Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Предубеждение как препятствие для духовного роста

Предубеждение как препятствие для духовного роста

Предубеждение как препятствие для духовного роста

Предубеждение, как и все в нашем мире имеет в себе двойственный смысл.

Его можно рассматривать, как в отрицательном, так и в положительном аспекте. Например, если мы сумеем убедить человека с низкой самооценкой в его привлекательности, значимости для окружающих, незаменимости, откроем в нем массу положительных качеств и т. д., то поможем ему в адаптации в коллективе. Еще можно поднять «боевой дух», собственным примером, адекватным обстановке словом, «воодушевить на свершения». В обоих случаях человек сделает всегда больше того, на что, как он думает, способен.

Но, как правило, понятие предубеждения, используется в категории отрицательного.

В этом случае, оно результат, дремучего невежества. Отрицая некое утверждение, невежественный человек, использует в качестве аргумента, как правило, такие формы как:

-я не читал, но это плохо

- неправильно

- этого не было

- это не так…

Любой разумный аргумент, факт, полностью дезавуирующий приведенное утверждение, совсем не является доказательством истинности для такого человека.Т. е. такой индивидуум совсем не может анализировать полученную информацию, поглощая все без разбора, выдавая потом, в определенной ситуации, вырванные из контекста формулировки. Авторитетная ли это информация? Нет, такой вопрос не для него.

В качестве примера можно привести отношение многих людей, к движению сознания Кришны. Здесь, доводы думающих, умеющих анализировать людей, тонут, часто в шквале невежественного, нелогичного, слепого отрицания.

Многиебезапелляционно утверждают, что Движение, это секта. Чем они обосновывают такое утверждение? Они находят факты, и трактуют их брутально, прямолинейно. Как правило, это какой-то результат деятельности отдельного, несовершенного человека, или группы, действия которых влияют на имиджэтой организованной структуры.

Таким образом, поступки, и невысокий уровень сознания транслируемый в организации дискредитирует саму идею, заложенную внутри. Это находится на поверхности, но истина заложенная в движении многогранна, сложна для неподготовленного ума, противоречива, следовательно, непонятна. Каков же выход?

Расширение сознания. Человек разумный, обладая данными ему природой аналитическими способностями, должен научиться видеть во всем многообразии явлений некие общие идеи, базу, которые лежат в их феноменальной проявленности.

Это поможет разрушить стену предубеждения. Кришнаиты являются персоналистами. Они ощущают Бога в его личностном аспекте. Бхагаван – личность Бога.Однако, он проявляется, как Брахман (брахмаджьоти), сияние, свет во Вселенной и Параматма, душа материального мира. В этом примере есть целое, и есть части этого целого. Узнав о Личности Бога, мы сможем постигнуть его и двух других его ипостасях.

Приводят в пример такой эксперимент. Троих человек послали встретить ночью поезд. Первый, увидев свет, сказав, что поезд – это свет.

Другой подождал чуть дольше и увидел силуэт, решив, что поезд – это большой, темный силуэт с большим светящемся пятном. Третий же человек, дождался прибытия поезда на станцию и увидел, что поезд состоит из паровоза, вагонов и что в нем приехали люди. В этом случае все говорили правду, однако, у двоих информация была недостаточна об этом объекте. И если они будут стоять каждый на своем, возникнет предубеждение. А всего лишь нужно было подождать.

Суммируя сказанное можно видеть, что предубеждение является тормозом в развитии сознания человека, препятствуя не только более тонкому пониманию окружающего мира, но и является основой в порождении конфликтов, вражды, умножает невежество, становясь непреодолимой преградой в духовном, наконец, развитии.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *