Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Язык приветствий

 

Национальный колорит и своеобразность
    Рука, поднятая в приветствии, является одним из самых древних жестов. Подразумевается не единственное значение такого жеста. Раскрытая ладонь, показываемая при встрече, символизирует дружеские намерения, ведь когда-то наши предки воевали, метая камни, копья с кремниевыми наконечниками, а позже держали в руках железные мечи.
В несколько религиозном смысле обсуждаемый жест означал обращение к высшим силам с просьбой о помощи и благословении друзьям.
 
    Но сам язык жестов удивляет своеобразностью и богатством изощрённого на выдумки человеческого разума.   У многих народов приветственные жесты и выражение уважения отличаются от принятого европейского стандарта. Например, зулусы плюют и делают это скорее с соплеменниками, так как у многих племён населяющих Африку, это означает скорее нечто недружественное, там охотнее дёргают друг друга за нос. В Замбези при встрече хлопают в ладоши, а сомалийцы обнюхивают. Трудно сказать, насколько в наши дни придерживаются установленных правил в больших городах чёрного континента, особенно в странах, которые были когда-то колониями.
 
    Противоположность значений мимики и жестикуляций, порой ставит туристов, падких до экзотики, в неловкую ситуацию. Нормальным считается одаривать своих хороших друзей улыбкой, но на Меланезийских островах, улыбка воспринимается, как вызов и агрессивное отношение. Островитяне обнимаются,  с выражением полной серьёзности на лице.
Тибетцы, здороваясь, высовывают язык и снимают головной убор правой рукой. Эскимосы постукивают собеседников по плечам кулаком, а австралийские аборигены выражают радость от встречи, хлопаньем в ладоши и прыжками.
 
    Для европейца жест похлопывания ладонью по плечу знакомца, хоть и немного фамильярен, но позитивен. У японцев это вопиющее нарушение этикета. В стране восходящего солнца используют три вида поклонов. Чем ниже и продолжительнее поклон, тем большее уважение выказывается другой стороне.
 
    Рукопожатие - общий и очень схожий жест для многих наций и народов. Психологи отмечают, что сама по себе раскрытая ладонь в момент общения являет собой искренность слов и отношения. Когда человек пытается скрыть правду и свои истинные намерения, он может спрятать руки за спину, скрещивает руки на груди, прячет руки в карманы и под стол. Попытки снизить непосредственные контакты в прошлые века, в период эпидемий, путём отмены рукопожатий, ни к чему не привёл. Люди продолжали здороваться за руку, по-видимому, тактильное ощущение оказалось важным источником информации.
 
    Чаще всех пожимают руки россияне. Ситуаций, которые завершаются рукопожатием, намного больше, чем у американцев или европейцев. Всем известно выражение «ударить по рукам» - это однозначный символ согласия и договорённости в результате переговоров.
 
    Интересно, что у определённых народностей, жест рукопожатия дополняется некоторыми нюансами. Например, в Средней Азии и на Кавказе уважительным будет поздороваться, пожимая руки друзьям и знакомым, двумя руками. Жест общего приветствия в странах востока, выражался пожиманием рук самим себе, крест-накрест. Так делают сегодня многие именитые спортсмены, политики и артисты обращаясь к большому скоплению людей с трибун или со сцены.
 
    Забавна статистика жестикуляций. Больше всех жестикулируют мексиканцы, меньше всех – финны. Русские находятся где-то посередине между этими полярностями.
 
 
        Словесная суть привествий
    В средние века орден траппистов использовал необычное приветствие: «Помни о смерти». Таким образом, соратники напоминали себе о временности и скоротечности жизни, о неотвратимости смерти и стремлении к совершенству.
 
    Древние римляне, греки и киприоты, почитатели культа тела и физического здоровья, спрашивали при встрече: «Как вы потели?». В Израиле до сих пор произносят: «Мир вам!», монголы интересуются: «Здоров ли ваш скот?»  «Хорошая погода» - здороваются гренландцы. «Не знай усталости!» - желают друг другу жители Памира. Особенно красивое приветствие у североамериканских индейцев: «Ты - моё второе я!» «Хлеб да соль» - говорили на Руси, входя в дом и здороваясь с хозяевами, сидевшими за обеденным столом. 
«Намасте» - «Приветствую Бога в твоём лице» - произносят непальцы и индусы.
 
    Наша урбанистическая цивилизация идёт к глобализации и потому отошли в прошлое приветствия с учётом профессии, рода деятельности, возраста и родства. Но до сих пор, здороваясь, могут учесть время суток. 
Пожеланием здоровья отличаются приветствия на русском языке, у немцев, англичан и французов это не так. На чьё-то чихание мы можем пожелать здоровья, а стандартное приветствие военного образца известно всем: «Здравия желаю!»
 
    21 ноября - Международный День приветствий. Его придумали братья Маккомак в 1973 году, пожелавшие таким образом внести свой вклад в дело мира и сердечных взаимоотношений между людьми.
 
 
 
 
 
 

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Материалы по тематике

Комментарии

Я так понимаю, что наше приветствие наверное самое лучшее, так как в остальных странах  приветствия как минимум смешные, а в некоторых странах  вообще глупые и дурацкие!
В общем у всех народов свои причуды, но мы саме адекватные

Всё таки я понимаю, что наше приветствие самое нормальное, хотя парочка приветствий мне тоже понравились. Особенно интресным мне показалось приветствие австралийский индейцев...смешные люди))

Такие забавные есть. Я сразу представила как приду на работу и коллеги будут прыгать и хлопать в ладоши и кричать "Стефания пришла". Ох и забавно это будет выглядеть со стороны в наших широтах.

Сколько народов, столько и интересных приветствий. Есть конечно смешные, но основном все они несут глубокий смысл и думаю, что каждый при в встрече хотел бы услышать, к примеру, "мир Вам". В принципе и наши словесное приветствие не такое и плохое, но просто из-за постоянного сокращения, оно потеряло свой смысл...

Аватар пользователя Подснежник

Не могу полностью согласиться с Натальей в том, что у женщин меньше развит язык приветствий. В женской среде несравнимо реже можно увидеть рукопожатия. При этом, что интересно,  рукопожатиями дамы в 99% случаев обмениваются  именно с мужчинами, обычно деловыми партнёрами, то есть получается, что они как бы временно принимают данный язык приветствия для себя, при том что другой женщине руку при встрече вряд ли протянут. Но это вовсе не значит, что у дам не существует своего языка приветствия. Отнюдь! Он просто не так нагляден, как рукопожатия. Всевозможные проявления мимики, кивок головой, улыбка - это такие же самые инструменты для приветствия, а в совокупности - такой же язык. Разве нет? 

 

 

Аватар пользователя Наталья23

Я заметила, что язык приветствий , в частности рукопожатий - очень большое значение имеет у мужчин. Ведь если мужчина уважает, то он пожмет другому руку, а если испытывает пренебрежение, неуважение - руки не подаст в этом случае.У женщин по моему язык приветствий развит меньше.