Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Древнеславянские руны

Древнеславянские руны

Древнеславянские руны, как показало исследование, изначально воспринимались как письменность и отдельные  ее знаки. И если в начале XIX века рунами считалась только германская письменность, то найденное в конце века тюркское письмо показало, что существовала и древнеславянская рунница. 

Древнерусские руны – это не что иное как те же славянские. Несмотря на разное название, смысл у них, как и набор рунических знаков, одинаков. В чем же отличие германских рун от древнерусских? Если германские руны связывают с некой тайной, то славянские исследователи приближают это слов скорее к глаголу «рыть». Все дело в том, что у древних славянских храмов пояснительные надписи были вырыты метровыми буквами прямо на земле. Именно их   и называли рунами.  Руница встречалась в глубокой древности – еще из палеолита к нам дошли рунические надписи. Те надписи назывались рунами Макоши, рунами Рода и рунами Мара. Изначально это были различные виды древнерусской письменности, связанные со славянскими божествами.

Древние руны 

Древние руны германцев и славянских племен выступали в виде букв определенных начертаний. Но если изначально руна означала тайну, то спустя некоторое время рунами стали означать  и сами знаки.  И так же, как буквы могут иметь самое различное происхождение, происхождение рун также может быть из двух источников, сочетая их к себе. Известно, что только после крещения Скандинавии до нас стали доходить из различных письменных источников сведения как об именах рун, так и их значениях. Вот, например, древние руны значения которых дошли к нам из рунических песен. Эти  песни, или поэму, содержали строфы, каждая из которой начиналась с имени Руны и ее самой. Причем, если в одних строфах явно чувствовалось влияние христианства, то, например, в исландских песнях не распространенное в то время христианство практически не чувствовалось.

В целом, имена рун дошли до нас практически в первоначальном виде. И, как следует из дошедших до нас списков, самым древним руническим рядом считается Старший Футарк. Но стоит иметь в виду, что имена рун, с которыми мы встречаемся в настоящее время, все же являются результатом многолетней обработки лингвистов и историков.

Рунический ряд Старшего Футарка состоит из трех групп (аттов), в каждой из которой по 8 рун. В тоже время, каждый из аттов находится под покровительством богов скандинавской мифологии. Согласно же древнегреческим эзотерическим традициям, три части разделения алфавита отражали части вселенной.

Приложим обобщенную схему Старшего Футарка:

1. Атт Френра и Фрейи
 Феху  (скот)
 Уруз  (тур)
 Турисаз   (трус)
 Ансуз  (Один)
 Райдо (путь)
 Кано  (факел)
 Гебо  (дар)
 Вуньо  (радость)

2. Атт Хеймдаля
 Хагалаз  (град)
 Наутиз (нужда, необходимость)
 Иса (лед)
 Йера (урожай)
 Эйваз (тис)
 Перт (жребий, чрево)
 Альгиз (защита)
 Соулу (солнце)

3. Атт Тюра
 Тейваз (Тюр )
 Беркана (береза )
 Эваз (лошадь )
 Манназ (человек)
 Лагуз (вода )
 Ингуз (Инг )
 Дагаз (день)
 Отал (наследие)

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Аватар пользователя Паула

В этом очень трудно разобраться. Удивительно, как ученые так смогли. Я не поняла даже, почему так мало слов. Слов ведь много, а здесь перечислены только некоторые. Или я совсем не поняла значение рун.