Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Венера – сестра Земли

Венера – сестра Земли

Венера – сестра Земли

Венера не только самая наша близкая космическая соседка, но и максимально схожа с Землей по строению, величине и химическому составу. Несмотря на небольшое в космических масштабах расстояние между планетами, рассмотреть поверхность Венеры невозможно даже в самый мощный современный телескоп, так как она укрыта крайне плотным облачным слоем.

Венерианский климат и ландшафт очень долго были загадкой для астрономов. Строились предположения о том, что планета покрыта океанами и обнаружение жизни на ней вполне вероятно. Достижения планетологов в исследовании Утренней звезды при помощи автоматических станций не обрадовали романтиков.

Космические аппараты проектов «Венера», «Магеллан», «Маринер» исследовали венерианскую поверхность с помощью радиоволн и картографировали ее. На Венере обнаружилось большое количество вулканов, горные хребты, кратероподобныеарахноиды, присущие исключительно Венере. Ударных кратеров на второй планете найдено немного, что может объясняться собственными тектоническими процессами небесного тела. Найдены также каньоны и широкие впадины, огромные пустые бассейны, похожие на водные резервуары.

Ни рек, ни морей, ни океанов не удалось найти космическим зондам. Тем не менее, многие астрофизики допускают наличие океанов в далеком венерианском прошлом. По их мнению, сверхплотная атмосфера планеты, состоящая преимущественно из углекислого газа, стала причиной мощнейшего парникового эффекта, разогревшего Венеру до 400̊ С. Под воздействием столь высокой температуры моря Утренней звезды должны были испариться. Астрофизики предполагают, что часть испарившейся жидкости стала водородным слоем атмосферы, а остальное же было развеяно в межпланетном пространстве.

Венерианский пейзаж непостоянен в силу высокой тектонической активности планеты. Раскаленная тонкая и непрочная кора не является серьезным препятствием для лавовых потоков. Вулканическая активность становится причиной сильных электромагнитных возмущений. Предполагается, что выделяемая во время извержения сера образует облака серной кислоты над Венерой.

Сам облачный слой неоднороден, вихри, бушующие над планетой, создают постоянный ураган на высоте 60-100м, дополняющийся частыми грозами. Природа этого урагана, как и невероятное количество молний, и частота самих гроз пока является предметом изучения.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *