Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

История секса на Руси

История секса на Руси
История секса на Руси
 
В исторических источниках Руси существует очень мало информации касательно секса. Особо не известно каким он был, но тот факт, что он был не оставляет сомнений, ведь без него мы бы сейчас не существовали.
Отсутствие информации не трудно объяснить. Об истории мы узнаем преимущественно из бумажных источников, которых не так уж и много, ведь письменность на Руси появилась вместе с христианством, то есть не так давно по историческим меркам. Овладевали ей, в основном, монахи, которые не одобряли и не интересовались вопросами плотской любви.
Первым источником, который открыто писал хоть какую-то информацию о семейных делах являлся "Домострой", который появился примерно в середине шестнадцатого века. Да и то, эти письмена были не интимного характера, а ,скорее, хозяйского. До этого момента найти какую-либо информацию на эту тему в письменном виде не представляется возможным. Лишь устный фольклор в виде сказаний, баек, сказок и поговорок.
Секс играл не последнюю роль и был довольно важным объектом во времена язычества. Вопросы, связанные с ним, с одной стороны, не допускали целомудрия, с другой - не несли вольный характер. Он был тесно связан с природой. Славяне считали, что всё в ней имеет свой пол и обладает душой, поэтому обладает и человеческими чертами.
Секс в том или ином виде присутствовал в различных торжествах и обычаях. Например, традиция гуляний с марта до середины сентября в честь богини плодородия предусматривали проведение хороводов и танцев, гулянок. Люди пытались позвать дождь и весну, танцуя и подпрыгивая. Одежда предусматривалась легкая и открытая, поэтому при каждом прыжке сходила со своих "предусмотренных" мест и оголяла те или иные части тела, порой даже и груди.
И до наших дней дошли некие древние традиции, одна из них - Масленица. Как раньше, так и сейчас люди прыгают через костер. Разница в том, что раньше приходилось женщинам брать в руки и поднимать подол своего наряда, чтобы тот не сгорел, тем самым обнажая ноги. Сейчас же просто одежда уже не та...
С приходом христианства, и далее, когда церковь укрепила свои позиции, отношение к сексу начало меняться в отрицательную сторону. Менялось оно на протяжении некоторого времени, не резко. Сначала изменилось то, что жить вместе разрешалось только парам, которые находились именно в церковном браке, то есть были венчаны. Считалось, что они живут вместе только лишь с целью продолжения рода, но никак не для собственного удовольствия.
Необходимым было воздержание в период множества церковных праздников, во время поста, и даже в выходные дни. В итоге, для занятия сексом, без нарушения этого правила, в году оставалось лишь около 60 дней. Для упрощения этой участи некоторые духовники советовали людям спать порознь, при этом осуществить советы не было возможности, ведь места в домах просто-напросто не хватало.
Поза для занятия сексом подразумевалась (то есть разрешалась) только миссионерская, остальные же считались развратными и греховными. В то же время люди могли легко нарушать такие правила, чисто теоретически, ведь секс подразумевал отсутствие каких-либо свидетелей. Но на практике же все было иначе. На исповеди человек сам открывал эту тайну священнику, он просто не мог врать. Существовали даже наказания для нарушителей в виде пятилетнего покаяния с множественными каждодневными поклонами. Поза «стоя» вообще была под категорическим запретом. Причиной тому малая вероятность зачатия ребенка при ее использовании. Поцелуи, тем более любовного характера, не были запрещены, но не приветствовались.
Сначала, до появления христианства, девушку, которая практиковала секс до того, как вышла замуж, называли блудницей. Но это слово имело другой окрас, и означало, что девушка просто блуждает и ищет себе мужа. Затем таких девушек стали не одобрять. Главным параметром хорошей семьи и хорошего поколения стал факт отсутствия половых связей невесты до замужества. Этот факт даже необходимо было подтвердить не только словами и не только мужу, но и всем гостям, которые присутствовали на свадьбе. Для молодоженов приготавливалось некое постельничие, куда приходили молодые в первую брачную ночь. И все ждали... Через пол часа муж слал кого-либо с благодарностью к родителям жены за то, что их дочь действительно оказалась невинна. На следующий день отец жены давал "благословение по случаю вскрытия"
Именно так, со временем, секс принял окрас некоего личного, интимного, даже почти неприличного действа.
Некоторые ученые считают, что примерно с двенадцатого по шестнадцатые века существовал некий интересный, даже несколько дикий обычай. Тогда молодых девочек выдавали замуж довольно-таки рано, в 10-12 лет, когда у них еще даже не закончилось половое созревание, не началась первая в их жизни менструация. В то время как мальчиков же женили немного позже, где-то в 13-15 лет. До того момента, пока не созреет физически его жена, супружеский долг приходилось выполнять ее матери, то есть теще мальчика. И так на протяжении около трех лет, пока жена не будет к этому готова. Ужас, не правда ли?
С приходом к власти династии Романовых правила то изменялись, то возвращались обратно. Так, Петр Великий разрешал женитьбу только с 20 лет, а замужество только с 17. Но это правило относилось только к дворянам. А Екатерина Вторая вернула традиции, по которым уже все сословия могли заключать брак раньше, мужчины - с 15 лет, девушки - с 13. Затем, с середины девятнадцатого века, девушки могли венчаться только с наступлением 16 лет, а парни с 18 лет.
Сами названия действий, явлений и предметов, которые, так или иначе, относились к сексу, имели свои поэтичные аналоги и обороты. Например, вместо "забеременеть" часто говорили "покушать горошка". Это объяснялось тем, что символом плодородия в древних сказках и мифах являлся стебель гороха, вырастающий так высоко, что утыкался "в небо". Мужской половой член же называли гребнем, ибо волосы издревле были символом обилия, плодородия. Женское начало сравнивали с колодцем. Логично, правда?
С середины девятнадцатого века уже начали появляться публичные дома, по французскому образцу. На их открытие давались вполне официальные разрешения. Такие дома даже находились под обязательным медицинским контролем.
Все опять изменилось с приходом коммунистов. Уже в двадцатых годах двадцатого века были опубликованы так называемые "двенадцать половых заповедей революционного пролетариата". Они были необходимы для пропаганды свободы любви. Но не в том виде в котором эта свобода существует сегодня. Согласно этой книги, рекомендованные возраст для заключения брака 20-25 лет. Беспорядочная, разнообразная половая жизнь, секс вне брака не приветствовались. "Запрещались" флирт, ревность, кокетство. Секс рассматривался как итог большой любви и чувство общего, чувство единения, так называемой "идейной и моральной спайки". Секс не должен был быть последствием проявления обычного животного чувства у человека.
Это въелось в головы большинства жителей Советского Союза. Те, кто не соблюдал идеи "Советской любви" и не придерживался установленных моральных норм мгновенно, осуждались соседями, которые эти правила соблюдали. Одни люди контролировали других, мешали осуществлению сексуальных желаний других. Все должны быть одинаковы в социальном обществе. Казалось бы... Но на дворе был двадцатый век. В других странах все было по-другому. А правда, которая могла существовать у нас вполне могла оказаться другой, которую унесли в могилу наши предки. Ведь мы же откуда-то появились!
 

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *