Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Хаббл

Хаббл телескоп

Телескоп «Хаббл» - автономная орбитальная автоматическая обсерватория. Проект, сделавший возможными невероятное количество космологических исследований и открытий.

«Хаббл» - глобальный межнациональный проект, финансирующийся НАСА и Европейским космическим агентством. Разработка, проектирование, строительство самого телескопа, сопутствующего оборудования и космического аппарата, который должен был доставить «Хаббл» на орбиту, было поручено различным компаниям и проектным институтам.

Теоретической разработкой телескопа занимался Центр космических полетов Маршалла, а создание научных приборов и общее управление проектом было поручено Космическому центру Годдарда. Создание специального космического аппарата стало предметом контракта НАСА и корпорации «Локхид». Еще один крупный подрядчик – компания «Перкин-Элмер» - получил заказ на производство оптики. Именно создание специальных зеркал, а точнее несоблюдение сроков производства и постоянные превышения сметы, явились причиной перенесения даты запуска «Хаббла».

Отставание от намеченного графика работ преследовали проект. «Локхид» также не укладывался в срок выпуска космического корабля. Когда же и телескоп и шаттл были готовы, произошло крушение «Челленджера», и все запуски были отложены на неопределенный период.

«Хаббл» был обречен ждать… Но разработчики оптического гиганта не теряли времени даром: писали программное обеспечение, усовершенствовали системы связи и вычислительный блок. 24 апреля 1990 года был произведен удачный запуск шаттла, доставившего «Хаббл» на орбиту.

К сожалению, первые же снимки, полученные с «Хаббла», выявили непригодность зеркал. Астрофизики пришли к выводу, что форма главного зеркала отличается от спроектированной. Расследование причин изменения формы линзы в процессе производства выявило факт халатности техника, проявленной при сборке оборудования.

Полученный дефект сделал «Хаббл» бесполезным для наблюдений за глубинами космоса и потребовал изготовления корректирующего оборудования для линзы.

Несмотря на сложности и многочисленные отступления от проектного плана, и превышение бюджета, ценность «Хаббла» для науки неизмерима. Снимки «Хаббла» зафиксировали в подробностях падение на Юпитер кометы Шумейкеров –Леви 9, позволили создать карту Плутона, вычислить возраст Вселенной, получить массу новых данных о черных дырах, дальних галактиках, образовании планет в звездных системах.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *