Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Нанотехнологии

 

 Нанотехнологии
 
    Средства массовой информации любят муссировать тему нанотехнологий, но это больше заявления репортёров, чем реальные достижения в стране. Ничего не поделать, своевременное финансирование – вопрос непростой. Те, кто вкладывает деньги в перспективную отрасль, сделали свой капитал в период приватизации и больше думают о скорейшей отдаче прибыли, чем о длительных, фундаментальных исследованиях. Поэтому научный мир настроен весьма скептически в плане развития ультрасовременных разработок.
 
    Мифы, порождаемые прессой и воображением обывателей, рисуют невероятные возможности нанотехнологий. Так что же собой представляет обозначение «нано»? Это упрощённое название сверхмалых величин, миллиардная доля чего-либо. Например, нанометр – миллиардная часть метра. Это и есть современное обозначение размера микроскопических объектов. Для наглядности – толщина нити ДНК, составляет менее двух нанометров.  По сути, речь идёт о возможных манипуляциях на субатомном уровне.
Термин появился с лёгкой руки американского учёного Ричарда Фейнмана преподававшего в Калифорнийском технологическом институте в середине прошлого века.
 
    Развитые страны делают огромные денежные вливания в эту необычную область исследований. К сожалению, на данный момент мы сильно отстали от США, принявших около двадцати лет назад, национальную программу по изучению нанотехнологий, на самом высоком, государственном уровне. А ведь пионерами в этой научно-практической области были российские академики Ж.И. Алфёров, Б.В. Дерягин, М.В. Келдыш, П.А. Ребиндер…
Но не всё так плохо и в РФ создана государственная корпорация «Роснанотех» с приличной динамикой финансирования.
 
    Прогнозы развития на этом пути действительно впечатляют. При реальных достижениях в создании управляемых нанороботов, будут решены проблемы нехватки энергоносителей, пищи и жилья.
Преодоление любых заболеваний и победа над возрастными изменениями физического тела.
Безопасное освоение космоса и строительство колоний на отдалённых планетах.
Самые смелые картины писателей-фантастов бледнеют перед открывающимися возможностями в области нанотехнологий.
 
    Должен предупредить, что бренд с приставкой «нано»  самым бессовестным и комичным способом используется для продвижения на рынках третьесортного товара, начиная от «нановёдер» в захолустном, провинциальном магазинчике, заканчивая «нанокремами» предлагаемые якобы авторитетными производителями. 
 
    У нанотехнологий есть и ярые оппоненты утверждающие, что учёные всего мира с радостью выколачивают финансы на липовые проекты с эгоистичной целью. Но такие заявления, по крайней мере, смешны, так как ещё в 1991 году японец Иидзима Сумио, создал так называемые нанотрубки, размером меньше человеческого волоса в 100 тысяч раз. Технические показатели этих цилиндрических образований не оставляют равнодушными – они в семь раз легче и в сто раз прочнее стали.
 
    Генная инженерия получает в лице наночастиц, великолепного помощника. В отдалённом будущем, морфология человеческого вида может измениться, согласно условиям выживания в космосе. Остаётся надеяться, что мы не получим новый, особый вид оружия, бороться с которым будет невозможно даже своим создателям. На определённом уровне совершенствования нанороботов, они будут получать всё более сложные задачи, связанные с оперированием внутри живого организма. И кто знает, к чему может привести пресловутое выживание нового вида мыслящих репликантов, способных к самообучению, самовоспроизводству и созданию биополимерных структур.
 
    Но пока будем надеяться, что проблемы экологической катастрофы и избавления от многочисленных болезней, смогут найти своё решение, посредством нового витка постижения микромира, в котором и поныне больше фантазий, чем успешных результатов.
 
    Абсолютно бессмысленны самообольщения толстосумов, желающих получить бессмертие физического тела благодаря передовым технологиям. Мир, в котором мы живём, гораздо сложнее производных, любого гениального ума. На данном этапе развития общества, речь идёт только о выживании человека, как вида, который попросту пронёс свою склонность к разделению и конфликтам от каменного топора до ультрасовременных вооружений.
 
    Магия в новом мире, тоже изменит свой лик. Вероятно, это будут средства контролирующие излучения разной мощности с помощью наномикрочипов, органично совмещённых с тканями мозга. Но вряд ли это предел, так как информация, записанная в генах, может меняться на таком уровне нанороботами, что приведёт к появлению сверхспособностей. Впрочем, это слишком отдалённая перспектива.
 
 

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Аватар пользователя Winny

Лично для меня возникновение нанотехнологий - это лишнее подтверждение что отрицание магии - это просто отсутствие знаний. Многое из нанотехнологий для нас еще лет 10 назад казалось настоящим волшебством...

Хороший материал! Особенно понравилось, как грамотно вплетена магия в, казалось бы, абсолютно научный и прагматичный термин. Насчет прогнозов я, конечно, не со всем согласен, но это мое субъективное видение...

Жаль, что сам термин "нанотехнологии" был несколько дискредитирован представителями нашей политической власти