Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Христианство и Язычество на Руси

Христианство и Язычество на Руси

Христианство и Язычество на Руси

Поскольку различные славянские народы были христианизированы между VII и XII веками, христианство было введено как религия элиты, процветающей в основном в городах и среди дворян. Среди сельского большинства средневекового славянского населения старые мифы оставались сильными. Христианские священники и монахи в славянских странах, особенно в России, на протяжении веков боролись против явления, называемого двоеверие (двойная вера). С одной стороны, крестьяне и фермеры охотно принимали крещение, массы и новые христианские праздники. С другой стороны, они по-прежнему продолжали выполнять древние обряды и поклоняться старым языческим культам, даже когда древние божества и мифы, на которых они базировались, якобы были забыты.

Это было потому, что с точки зрения славянского крестьянина христианство не было заменой старой славянской мифологии, а скорее дополнением к ней. Возможно, христианство дало надежду на спасение и блаженную загробную жизнь в следующем мире, но для выживания в этом мире, для ежегодного сбора урожая и защиты крупного рогатого скота, старой религиозной системы с ее ритуалами плодородия, ее защитными божествами и ее домашними духами было необходимым помнить о истинных богах. Это была проблема, которую христианская церковь никогда не решала; в лучшем случае она может предложить христианскому святому или мученику заменить языческое божество, но сам культ процветал, как и мифологический взгляд на мир, через который объяснялись природные явления.

Хотя народные верования и традиции всех славянских народов действительно являются богатейшим ресурсом для восстановления древних языческих верований, они, вероятно, могут потерять свою оригинальную мифологию и святость. Люди имели смутное представление о том, что некоторые фестивали должны отмечаться определенным образом, нужно рассказывать некоторые истории или какие-то песни нужно петь, только в соответствии с традицией. Культы старых божеств смешивались с поклонением новым христианским святым, а старые ритуалы смешивались между новыми христианскими праздниками.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *