Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Англия. Стоунхендж – сакральное пристанище друидов

Англия. Стоунхендж – сакральное пристанище друидов
Англия. Стоунхендж – сакральное пристанище друидов
 
Сооруженный на равнине Солсбери юга Англии, Стоунхендж представляет собой самый известный и таинственный мегалитический монумент мира. По словам археологов, он возводился в течение семи веков в три этапа. Они не исключают что он, как и многие другие мегалиты был просто круглым ритуальным монументом, окруженным земляным рвом.
 
Чтобы образовать сохранившийся до наших времен внешний круг диаметром 30 м, понадобилось привести с дальних гор Присли, что находятся на юго-востоке Уэльса, 32 каменных блока, высота каждого более шести метров. Таким образом, громадные камни пришлось переместить на 322 км. Расстояние огромное, если иметь в виду кошмарный вес каменных глыб. Как же древним удалось доставить их? Так же непонятен и выбор камня для центрального алтаря он из другого региона Уэльса – Пембрукшира.
 
Образованный камнями основной круг обрамлен довольно глубоким рвом, а также пятьюдесятью ямями, которые заполнены известью, чтобы они выделялись на фоне земли. Это создает иллюзию, будто центральный круг украшен ожерельем из белых жемчужин. 
Священный статус Стоунхенджа подтверждают также найденные по окружности более четырехсот захоронений, часть из них относится к периоду 2000 г. до н. э. 
И все-таки, его истинное назначение продолжает, и по сей день оставаться загадкой для исследователей. 
 
Специалисты сходятся во мнении, что Стоунхендж некогда являлся астрономической обсерваторией, назначение которой было как проведение измерений, так и отправление религиозных обрядов. Каменные блоки установлены с такой точностью, которая вынуждает предположить, что организаторы комплекса умели определять и предсказывать дни летнего и зимнего солнцеворота, равноденствия, и даже солнечные и лунные затмения. Не исключено, что с помощью обсерватории можно было определить местоположение Солнца и Луны относительно Земли, это помогало точно отследить смену времен года.
 
Таким образом, мы столкнулись с таинственным календарем. Цивилизация, которая его соорудила, была более осведомленной, чем этого можно было ожидать для периода неолита.
На сегодняшний день вертикальное положение сохранила лишь часть мегалитических блоков, которые образовывали четыре концентрические окружности.
 
Существовало немало споров относительно настоящего предназначения этого в течение многих веков почитаемого друидами святилища. Здесь рождались ритуалы, связанные с передвижением звезд на небосклоне, а день летнего солнцестояния играл особую роль в духовной жизни народа.
 
Стоунхендж начал терять свое значение и приходить в упадок после нашествия римлян. В самом конце 18 столетия было отмечено падение двух вертикальных камней и одной перекладины к западу от алтаря. В 1900 году священному кругу было нанесены новые повреждения, которые не устранялись вплоть до 1958 года, когда пять упавших блоков поставили на место. После этого монумент принял знакомый нам в настоящее время вид и выглядит приблизительно таким, каким его увидели римляне 2 тысячи лет назад.
 
На некоторых из повалившихся блоков сохранились изображения топоров, которыми пользовались еще за 1,5 тысячи лет до нашей эры. Там же можно увидеть нечто вроде палаша, рукоятка которого сходна с рукоятками микенской культуры той же эпохи. Сложно предположить, что эти цивилизации вступали в контакт, хотя времена римляне уже многое перенимали от своих соседей.
 
Несмотря на то, что религия друидов возникла двумя тысячами лет позже, чем Стоунхендж, кельты использовали этот магический круг для своих культовых ритуалов, в которых летнее солнцестояние имело большое значение.
 
Друидизм сохранялся среди древних кельтов в период между вторым веком до н. э. и вторым веком нашей эры. В тех районах Британии, которые не попали под власть римлян, он просуществовал на два века больше, после чего уступил место христианству. Религиозная система друидов исходила из понятия высшего существа, которому должны были подчиниться все, кто стоял ниже по иерархии. Кельты верили в бессмертие души и реинкарнацию, полагая, что после смерти душа переселяется в новорожденного.
 
Исходя из тех немногих сохранившихся документов, друиды мужского пола разделялись на три части: пророков, бардов и священнослужителей, которым помогали колдуньи и вещуньи более низкого ранга.
 
Друиды обладали важными знаниями в астрономии, фитотерапии и магии. Они приписывали волшебные свойства белой омеле и дубу. Именно поэтому все ритуалы проводились в лесах, где они росли.
На основании археологических находок можно предположить, что Стоунхендж являлся столицей друидов. Современные последователи друидов продолжают собираться внутри этого священного круга, чтобы встретить день летнего солнцеворота.
 
Этот мегалитический памятник продолжает зачаровывать нас, поскольку со всей очевидностью демонстрирует нашу неосведомленность о культурах древних народов, которые исчезли, унося с собой свои тайны.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Это одно из самых загадочных мест нашей планеты. Довелось там побывать несколько лет назад. Идет четкое ощущение силы, энергии извне. И еще слышался мне там еле уловимый мелодичный звон.