Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Березовые предания и гадания

Березовые предания и гадания

Березовые предания и гадания

В славянской мифологии Берегиня-матерь богатств земли, обитала на земле в образе березы. Славянское слово "берса", означает "береза", и лингвисты улавливают в нем родственность с русским глаголом "беречь". Береза – безценный подарок божества, сохраняющий людей. Для многих культур береза - символ чистоты и женственности, света и сияния. В латинском языке название березы Betula явно родственно другому слову, betulus, что значит "осчастливленный".

По языческим представлениям, именно береза является мировым деревом, корни которого держат небеса, а крона опоясывает мир. Первых людей боги сделали из древесины березы, а за это сами люди делали фигурки богов из той же древесины и поклонялись им, и приносили жертвы.

По одной из скандинавских легенд, последняя битва добра со злом произойдет под сенью березы. А в шаманизме береза является Космическим Древом, на ней шаман сооружал восемь или девять поднимающихся зарубок, что символизировало подъём сквозь духовную сущность к Высшему Духу.

А по христианскому преданию,собственно береза скрыла Богородицу и Христа от ненастья, а Св. Параскеву Пятницу - от нашествия бесов.

Новый год у славян до XV века начинался в марте, вместе с распусканием березовых почек, и месяц этот носил название "березозола". Магические свойства березы обнаруживаются и в ее лечебных качествах. Все ее части - от коры до почек - применяются для лечения огромного списка заболеваний. Березовым соком, который знахари собирали 11 мая, отпаивали больных. Сок употребляли от туберкулёза, использовали как помощь при язвах, обтирали им раны, сохранялись от цинги и желтухе, давали с молоком маленьким детям чтоб росли здоровые зубы.

Листья березы убивают микробы за несколько часов. В старину старались посадить березу у калитки, а также "окольцевать" всю деревню березовым поясом для защиты от нематериальных злых духов и материальных земных эпидемий. Около "домашней" березы ставили лавочку и приходили под ней посидеть, посоветоваться, когда нужно было принять важное решение. В Карпатах до сих пор березу считают деревом, которое оберегает жилище от молнии, и с этой щелью сажают ее в некотором отдалении от дома, чтобы она уберегла - и притянула на себя грозовой удар.

Всем известные березовые веники, применяемые в финских и русских банях, не только усиливают циркуляцию крови и оказывает оздоровляющее влияние на кожу, но и снимают все отрицательные энергетические влияния, обременившие ауру человека за время трудовой недели. Нечистая сила всех рангов боится березового духа, царящего в духовитой бане.

Березовыми ветками во вторник, на Троицыной неделе, обметали могилки своих родных, "глазыньки родителям прочищали".

На Вознесение приходился древнеславянский праздник «Семик». Это был - бабий праздник союза с березой, который означал пробуждение плодоносной силы.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *