Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Знаки обереги

Знаки обереги

    Еще наши предки делали на своих изделиях знаки обереги в виде самых простых орнаментов. Люди пытались понять, как вообще устроен мир, и как объяснить загадочное, непонятное и таинственное. Люди старались привлечь на свою сторону светлые силы природы и защититься от злых. И лучший способ сделать это они находили в искусстве. И при помощи условных знаков человек старался выразить свои понятия об этом мире. Прямые горизонтальные линии символизировали землю, волнистые - воду. Вертикальные линии означали дождь, а солнце и огонь изображались при помощи креста. И из этих элементов и выстраивались знаки обереги.

    Древние земледельцы наделяли все явления природы чувствами и действиями, присущим живым существам, и облекали их в форму не только животных и птиц, но и фантастических существ. И так человек изображал в образах свои представления  о мире. И так и создавались славянские обереги.

    Особенно почиталось всеми народами солнце. И поэтому предметы быта крестьян, украшенные символами солнца - солярными кругами - выглядят особенно празднично и нарядно. Вообще солнечные знаки обереги занимали основное место в украшения жилища и в изделиях народного творчества.

    Землю и плодородие Земли крестьяне исстари связывали с образом матери. И поэтому женские фигуры означали божество, плодородную землю и женщину - продолжательницу рода.  Вообще женскую фигуру рисовали достаточно условно, связывая ее с другими символами. Нередко из тела богинь произрастали ветки, а место головы изображали древний знак солнца - ромб.

    Особым примером использования символов считалась вышивка, которой украшались полотенца и скатерти, свадебные подзоры и праздничные рубашки, белые сарафаны из холста и легкая одежда, платки и головные уборы. Считается, что обережными знаками украшались те части одежды, через которые зле силы могли проникнуть, по мнению предков, к телу человека. И это были ворот, подол, разрез горловины и манжеты. Даже ткань считали непроницаемой для нечистой силы. Ведь все предметы, на которых делали ткань, также снабжались обережным орнаментом. В основном, вышивали нитями красного цвета. Дело в том, что раньше красному цвету придавалось особое значение.

    От порчи и сглаза, как считалось лучше всего подходили нити из хлопка. А вот сохранить ясность мышления и выйти из непростой ситуации лучше всего помогал шелк. Умиротворяюще действовали льняные нити. Особенно хорошо они действовали в сочетании с древними узорами солнца, птиц деревьев и звезд.

    А вот если злые силы уже проникли к человеку, то применяли шерсть. Она как нельзя лучше закрывает пробои в энергетике. Вышивали шерстью силуэты животных, а значительно реже плоды и деревья. Только вот звезды и птиц шерстью вышивать не рекомендовалось.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Самые простые символы и орнаменты являются одновременно и самыми надежными оберегами, точно так же, как и природные явления, потому как эти вещи являются фундаментами этого мира, лишенными всякой искусственности.

Аватар пользователя Паула

Неудивительно, что солнце было на первом месте. Но бедные женщины, после полевых работ, работ по дому, они, бедняжки, еще сидели и вышивали свои вышивки со своими защитными символами!

Аватар пользователя Екатерина Семенкова

Часто символы можно увидеть в старинных вышитых скатертях и полотенцах, рубашках и юбках. И все они имели оберегающее человека действие.

Необычайно полезно для развития.