Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Высший Славянский Бог

Высший Славянский Бог Перун

Высший Славянский Бог

Существуют различные современные теории о высшем славянском Боге, являющемся Родом или Сварогом. В целом, безусловно, лучшим кандидатом на пост верховного Бога является Перун. Его имя является самым распространенным во всех исторических документах о славянском язычестве; на самом деле, он первый славянский Бог, упомянутый в письменной истории (византийский писатель Прокопий в своей короткой заметке упоминает, что Бог грома и молнии - единственный Бог славян, властелин всех).

Первоначальная хроника идентифицирует его как главного Бога Киевской Руси до христианизации. В короткой заметке Хромовой Хроники Славорума говорится, что западные славяне верят в единственного Бога на небесах, который управляет всеми другими Богами на Земле; имя этого Бога не упоминается, но кажется вполне возможным, что это была ссылка на Перуна.

Несмотря на то, что мы не находим имя Перуна в каких-либо обширных записях западнославянского язычества, он был известен всеми ветвями славян, о чем свидетельствует огромное количество топонимов, которые по-прежнему носят его имя во всех славянских странах.

Наконец, проанализировав фольклорные тексты, можно заметить, что Перун - единственное славянское божество, имеющее честь быть приравненным к христианскому Богу. Это очень сильные признаки того, что Перун действительно был высшим Богом первоначального протославянского пантеона.

Как отметил литературовед Роман Якобсон, когда Перун упоминается в исторических текстах, он всегда «сопровождается» другим Богом Велесом. Это соотношение можно наблюдать и в топонимах. Где бы мы ни находили холм или горный пик, имя которого может быть связано с Перуном, под ним, в низинах, обычно возле реки, будет место с именем, напоминающим Велеса. Следовательно, поскольку Перун иногда отождествлялся с Богом в фольклорных отчетах, Велес отождествлялся с Дьяволом. Славянские язычники также использовали символы и талисманы, посвященные как Перуну, так и Велесу.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *