Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Эксперимент по осознанности Медитация Сатипаттхана

Эксперимент по осознанности Медитация Сатипаттхана

Эксперимент по осознанности Медитация Сатипаттхана
Ирвин Шэтток
 
Глава 2. Устройство.
Из динамиков прозвучало начало посадки на наш рейс, и прошло немного времени, как мы оказались в воздухе. Суетность столпотворенья аэропорта, только что настоль личностная и тесная, переменилась спокойствием; то, что было группками беззаботного и оживленного народа, обратилось в пятно неотчетливого буровато-сероватого тона, где невзначай загорался свет, когда солнечные лучи отражались на стаканах или украшениях из дорогостоящих камушков. Это пребывало чувством потери иллюзий, обезличение воздействия "зрелища сверху".

Я нередко чувствовал его, когда сам правил летательным аппаратом; но в транспортной авиации подобное чувство, как правило, случается беглым и почти малозаметным, потому как внимательность занята прямой темой: каким образом провести эту неожиданную возможность ничего не делать, а лишь дремать, кушать и читать газеты до очередного приземления. В этот раз я смотрел вниз на аморфное множество людей, где контуры и силуэты людской толпы слились с абрисами кровель и деревьев, и весь холст бурной жизнедеятельности стремительно погружался в едва различимый простор. Я попробовал вообразить тут самого себя в образе вроде бы какого-то божества, каковое зрит всю ничтожность рода людского, и в то же время внизу, начинающим принимать участливость во всех человеческих отрадах и несчастьях. Этот взгляд был почти созвучен тому ответу, который я разыскивал, пропуская только то, что оба мною рисуемых соображения имелись одно вслед за вторым в отдельной временной последовательности. Если бы я мог уйти от разрушающих действий изобилия чересчур мощных чувств, данная последовательность мною бы и устранилась. Подобная информация должна исполняться сразу как бы изнутри и сверху, притом нужно опасаться чрезмерно безличных и сухих точек зрения: она предупреждается познанием частных сторон отрады и мучения.

Наименование "Центр медитаций" является переводом с языка Бирмы "саасана йита" (выговаривается с продолжительными звучаниями "а"; в слове "саасана" акцент на первый слог). Хоть Центр в основе своей предназначен монахам, каковые в основном (но не все) захвачены учебой сатипаттхан в разнообразных домах, где располагаются кельи, тут имеют свои помещения и миряне. В соображении Запада данную организацию можно сравнивать со штабным колледжем для формирования интеллекта - достаточно суровым, если взять во внимание строгий режим и длительное время работы. Не происходит никаких культовых церемониалов, на каковых миряне должны наличествовать, но от них ждут, что они "возьмут" пять нравственных клятв, взятых всеми отшельниками, и станут существовать в строгом соответствии с ними. Об этих заповедях я поведаю вам позже; они продолжают оставаться в силе в продолжение целого этапа учебы.

Утром, без пятнадцати шесть, меня заранее предупредили, что отведут туда, где я получу на завтрак рис; и данная ночь имелась последней, когда я смог бы разрешить себе проспать больше чем четыре часа.

И все же, я порадовался, пробудившись утром в половине пятого:

Совсем скоро появился мой проводник, и мы ушли на территорию Центра, в обитель, где меня ожидало питание. Когда мы зашли, там уже были четыре монаха; они восседали, перекрестив ноги, за столом; перед ними находилась большущая миска с рисом и немного небольших мисок с необычным ассортиментом  ломтиков и кусочков чего-то непонятного.

Мне задали вопрос, не хочу ли я сесть на стул; но я отстранил данное предложение и произнес, что смогу превосходно покушать и на полу. Мне отвели отдельный стол. Передо мной поставили столько риса, что я не смог бы скушать его и за весь день; помимо риса были даны мне неизвестные семена, схожие с чечевицей, каковые положено есть совместно с рисом; немного позднее принесли чашечку с чаем. В такую рань я не испытывал полноценного голода, и данное число снеди показалось мне весьма крупным, чем было нужно, даже если бы нужно было кушать днем лишь однажды. Потому то я позднее условился при непосредственной помощи толмача о том, что утром на завтрак мне нужны лишь фрукты и чай.

Затем первым днем я обыкновенно поутру завтракал бананами, яблоком, а время от времени папайей с чашечкой чая и кувшином молочка, моей единственной уступкой западным обыкновениям, если не считать мой вывод пить лишь кипяченую воду. Когда я пошел обратно, звуки наставшего утречка уже инициировали нарушение безмолвия; ощущался приход рассветного часа, хоть ещё было, глаз выколи. Я обрел большущее блаженство от данного моциона, оттого что утреннее время располагает какой-то интимностью, каковую можно испытать с самобытной активностью; одиноким людям данное волнение может оказаться упрочивающим и взбадривающим. Я свыкся, возвращаясь, домой следом за утренним чаем, всегда делать остановку в одном и том же месте; тут я поджидал прихода рассветного часа, проводил сборы для начала медитации о "эмоциях". Мое любимое место было возле небольшого озерка в глубоком овраге; здесь часто были на водопое буренки и овечки, пасшиеся в округе. Когда начался сезон удушающих засушливых дней, я подметил, что уровень воды в озерке стал каждый день снижаться почти на семь дюймов.

Когда я вернулся в свою комнату, мне нужно было заняться личными каждодневными долгами – настиланием ложа и уборкой помещения.

Наша каждодневная обедня начиналась в десять тридцать; мне давали мою порцию там же, где и завтрак. Он заключался обыкновенно из крупной миски супчика; мне сразу показалось, что данный супчик чрезвычайно поднимает силу, хоть он выглядел обычным овощным отваром. На второе подавали кусок рыбки, время от времени каплю говядины. Обязательно присутствовал рис, но я от него отказывался, и взамен него мне подавали чашку спаржи. Временами в обед давали еще кусочек бирманского кекса, нугу или фруктовые салатики, и всегда, обыкновенный чай. Это меню не составляли намеренно под меня; всем тем же кормили и монахов, как и молоком сообразно европейских обычаев. Обед это последний прием еды до самого утра. Разрешалось пить произвольное количество воды; вроде бы, был разрешены и чаепития, но молоко находилось под запретом.

Отшельники, ну разумеется, кушали просто руками, без столовых приборов: они брали горсточку риса, перстами сообщали ей конфигурацию шарика, окунали в какой-нибудь соус, а потом каким-то хитроумно-скорым мановением пальцев ухищрялись удерживать рис совместно с соусом и посылать его прямиком в рот. Возле любого из них находилась плошка с водой и полотенце. Я же ел при помощи ножа и вилки, что было еще одной уступкой моим западным навыкам, о каковой я позабыл вам сообщить.

У меня был заблаговременно заказанный билет в Сингапуре; мне необходимо было возвратиться туда спустя месяц, если считать сегодняшний день.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *