Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Кому поклонялись древние славяне?

Кому поклонялись древние славяне?

Кому поклонялись древние славяне?

Древние славяне — это типичные язычники. И не важно, где они проживали: на западных, южных или восточных территориях. Известно, что южные славяне верили в силу природы. Поэтому поклонялись молнии, огню, рощам, солёным и пресным водным источникам (озёра и реки). Староверы возводили старинные храмы. В жертву своим богам и нимфам славяне приносили белого коня, вола или другое животное. Идолы у нашего славного народа отсутствовали.

А вот западные славяне были подчинены греческим богам. У них были идолы, самодельные истуканы и деревянные храмы, соответствующим образом осуществлялись жертвоприношения. Также почитали славяне, живущие на западных землях, солнце, воду, огонь, деревья, камни, горы и холмы. Верили, что в каждом доме есть свой божок, который оберегает жилище от всяких напастей, несёт в семью мир и благодать. А в лесу непременно должны обитать лесные девы. Определённые боги населяли рощу, скалы. Устраивались языческие праздники.

Западным славянам от своих богов нужны были мужество и победа. Здоровье и долголетие. Плодовитость и плодородие. Своим богам славяне осуществляли жертвоприношения, когда собирали с полей хлеб или фрукты и ягоды с деревьев.

Что касается восточных славян, они ничего нового не придумали. Таким образом известно, что они поклонялись небесным светилам. Обращались к духам, которые населяют деревья и рощи, камни и горы, а также огонь, землю и воду. В жертву они обычно приносили птиц. В некоторых случаях присутствуют боги и богини, изготавливаются идолы. Идолов восточные славяне пытались задобрить с помощью какого-либо горячего напитка, молока, хлеба, мяса и даже лука. В честь определённых богов получили свои названия города и селения, реки, долины, горы и озёра.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Аватар пользователя lada7

Люди древности находились в прямой зависимости от природы. Поэтому и не удивительно что поклонялись они тому что было с ней связано. И чем меньше они могли объяснить какое-либо природное явление, тем выше был ранг этого божества. И это касалось не только славян. Все народности через подобное прошли.