Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Долой лень!

Ты готовишься к экзамену, старательно читаешь нужные материалы, или работаешь над важным отчётом… и вдруг ловишь себя на том, что уже минут 20 пялишься в стену. Или вдруг тебе резко понадобилось стол протереть, пропылесосить, посуду помыть. Конечно же, потерпеть нельзя.  И ты, вместо подготовки к экзамену, убираешься, кушать готовишь или, возможно, смотришь новую серию любимого сериала. Ну да, это же всего часик, что за это время станет? Времени и так предостаточно. А потом ночью перед важным событием сидишь до красных глаз и боли в голове и думаешь: «В следующий раз ни на что отвлекаться не буду». Знакомая ситуация?
Оказывается, во всем виновата не только пресловутая лень. Для этого состояния даже термин существует – прокрастинация. И это может быть очень даже опасным.

«Где собака зарыта»

Если говорить о причинах, то первое, что приходит на ум – отсутствие интереса к занятию. Человеку не нравится дело, которым он вынужден заниматься. И подсознательно это понимая, мы придумывает кучу ненужных занятий лишь бы получить хоть небольшую отсрочку.
Вторая причина – боязнь все запороть. Есть люди, которые любят быть лучшими во всем. И иногда, понимая, всю ответственность и сложность, вместо шага вперёд, они предпочитают остаться на месте. Ничего не делать, ведь в таком случае и невозможно дать маху.
Третья причина  подходит скорее для лидеров. Для людей, любящих все держать под контролем. Они берут на себя так много обязанностей, что в итоге, растерявшись, выполняют самое неважное из списка, как, например, уборка ванной.
Существует так же термин «эмоциональное голодание». От него обычно страдает офисный «планктон». День за днём их обязанности не меняются. Монотонная работа делает жизнь очень скучной. А вот сдача отчёта в последний момент приносит такой желанный адреналин.
Хотя, скорее всего, причиной у студентов и нерадивый работников служит избыток лени и отсутствие концентрации.

Что с этим делать?

Первый шаг к решению проблемы – признание самого присутствия проблемы. А затем можно воспользоваться несколькими хитростями.

1.    Напишите to-do список и положите на самое видное место. Разбейте все задание на подпункты – так легче выполняется самое важное.
2.    Самое сложное – в начало. Боитесь браться за высшую математику, так как ничего в ней не смылите? Значит сделайте её в первую очередь. Страшно поговорить с начальством о повышении? Вперед, как только увидите его.
3.    Люди – стадные существа. И многие задание гораздо проще и веселее выполняются в компании в друзьями. К тому же, когда один из вас заленится, остальные смогут простимулировать.
4.    Повторение – мать учение, а так же хороший способ борьбы с ленью. Надо прочесть большой том к занятиям? Не начинайте это в ночь перед дед-лайном. Лучше по чуть-чуть, но каждый день. Так вы привыкните к постоянному повторению работы и успеете как раз в срок.
5.    Хвалите себя любимого. Сделали какой-то сложный проект? Наградите себя чашкой горячего шоколада. Или новым украшением. После такого завершения работы, к новому заданию приступить гораздо приятнее.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Материалы по тематике

Комментарии

Ну да, лень самый настоящий негатив. Наверное, она у всех присутствует, у кого больше, у кого меньше. А вот советы по ее преодолению, действительно стоящие. Список можно не писать, просто дела всегда «в голове» держатся, хочешь этого, или нет. А самое трудное, действительно, начать воплощать в жизнь. Хочешь, не хочешь, встань, сядь и начинай, а дальше, действительно все пойдет, худо, бедно, но пойдет, а может даже и «полетит». Конечно, большую роль сыграет отношение к работе, проблеме, любимое пойдет быстрее. И конечно, если проблем несколько, начинать надо с более сложной. Дальше адреналин, и следующие пощелкаете как семечки. Проверено на практике.     

Наша проблема заключается в том, что мы все себя слишком жалеем и недооцениваем свои возможности, поэтому нам так сложно побороть лень! В общем нужно побольше верить в себя, много работать и тогда лень уйдет, а удача непременно придет!

Аватар пользователя Klora

Как я ни пыталась в течение десяти лет заставить себя готовиться к экзаменам заранее и читать понемногу, ни разу так и не получилось. Всегда приходилось читать максимум за неделю, видимо, это мое врожденное качество: долго запрягать, но быстро ехать. И еще конечно интерес к предмету многое решает, порой зубришь, а толку чуть. И никакие списки не помогали..

Что бы не лениться в взрослом возрасте нужно с  самого детства начать правильно воспитывать ребенка, что бы у него правильно развивался характер и определенные жизненные принципы. Вот только современные родители очень часто всем этим пренебрегают))

Ох как тяжело избавиться от лени! Хочется побороть себя и доказать, что ты можешь делать все и наконец-то сделать, но лень играет свое дело и по факту нечего не сделаешь толкового за день. Буду пробовать бороться с ней таким методом!

Что бы сделать хоть какое-то маленькое дело самое главное его начать, как по мне это самый трудный шаг и многие на нем так и останавливаются не начав работать.
А вообще что бы не лениться нужно заниматься любимым делом, тогда и работа будет в радость!

Именно из-за лени мы за частую пропускаем все самые лучшие жизненные моменты, поэтому чтобы такого не было я всем предлагаю прямо сейчас встать со стула и пойти заниматься каким-то важным делом, а не просто сидеть у монитора))

Аватар пользователя Renat

Хуже некуда, когда приходится делать нелюбимую работу, вот и говорят если учитесь, то учитесь на такую профессию на которую вы будете ходить с радостью,  а не с лицом как будто на каторгу едете, так же если вы ленивый человек, то пишите пункты, что делать на сегодняшний день и во чтобы то ни стало делайте, постепенно все выработается и все. 

Как по мне лень - это такая же вредная привычка как алкоголь или курения и от неё непременно нужно избавляться. Как и с другими вредными привычками, что бы избавиться от лени лучше всего обратиться к кому-то за помощью, так как самостоятельно от неё смогут избавиться лишь те у кого есть большая сила воли!

Если не бороться с ленью в конечном итоге она победит Вас! Нужно всеми силами искоренять! Делать дела, стараться, но не сидеть на месте!Ни в коем случае!!!!  Пусть и сложно, но возможно!!!

Лень – это то, с чем мне приходится бороться каждый день и не всегда успешно. Мне очень сложно заставить себя заниматься рутинными делами, но приходится. Кстати я постоянно пишу список дел, которые нужно сделать, хорошо помогает!

Все-таки, лучший способ не лениться - это по настоящему интересное занятие, в котором вы всегда с головой, типа хобби. Со всем остальным будет сложнее, так уж мы устроены.)

Аватар пользователя Скифянка

Лучший способ не лениться - налениться вдоволь, до "охбольшенемогу!", так,чтобы осточертело... Чтобы любая работа потом за счастье была))))

Лень - мой самый главный и старый враг. Человек я очень работоспособный, но только в том случае, когда есть стимул, чаще всего в виде надвигающейся расплаты за невыполненное, или интерес. В моем случае работает только мотивация, но и та дается с трудом, если мне чем-то не интересно заниматься. 

 Эта статья про меня, занимаюсь чем угодно, но только не тем что надо. Но в последний момент приступаю, а потом корю себя - и чего мне стоило заняться этим вовремя? Вот все экзамены таким макаром сдавала, с острым недосыпом и головной болью, хорошо хоть память хорошая)

На самом деле от лени избавиться не так легко. Это только на словах всё просто выглядит. Хотя различные амулеты очень помогают!

Что-то мне слабо вериться,что амулеты могут помочь избавиться от лени. Для того что бы не лениться нужно иметь большую силу воли  и конечно же нужно заниматься своим любимым делом которое приносит только удовольствие!

Аватар пользователя Winny

А у меня все наоборот - я не могу ни спать, ни отдыхать, пока не закончу то, что надо обязательно сделать. Но это, кстати, иногда негативно и сказывается, когда сильно выматываешься, выполнив большее, чем на ты способен...

Мне легко выполнять дела по плану, а после каждого дела обязательно нужно себя похвалить. Работает - получаешь удовлетворение

Я раньше такая же была, но в последнее время стала замечать, что если заранее наметить, что и когда нужно сделать и следовать этому, в первую очередь выполнять самое сложное, то не так уж это и много времени занимает и потом даже на душе приятно, что все сделано.

Аватар пользователя Паула

 

Мой отец (такой же овен, как и я) говорил: «Кровь из носа, ни за что не отступлюсь и всё сделаю». Я эту науку хорошо усвоила и делаю так же.

Аватар пользователя Наталья23

Список дел и правда от лени хорошо помогает, так как напоминает про незавершенные дела. А вот что самое сложное - это начать, точно! Главное начать дело, пересилить себя, а там уж легче все пойдет.

Аватар пользователя Lilith

Есть даже юмор такой "Оптическая илююзия: теюе кажется, что ты пишешь курсач, а на самом деле ты сидишь в соц. сетях". Для меня это самое "Могу, но пока не хочу" - это даже страшнее "Не могу". Я знаю, что я могу вставать раньше и делать зарядку, кушать овсянку вместо кофе и т.д., но я сделаю это чуть позже. В этом и заключается ловушка лени.

Аватар пользователя Delena_Salvatore

Очень полезная статья! Часто, работая на курсовым проектом, ловлю себя на бессмысленном переворачивании страниц, разглядывание своей руки или по несколько раз бегаю на кухня за чашкой чая. Оказывается, этому и объяснение имеется - прокрастинация. А советами обязательно воспользуюсь. Кстати, to do список у меня всегда есть. Я пишу себе перед сессией все, что мне нужно сделать и приклеиваю на зеркало. Мотивирует.

До боли знакомая ситуация. Помню, в судентческие годы, выполнение всех заданий оставляла на последнюю ночь. И каждый раз обещала себе, что в следующий раз обязательно начну все делать заранее. А заранее не получалось. Вот не подымаются руки зараниее и всё! А причина в том, что или не нравится занятие или просто не знаю как выполнить то или иное задание.  И ведь что самое интересное, действительно самое сложное - это начало. И в эту самую последнюю ночь как начнешь учиться, так сразу и знания приходят и информацию необходимую находишь мгновенно, но вот объем работы остается такой, что этих нескольких часов просто физически не хватает.