Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Переизбыток контактов

Мы иногда забываем такое простое словосочетание как личное пространство. Просто вот как-то вылетает у нас из головы. Кажется необязательной мелочью, которой периодически можно пренебречь.  Ну толкнула человека на улице – так извинилась же! Позвонила подруге в 3 ночи пятый раз за неделю, чтоб рассказать об интересном сне – так она на то и подруга, чтоб выслушивать все твои мысли. Вмешалась в спор в автобусе или в ссору своих друзей – ты же имеешь право на личное мнение. Только в конце концов не замечаешь, как переходишь хрупкую грань личной свободы и вмешиваешься туда, куда совсем было не обязательно. И кажется, что ерунда. Но это наглое влезание своими, не всегда чистыми руками, в чужую жизнь. Вмешательство нежелательное. Совсем не важно, физическое или моральное, ведь раздражает оно все ровно.

Нас так много на Земле. Да чего уж я беру такую большую величину. Любой житель большого города знает, как это, когда жизнь вокруг не смолкает даже ночью. Ты засыпаешь под звук машин, а просыпаешься под трамваи, и даже хвалёные стеклопакеты не всегда помогают. И хотя живём мы в эпоху глобализации и избытка информации, но почему же никто не говорит про избыток общения? Причём такой избыток, что у большинства «офисного планктона» самая большая мечта – провести отпуск либо на необитаемом острове, либо, если не позволяют финансы, закрывшись в квартире и ни с кем не разговаривая. У занятых людей появилась любимая фраза: «Наличие свободного времени в наш век – недопустимая роскошь». Говорят они её с какой-то гордостью, что ли. А мне страшно становиться. Человек еле-еле, но отошёл-таки от стадного инстинкта, так почему мы снова сбиваемся в кучи, хотя нам это даже не нравится?
Надо давать себе и другим право на личное пространство и время. Для этого можно пользоваться несколькими простыми правилами:

  1.  Проси прощения. Особенно если толкнул незнакомца или случайно обидел друга. Ты, конечно не специально, но лучше извинись. И тебе не сложно, и другим приятно.
  2.  Прощать. Особенно если описанные выше ситуации произошли с тобой, но уже в качестве жертвы. Помни, что люди не хотели тебя обидеть. А даже если это была их цель… зачем доставлять им удовольствие? Не копи негатив.
  3.  Благодари. Это приятно, культурно, и показывает, что ты благодарен за любую мелочь, сделанную в твой адрес.
  4.  Иногда стоит подумать, прежде чем спросить. Думаю, замечали ситуации, когда ответ очевиден, но люди зачем-то задают вопрос. Раздражает жутко. Например: ты поставил чайник на плиту, а человек, видя это, говорит: «Ммм, ты воду греешь?». Так и хочется ответить: «Нет, блин, атомный коллайдер мастерю».
  5.   Думай прежде, чем сказать. Мы, конечно, априори считаем что все наши мысли годятся на то, чтобы быть произнесёнными… Но это не так. Очень много конфликтов не случалось бы, если бы люди научились такому простому искусству - молчать
  6.   Держись на расстоянии. Особенно с незнакомыми людьми. Да, кто-то любит обниматься при каждой встрече. А кого-то воротит даже от простого прикосновения. Так что лучше не залазь на личное пространство. Во всяком случае, пока не поймёшь, как именно человеку нравится общаться.
  7.  Всегда помни – то, что у тебя множество знакомых, не значит, что это твои друзья. Не гонись за количеством, а обеспечивай качество. Те, кто тебе улыбаются сегодня, не обязательно придут на помощь завтра. Поэтому не стремись завязать как можно больше связей – укрепляй старые.
  8. Улыбайся. Если простое прикосновение может настроить человека против тебя, то этот символ дружелюбия понравится даже заядлым брюзгам.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Конечно, правила отличные. Если бы все их хотя бы придерживались иногда, то и окружающая нас жизнь была бы гораздо лучше. Мне удается большую часть из них воплощать в жизнь. Наверное, воспитание. Конечно, контактов может быть много. А вот друзей иметь, настоящих, сейчас большая проблема. Все заняты зарабатыванием денег. И переступают через все. На первый план я бы вывел улыбку, она скрасит любую ситуацию.

Думаю, что у всех нас очень много контактов, но, к сожалению, настоящих друзей у нас единицы!
Совет хорошие, но большинство из них практически невозможно осуществить в сегодняшних реалиях)) 

Мне в детстве сказали, что многое строиться на улыбке и я всегда незнакомым людям улыбаюсь и держусь гордо. Ведь лучше будет если они подумают о вас хорошее, чем скажут, что она необщительная и держится отстраненно.

Я вот никогда не гнался за количеством. У меня ещё с первого класса школы есть три друга и с тех пор мы уже почти 30 лет не разлей вода. Сейчас у нас у всех семьи и дети, но всё равно находим время, чтобы вместе собираться - вот это я называю настоящей мужской дружбой!

Хочу сказать, что друзей нужно беречь, а не фильтровать!
Что касаетя предложенных правил могу сказать, что в небольших городах их полне реально соблюдать, а вот в крупных, особенно таких как Москва, Питер - делать это не возможно!

Я очень общительная и у меня много друзей и знакомых, со всеми я в хороших отношениях и мы поддерживаем нормальные контакт.
Все мои друзья мне всегда помогут, да и я никогда никому ни в чем не откажу. В общем "контактов"много не бывает!
Аватар пользователя Winny

 Знакомых - ну, очень много. С некоторыми общаюсь раз в году... Но тех, на кого можно полностью положиться - несколько человек. Так, наверное, и должно быть. Ну, а на улице всегда стараюсь быть предельно корректным. Не из-за боязни, что тебя узнаю - просто так воспитан...

Хороший кодекс поведения для больших городов, только вот за ежедневной суетой непросто его соблюдать. А что качается избытка контактов, то сегодня многие уже начали фильтровать свое окружение, просто убирая из него ненужных людей.

Вот и я начала "фильтровать" свой список друзей и убрала из него большую половину контактов из-за ненадобности! Но вышло как всегда, как только я порвала все контакты с одним человеком мне сразу же что от него понадобилось и мне потом было не ловко его о чем-то просить...

Аватар пользователя Екатерина Семенкова

Я всегда оберегаю свое интимное пространство. И иногда отключаю телефон и закрываюсь от всех, чтобы отдохнуть от контактов.

Аватар пользователя Паула

Переизбыток контактов особенно ощущается в гипермаркете. Когда тебя каждый норовит тележкой толкануть. Или на улицах, где даже во дворе тебя машины с тротуара выпихивают.

Аватар пользователя Lilith

Это только у подростков по 100 друзей (и по 2000 в соц.сетях), а у взрослого дружба уже проверена временем и все лишние люди попросту отсеиваются. Но даже с одной подругой непросто выкроить время чтобы встретиться, посидеть, пообщаться. Но с ней я это делаю с удовольствием.

А вообще не понимаю, как могут едва знакомые люди вываливать на меня свои проблемы, а такое случается довольно часто. Бывает - просто разговорилась с человеком, а он давай плакаться. И не пойму - то ли я слишком доброй и отзывчивой кажусь, то ли  так унитаз на или урну похожа, что все пытаются выплеснуть на меня свои переживания, и не всегда приятные.

Аватар пользователя Наталья23

Для меня личное пространство - очень важная вещь! Если его кто то нарушает, или нарушается мой покой, у меня начинается нервное расстройство и молчать я не буду. Но и сама стараюсь не лезть в семьи или личные дела друзей, захотят - сами поделятся, а если в наглую лезть в чью то жизнь, то это только оттолкнет человека от общения в принципе.

Все верно! Считаю, что качество гораздо важнее количества. Зачем окружать себя множеством людей, от которых можно ожидать всего чего угодно и на которых придется рассеивать личную энергию. Лучше уж пусть рядом будут надежные и проверенные временем друзья, которых может быть один или два, а точнее их даже и не может быть много. Да и по-поводу личного пространства тоже все верно. Многие люди просто не допускают в свою голову мысль о том, что некоторые вещи - это совершенно не их дело, особенно часто это касается пожилых людей, которые думают, что если они жизнь прожили, то имеют право навязываться со своими нравоучениями совершенно посторонним для них людям.