Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Самооценка - понятие и ее виды

Самооценка - понятие и ее виды

Самооценка - понятие и ее виды

Самооценка - представление человека о самом себе, своих качествах и том, насколько он нужен конкретным людям и обществу в целом. Умение оценивать свои собственные качества - один из важнейших признаков, которые отличают человека от животного. Только потому, что человек оценивает себя, свои способности и возможности, слабые и сильные стороны, свои приоритеты, он способен самостоятельно принимать решения, делать выбор. Адекватная самооценка - знание своих ресурсов и объективное оценивание возможностей, своего места в общественной среде, личностных и индивидуальных качеств. Так же адекватная самооценка - есть способность понимать себя, свои недостатки, свои возможности, другими словами принимать себя таким, какой вы есть. Низкая же самооценка предполагает то, что вы хотели бы быть кем-то другим, нежели собой, а высокая самооценка подразумевает, что вы считаете, себя кем-то другим и не признаете своих недостатков.

Понятие самооценки очень тесно связано с понятием "уровня притязаний". Уровень притязаний - ваша оценка собственных возможностей, то, чего вы ждете от жизни, на что рассчитываете. Уровень притязаний, в зависимости от целей, их временных и смысловых рамок, можно рассматривать с нескольких ракурсов: идеальная цель, то есть долговременная цель, которую планируется достигнуть когда-нибудь в будущем; цель данного момента, то есть то, чего вы желаете достигнуть в ближайшем будущем, допустим, не опоздать на работу или испечь вкусный торт; и уровень "Я", то есть то, каким вы хотите себя видеть, а так же ваш предполагаемый уровень самооценки в будущем;

Как мы уже установили, неадекватная самооценка бывает двух видов - заниженная и завышенная, но возможно и их смешение, давайте подробнее рассмотрим основные случаи:

-Заниженная самооценка предполагает постоянную неуверенность в себе, занижение планки для целей, то есть предпочтение легких целей целям, требующим усилий. Такие люди везде и всюду держатся в тени других, только лишь потому, что боятся совершить какую бы то ни было ошибку, допустить промах. Уровень успешности у людей с заниженной самооценкой стабильно ниже среднего;

-Преимущественно заниженная, но неустойчивая самооценка. У людей, с таким типом самооценки завышен уровень притязаний, поэтому их успех незначителен и нестабилен. Притом, абсолютно во всех своих неудачах он винит окружающих, чью-то несправедливость, обстоятельства;

- Завышенная самооценка служит причиной целеполагания по стратегии "гарантированного успеха", такие люди даже от самих себя скрывают свои неудачи.

-Устойчиво завышенная самооценка предполагает, прежде всего, совершенно необоснованную уверенность в себе. Такой человек ставит перед собой недостижимые цели, а постоянные неудачи могут привести к серьезным психическим расстройствам.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *