Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Переживание смерти как способ трансформации сознания

Тшед
    В тибетских практиках эта методика называется «тшед».Суть ее заключается в том, что испытуемый отправляется на ночь в самые жуткие уединенные места – на кладбище, в ущелье, на пустынный берег реки или в лес. Поблизости не должно быть никакого жилья и присутствия людей. По мнению тибетцев, именно в таких местах скапливается наибольшее количество духов смерти и других тонких сущностей.
    В этом месте человек ставит палатку, садится внутри и начинает играть на особом музыкальном инструменте – рканглинге, который сделан из берцовой человеческой  кости  и напоминает пионерский горн. Длительное дудение в рканглинг напоминает дыхательную холотропную практику, которая вводит человека в состояние транса. Этому также способствует монотонность действия, темное время суток и мрачность окружающей обстановки. Человек теряет ощущение времени и может даже выйти из тела, отправившись в путешествие по астралу, гонимый духами смерти.
Испытуемый не должен убегать от тонких сущностей или бороться с ними, вся суть практики заключается в том,  что он идет к ним навстречу, отдается на растерзания необузданной стихии смерти, соглашается на любой сценарий событий.
Если тшед прошел удачно, наутро человек выходит из транса, ощущая опустошенность и смертельную усталость, но при этом он чувствует и некое обновление, обострение восприятия мира и возрождение вкуса к жизни. Обычно для достижения результата тшед практикуют не один раз. Отдаваясь на растерзание духам без страха, с терпением и даже с любовью, человек может достичь мощной трансформации сознания, которая выведет его на совершенно новый духовный уровень.
    Основательница тшед – женщина, Мачиг Лабдрон, родившаяся в Тибете в начале 11 века, посвятившая свою жизнь практике Тантры и создавшая новый метод изменения сознания, который не только помогает избавиться от психологических проблем и победить страхи, но и способствует также избавлению от психических заболеваний. У Мачиг Лабдрон был сын, который страдал психическим расстройством, и мать посоветовала ему практиковать тшед, после чего наступило полное выздоровление. Именно поэтому многие специалисты в области психиатрии ставят имя этой женщины в один ряд с Бехтеревым и Фрейдом.
 
Аяхуаска
    Так называется психоделический напиток шаманов Южной Америки, который готовится из лианы длиной 50 метров (куски лианы варятся с листьями различных растений в течение суток), в результате чего получается отвар с высоким содержанием растительных алколоидов. Этот напиток в течение многих веков использовался для вхождения в состояние транса с целью путешествия в сверхъестественные миры, поклонения Богам, исцеления души и тела и предвидения будущих событий.
    Опытные амазонские шаманы соблюдают строгий пост перед сбором трав, необходимых для аяхуаски, собирают растения с молитвой, а многие из них сами выращивают лиану, считая, что особая забота и уход влияют на чудодейственные силы напитка. Для многих шаманов этот отвар до сих пор олицетворяет некую сверхъестественную силу, контакт с которой  дает им возможность войти в мир духов и получить сокровенные знания. Прием аяхуаски – целый ритуал, требующий предварительной подготовки, торжественного настроя и серьезного, вдумчивого отношения, только в этом случае можно говорить о том, что трансформация сознания будет полной и мощной.
    Прием напитка, как правило, сопровождается тошнотой и рвотой, которые являются признаками очищения тела и духа. Считается, что таким образом из организма уходят все болезни, страхи, душевная боль, проблемы, комплексы и переживания. И если испытуемый спокойно воспримет эту чистку как необходимый катарсис, она принесет гораздо больше пользы. После правильно проведенного ритуала человек чувствует облегчение и свободу.
    Ритуал может сопровождаться и необычными внутренними ощущениями – ужасом от осознания величия Бога и своей ничтожности перед Ним, раскаянием в совершенных грехах, познанием своей истинной природы, освобождением от иллюзий, сковывающих личностную свободу, пониманием  своей власти над миром и одновременным признанием своей беспомощности перед той Силой, которая им управляет. Также человек может почувствовать раздвоение и растроение своей личности, пытаясь понять, кто же он на самом деле, но самый главный опыт он получает от переживания собственной смерти. При этом вся жизнь мелькает перед глазами со всей ужасающей ясностью, со всеми ошибками, падениями и взлетами, множество духов смерти искушают его, и одновременно «умирающему» открываются тайные знания и откровения, которые переворачивают все представления о мире и самом себе.
После блуждания по темным лабиринтам подсознания и слоям астрала, после всех удивительных открытий и мистических переживаний испытуемый возвращается в реальный мир совершенно другим человеком, и его жизнь после этого опыта меняется до неузнаваемости. После так называемой «смерти» он становится по-настоящему просветленным.
 
Надабрама
    Эта древняя практика тибетской медитации также связана с ритуалом умирания и состоит из двух частей. Человек садится, закрывает глаза и начинает гудеть (с закрытым ртом), ощущая, как гудение распространяется по всему телу. Наступает момент, когда гудение будет происходить само по себе, а медитирующий становится сторонним наблюдателем. В течение получаса такой медитации человек полностью сосредотачивается на своих внутренних переживаниях, а его мозг перенасыщается кислородом. Так происходит вхождение в состояние транса. Медитирующий разводит в стороны руки и как бы отдает себя миру, Вселенной, дарит себя всему сущему, растворяясь в нем без остатка. При этом он понимает, что мир – живой, и, даря себя мирозданию, он сам не исчезает, а становится полнее и счастливее. Он чувствует, что умирает как личность, растворяясь в пространстве, и в то же время  возрождается в каком-то новом качестве. Затем медитирующий как бы собирает всю энергию Вселенной в своем солнечном сплетении, физически ощущая свое новое рождение, и…выходит из транса.
 
Медитация голубого света
    Ошо учил своих учеников умирать наяву. Для этого нужно просто лечь перед сном на кровать и ощутить, что ты умер и не можешь даже пошевелить рукой. Постепенно угаснут мысли, потому что процесс мышления возможен только при жизни. Чтобы достичь состояния полного прекращения мышления, нужно тренировать не один месяц. И когда-нибудь наступит момент, когда человек научится умирать за несколько минут, при этом ощущая себя в виде светящегося голубого сияния. Тела и мыслей уже не будет, останется лишь сияющая осознанность, которая и является единственной реальной формой жизни. Такая медитация перед сном может превратить каждую ночь в маленькую смерть, что позволит чувствовать себя утром еще более живым и реальным, чем прежде. Каждодневные медитации смерти реально преображают сознание и делают нас по-настоящему бессмертными.
    Все эти практики отличаются друг от друга, но их объединяет одно главное условие, без которого они не могут считаться успешными – внутреннее согласие с законами смерти и рождения, принятие их не только на ментальном, но и на физиологическом плане. Смерть ради жизни, гибель ради возрождения – это не пустые слова, потому что умирает лишь то, что нам мешает и не является нами, и остается лишь наше истинное «я», не подвластное тлену и разрушению. Не каждый способен шагнуть в эту пропасть, многих пугает неизвестность, но тот, кто решился на трансформацию, делает этот шаг без страха и колебаний. Мужественно и с любовью он наблюдает за разыгрывающейся внутри него драмой, одновременно являясь участником и наблюдателем, и принимает как дар новое видение реальности, которое уже никогда его не покинет, потому что если опыт смерти был настоящим, пути назад нет…

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Аватар пользователя Winny

Лично я уже давно перестал бояться смерти, я убежден, что смерть просто трансформация души - неизвестно только в какой параллельной реальности мы потом окажемся.

Аватар пользователя Скифянка

Почему-то вспомнился очень мрачный ужастик, в котором на практике проверялась идея, что невыносимая  и длительная боль способна подарить истинное счастье, слияние с Абсолютом и прочее... Типа - когда проходишь через мучительнейшие испытания, то потом уже нет ничего, что могло бы испугать, и вот она, Нирвана...

Не совсем понимаю... Что, для того, чтобы получить просветление, необходимо из кожи вылезти? Зачем же тогда Творец создал нас именно с кожей? Если отведено время для жизни и время для смерти, зачем познавать преждевременно то, к чему не готовы? "Умирать при жизни", а после кончины бродить приведением, пугая живых? Думаю, что как-то же всем ныне покойным удалось-таки умереть... И вполне всё получилось... Получится и у нас, в своё время. Скорее всего, именно "в своё время" и приходит инсайт - как же это правильно делать.

А пока живёте - живите, не нарушая законов Жизни, Вселенной... Познавайте Опыт Жизни, придет время - познаете и Опыт Смерти. Только живите так, чтобы не было мучительно больно, как говорится...)

Аватар пользователя Winny

Раньше я боялся смерти, но чем старше становлюсь, тем легче воспринимаю эту неизбежность. Накапливается какая-та усталость, душа требует очищение, а это может произойти только в случае смерти. Вот такой парадокс