Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Языческие амулеты

Языческие амулеты

    Для древнего человека, его взаимоотношения с природой, больше всего напоминали двусторонний договор. Люди делают то, что положено делать людям, и природа щадит, дает хлеб, животных, ягоды и т.д., как раз то, что необходимо для выживания. Кроме того, этот договор включал разрешение различных спорных, сложных моментов, когда выяснить правильное направление было достаточно сложно. В таких случаях, наши предки напрямую обращались к Богам и просили покровительства. Так выживало племя целиком, и так же выживал отдельно взятый представитель племени. У них были свои способы добиться расположения Богов, и языческие амулеты, это, как раз, один из таких способов.

    По сути, существует два способа взаимоотношения между людьми и Богами. Один способ, просить у Богов что-либо в дар. Что угодно - здоровье, богатство, удачу, благополучного путешествия или жену-красавицу. Но, это означает, что человек, по большому счету, не заслужил такого подарка и вполне может обойтись без него, если так решат Боги. Второй способ, это амулеты - то есть просить Богов защитить то, к чему Боги проявили заинтересованность ранее. Предки понимали, что они дети природы, и с их точки зрения, Боги, так же заинтересованы в сохранении человека, людей, племени. В первом случае, человек использовал талисманы, для второго случая идеально подходили языческие амулеты.

    Кажется, что разница не велика, но между тем, это один из ключевых моментов во взаимоотношении людей и высших сил. Или, Боги не следят за людьми, и лишь иногда одаривают их по своему желанию, или, Боги присматривают за своими детьми постоянно, берегут их и направляют, ибо люди для Богов - ценность. Языческие племена проповедовали именно второй вариант, поэтому, и взаимоотношения между людьми и силами природы не включали противостояние сторон.

   Практически всем значимым событиям, фигурам, явлениям в языческой мифологии соответствовали свои языческие амулеты. Это был своеобразный маячок, с помощью которого человек обращался к Богам и указывал, что вот именно здесь, и именно сейчас необходима Божественная помощь.

    И как бы современные люди не гордились своими знаниями, своими техническими достижениями, природа всегда найдет способ продемонстрировать, что этих знаний - недостаточно, а сила науки, легко уступает силе природы, особенно когда последняя в гневе. Отсюда, вполне естественным следствием, является желание современного человека, и сейчас получить поддержку от сил природы, от Богов. Если несколько тысяч лет назад, амулеты помогали сохранить жизнь, любовь, здоровье, то почему сейчас это невозможно.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Вариант общения с Богом через амулет более гуманный, чрезмерная жестокость провоцировала последствия, поэтому древние Боги поступали мудро, на мой взгляд. Главное выбрать свой амулет.

Аватар пользователя Нелли

Конечно, не могут же боги напрямую слышать каждого, кто к ним взывает. Потому что взываем мы к ним постоянно, а нас очень много – просящих. Точно также мы разговариваем с богом и через икону. 

Аватар пользователя Вера Королева

Языческие амулеты должны были обладать большой силой, чтобы, не прося ни о чем, получать желаемое. И, как дети природы, люди ждали, когда боги заметят их и одарят, чтобы сохранить уже дарованное однажды.