Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Домашние обереги

Домашние обереги

    Искусство создавать вокруг себя гармонию существует уже на протяжении многих лет, помогая создать в нашем жилище благоприятную во всех смыслах атмосферу. И домашние обереги существовали не только в фен-шуй, но и у наших предков. Наши прародители, также как и китайцы, знали, как сделать в доме более благополучную атмосферу, украшая, оберегая и охраняя дом, защищая от нечисти и наполняя удачей, счастьем и благополучием.

    Еще перед постройкой дом начинали проводить специальные обряды - участок постройки обкатывали глиняным шаром по всему периметру и затем его закапывали вместе с монетами. Под порог, чтобы не пускать плохих людей, клали зубчик чеснока, а на окнах развешивали сухие травы.

Домашний оберег

    Над дверью в качестве оберега наши предки вешали подкову - основной оберег славян, символ счастья, удачи и благополучия. И если верить поверьям, то нечистая сила, добираясь до одного из концов подковы, разворачивалась и уходила. Подкова, подвешенная вверх ножками, приносила в дом богатство, а вниз - защищала от плохих людей. Обереги для дома в виде колокольчиков или бубенчиков уничтожали и отводили зло и злых духов, а поставленный вверх ногами веник защищал жилище и выметал нечистую силу.

    Между прочим, европейская традиция вешать на Рождество на двери нарядный венок - тоже своеобразный домашний оберег, символ жизни, радости и обновлений. У славян венок считается символом продолжения и бесконечности рода, защитой от злых сил. Венок клали для увеличения урожая под первый сноп, для того, чтобы наседка неслась - в ее гнездо, а для здоровья только что родившегося малыша венок клали в колыбель.

    Особенно почитали наши предки солярные символы, символизирующие солнце. И это неспроста - ведь солнце давало энергию и тепло всему живому. Даже караваи пекли в форме солнца. Это был обрядовый пирог, и пекли его на разные торжественные события - свадьбу, новый год.

    Использовались для охраны дома и растения. К примеру, брали веточки березы или вербы и расставляли их по комнатам, затем ожидая, пока распустятся на них листочки. Калина способствовала увеличению семьи и дарила счастье. Причем, при сборе растений, их не срезали, а предпочитали рвать. Считается, что таким образом цветы и травы гораздо лучше воспринимают наше биополе.

    Опасными для дома считались камыши, сухоцветы и вьющиеся растения. Наши предки верили, что они предвещают смерть и болезни, притягивают несчастья.

    Ну а об обереговых куклах наверное, мало кто не слышал. Обрядовые куколки-мотанки считались очень мощными оберегами, и делали их без иголок и ножниц, только из тряпочек, ниток или соломы. Причем, каждая из куколок наделялась определенным свойством - пеленашки отводили беду от малышей, кормилицы давали достаток в семье, а богатство и урожай приносила зерновушка.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Мне при переезде на новое жилье родные подарили куклу-мотанку. Она является украинским оберегом домов и уже более 5 лет охраняет его и нас, членов семьи.
Делать ее достаточно просто и главное при этом - налобный крест.
Моя прабабушка всегда ставила веник вверх ногами, я думала, что ей просто так удобно. 
А вот что касается подковы, то я почему-то всегда считала, что подкову вешать вниз ножками вообще нельзя, теперь буду знать
Аватар пользователя Паула

Значит, надо было вешать две подковы: одну вверх рожками, другую – вниз, раз это влияло на разные события.

Аватар пользователя Наталья23

Очень люблю делать домашние обереги сама. Куклы-мотанки, вышиванки и подобные вещи и глаз радуют, и обереги хорошие, и в подарок подарить такую вещь оригинально и полезно! И детей нужно я считаю к такому творчеству приучать - это наша культура и традиции!

 

Домашние обереги всегда несут в дом уют и позитив. Я рекомендую вышивать их самим. Свои фигурки и куклы всегда радуют глаз!)

У моей бабушки постоянно дома в вазочке сорванные веточки вербы. А вообще сейчас многие стали делать обереги. Мы живем в частном доме, рядом с крыльцом стоит веник, но я только недавно от соседки узнала, как его правильно ставить.

Аватар пользователя ТатьянаС.

Я себе сделала куклу-мотанку "Берегиню". Пусть она оберегает мой дом и все невзгоды отводит. Хочу еще мешочек достатка сделать, но пока руки не доходят.