, потому что ему кажется, что он беседует с умершими.

    Когда кто-либо пытается поговорить с ним об этом откровенно, интересуется его самочувствием, он уходит в себя, отводит глаза и старается уклониться от вопросов. Он зацикливается на своих мыслях и переживаниях и целый день иногда с радостью, а иногда со страхом и трепетом ждет наступления ночи, когда чаще всего возникают такие галлюцинации. Хотя в некоторых случаях умершие являются и среди бела дня. Мир умерших родственников и ночных страхов становится для него более реальным и манящим, а мир живых уже в тягость. Нечистая сила в образе близкого человека иногда ведет себя агрессивно, человек в действительности чувствует, что ему нанесли сильный удар чем-то тяжелым и теряет сознание. В деревнях знахари и колдуны помогали таким людям с помощью магических ритуалов и заклинаний, освобождая от навязчивых видений. Из чисто рациональных, с точки зрения здоровья психики побуждений, друзья и соседи старались не оставлять в одиночестве человека, которого донимает Летун. Вдовам настоятельно предписывают спать вместе с детьми, а тех, кого дух донимает и днем, забирают с собой в поле, стараются присматривать за ними все время. Человеку, пережившему тяжелый стресс и имеющему подобные навязчивые видения, необходима помощь со стороны, даже если он считает, что все в порядке.
 
Домовой
    Контакты с домовыми ученые обычно считают галлюцинациями – слуховыми, зрительными, осязательными. В рассказах людей, утверждающих, что они имели опыт контакта с домовыми, эти существа не всегда бывают враждебными. Иногда они расположены дружелюбно, а в некоторых случаях даже выполняют роль защитников хозяев дома. В народе существует поверье, что домовой является не просто так попугать, а в основном когда хочет о чем-то сообщить. Поэтому, говорят, когда увидишь домового, нужно не пугаться, а спросить его «к добру или к худу?» И домовой, отвечая на этот вопрос, предупреждает о грядущих событиях. Некоторые женщины рассказывают, что в тот момент, когда они забеременели, они видели домового, который приходил и касался рукой живота. Более чувствительные, встречаясь с какой-нибудь соседкой, замечали, как что-то мягкое, теплое, легкое и пушистое как будто катается у них в ногах и очень даже ощутимо и настойчиво отталкивает, таким образом ограждая от враждебно настроенного собеседника.

    Примечательно, что аналог домового существует практически во всех культурах, где люди живут в домах. Но люди, встречающиеся с ним, в основном видят его именно таким, каким он описан в легендах этой местности. Вероятно, эта сущность, этот дух или эгрегор жилища, и не имеет определенной формы, но в глазах человека принимает такой вид, в котором он ожидает увидеть домового. Как правило, люди, видевшие домового, однажды натолкнувшись на скепсис окружающих, стараются больше не распространяться о своих видениях. Но как бы там ни было, индивидуальная энергетика дома – это не всегда плод воображения. Ведь домашние животные более чувствительны, чем мы, и они по-разному реагируют на невидимых нам существ тонкого мира. В таких случаях их странную реакцию на пустой угол или другую часть комнаты невозможно объяснить ничем рациональным.
 
Архетип Матери
    По всему миру особым внимание привлекают рассказы о различных мифических женских существах, добрых и не очень. Многие считают, что им является Дева Мария. Так ли это, проверить никто не может. Тем не менее, архетип Божественной Матери распространился по всему миру и приобрел народную любовь далеко за пределами христианских церквей, а именем Девы Марии зачастую называют любые светлые, благонесущие мистические проявления женской природы. Многие верят, что Дева Мария воплощена в некоторых звездах, которые очень благоприятны и особенно покровительствуют матерям и детям. Также распространено поверье, что Дева Мария в своей тонкой форме присутствует в некоторых особых хвойных деревьях, растущих в разных уголках земли, и прикосновение к этим деревьям приносит всевозможные блага и исцеление от болезней.
 
    В различных шаманских и магических традициях считается, что светлые силы проявляют себя более тонко, нежели демонические, поэтому люди и видят их реже. Они становятся доступны либо человеку с подготовленным сознанием, либо, в случае неподготовленного сознания, являются в момент большой опасности, чтобы спасти от болезни или роковой ошибки.

 

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Аватар пользователя Натали-17

Конечно же ученые будут считать домовых и барабашек галлюцинациями. А как же иначе. Если они всерьез начнут говорить, что это реальность, то учеными их уже не назовут, а только покрутят у виска.

Аватар пользователя Renat

Вообще говорят, что лучше их не видеть, так как встречи с ними обычно несут в дальнейшем неприятности, поэтому меньше по ночи шастать и не стараться уследить, иначе проблем не оберетесь. 

Дед моего мужа видел образ девы Марии, как он говорит, когда болела бабушка несколько раз. После прихода священника это явление не больше появлялось. Сомневаюсь, что это было что-то хорошее, если оно исчезло после освящения квартиры.

я видела сегодня незнаю домовой это был нет но я ВИДЕЛА... оно было прозрачное как воздух раскалённый, и при его ходьбе я слышала шуршание.. оно подошло ко мне и меня пролезовало было очень страшно...