Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Секта и психология сектанта

Понятие секты

Плохие новости: мы все немного сектанты. По крайней мере, большая часть населения обладает мышлением со всеми характерными признаками сектантства. Давайте разберемся беспристрастно. Человек, состоящий в секте, отличается тем, что делит людей на своих и чужих. Свои – это, разумеется, только члены его секты. Их принадлежность к секте сама по себе является достаточным поводом, чтобы считать их хорошими людьми и закрывать глаза на их слабости, недостатки и плохие поступки. Чужие – это все те, кто не состоит в секте. Тут могут быть градации. Одна категория «чужих» воспринимается как потенциальные адепты секты, которым имеет смысл проповедовать и которых можно обратить. Это целевая аудитория проповедников. А другая категория «чужих» – это совсем плохие, безнадежные люди, невосприимчивые к проповеди, те, кого обратить невозможно. И вот эти «чужие» по умолчанию считаются резко отрицательными персонажами. Даже если они совершают хорошие поступки и приносят пользу окружающим, все равно они качественно хуже, чем члены секты. Если покопаться в себе, то многие признают, что тоже делят мир на своих и чужих. Сектантское мышление и ксенофобия – это не специфические свойства именно религиозных организаций, а инертность сознания, присущая большинству.
 
В каждой религии для чужаков придумывают нехорошие эпитеты и специальные термины. В христианстве это еретики, язычники и идолопоклонники, в иудаизме – гои, в исламе – кяфир, в ортодоксальном индуизме – млеччха, а кришнаиты всех непримкнувших «ласково» называют карми (материалистами) и демонами. Возможно, многие не согласятся, но если проанализировать любую мировую религию, то в ней обнаруживаются все характерные признаки секты. Просто в разных религиях молятся разным богам, носят разные формы одежды, выполняют разные ритуалы и используют различную корпоративную терминологию. Но разделение на своих и чужих неизменно присутствует в каждой религии. Религиозные организации, как и коммерческие, конкурируют между собой в борьбе за популярность. Поэтому более многочисленные и распространенные религии называют любые новые и малочисленные религиозные организации сектами. Однако, по сути между ними разница только количественная, а не качественная. Ранние христиане, например, тоже в свое время были такой же молодой экстремистской сектой в глазах тех людей, как Аум Сенрикё для нашего общества. Любая религиозная организация – это секта. Глубинная суть тех знаний, которые лежат в основе всех религий, не имеет границ и не принадлежит никакой организации. Христос не был христианином, а Будда не был буддистом. Это были революционеры своего времени, свободные люди, которые учили других быть свободными. Но религиозные организации, которые искажают и используют духовное наследие великих пророков и просветленных в своих целях, неизбежно становятся сектами и превращаются в механизм порабощения людей. Поэтому более искренние и пытливые духовные искатели стремятся получать знания из первоисточников и обретают понимание высших материй своим разумом, а не принимают на веру то, что им внушают коррумпированные религиозные лидеры и пропагандисты.
 
Что делать, если кто-то из близких попал в секту?
Если ваш родственник или любимый человек попал в секту, это серьезное испытание для ваших отношений. Вы полагали, что вы очень хорошо знаете друг друга. Но когда ваш близкий становится последователем секты, это обескураживает тем, что, оказывается, вы живете с незнакомцем, чья душа для вас загадка. Вы перестаете его понимать. Во многих случаях человек отдаляется так, что становится совершенно другим, чужим человеком. К сожалению, секты разрушают многие семьи. Это относится не только к кришнаитам и «белым братьям», но и к таким большим сектам, как христианские религии, ислам, буддизм и другие. Неважно, в какую религию или секту вступил человек, это негативно отражается на семейных отношениях. Если остальные члены семьи не последовали за ним, то он начинает считать, что его истинные друзья и близкие – это единоверцы, а домашние, как известно, – враги человека, и они посланы нам как испытание нашей веры. Если вам дорог этот человек, то единственное средство восстановления мира и согласия, – это терпение и еще раз терпение. Открытая конфронтация приведет к разрыву и может подтолкнуть человека к тому чтобы уйти в монастырь, ашрам или уехать бродяжничать в Индию. Поэтому ваша задача – сглаживать острые углы и стараться мягко обходить спорные темы. Не пытайтесь взывать к логике и здравому смыслу вашего близкого, потому что вступление в секту – явный признак их отсутствия или временного помутнения. Вам нужно показать ему, что вы – его друг, что вы ему не враг. Ведь секта прилагает много усилий для того чтобы вырвать человека из семейных уз и внушить ему, что родные и близкие ему чужие люди, причем делается это все на высоком профессиональном уровне, используя приемы гипноза и психологической манипуляции. Поэтому вы вступаете в неравный бой с хорошо подготовленным мощным противником. Не делайте то, что секта ожидает от вас. Например, сектанты внушают новоиспеченному адепту, что если он станет вставать в четыре часа утра, побреется на лысо и наденет белые простыни, то родственники, скорее всего, его не поймут, и нужно быть готовым стойко принять их сопротивление. Он, соответственно, и ожидает от вас резкой критики и протеста. Держите себя в руках. Иначе он может начать черпать энергию из вашего сопротивления и будет воспринимать вас как врага, с которым нужно бороться. Что бы он ни вытворял со своей внешностью и образом жизни, будьте терпеливы и терпимы.
 
В конце концов, примите это философски: волосы снова отрастут, а странные одежды – это не самое страшное, что может произойти в жизни. Было бы гораздо хуже, если бы ваш близкий стал наркоманом, алкоголиком или преступником. А все эти религиозные странности не более чем фетиш и средство выразить протест против обыденности и несовершенной системы, в которой мы живем. У человека внутри что-то накопилось, что требует выхода именно в такой форме, и если не усугублять конфликт, то это увлечение само пройдет. Позвольте ему быть другим, не таким, каким вы всегда привыкли его видеть. Да, это тяжело. Но альтернатива еще хуже – вы можете его вообще потерять. Он может в один прекрасный день выйти из дома и больше никогда не вернуться. Чтобы этого не произошло, окажите ему психологическую поддержку, будьте с ним рядом, постарайтесь понять, что происходит у него в душе, вызывайте его на откровенность. Будьте его самым близким человеком. Возможно, вам потребуется консультация хорошего психолога. Человек, попавший на удочку секты, конечно, отказывается встречаться с психологом, поэтому роль психолога вам придется взять на себя. И чтобы справиться с этой ролью, вам могут понадобиться советы профессионалов.
 
Не думайте, что если человек стал сектантом, то он останется им навсегда. Это поправимо, но требуется время. Практика показывает, что эйфория, которая возникает у новообращенных сектантов, сохраняется в среднем от года до пяти лет, а затем то, что казалось ему таким ошеломляющим и высоким, становится для него привычной рутиной. И когда эта пелена захлестывающих религиозных эмоций спадает с глаз, человек по достоинству оценит те жертвы, на которые вы пошли ради него и будет вам очень благодарен. Он уже никогда не будет прежним. Опыт пребывания в секте не проходит бесследно, он накладывает свой глубокий отпечаток на личность. Но, как ни странно, зачастую люди, прошедшие через секту и успешно покинувшие ее, в целом становятся сильнее, мудрее, добрее и терпимее к окружающим. Разумеется, хэппи энд не гарантирован. У вас может не хватить терпения, и в конце концов может случиться так, что вы сами перестанете видеть смысл в том чтобы бороться за близкого человека, который стал таким чужим, и отпустите его. Но все-таки, при условии всесторонней помощи членов семьи, вероятность того, что человек осознает свои заблуждения и вернется к нормальной жизни, очень велика. Надолго или на всю жизнь в сектах остаются лишь единицы, а остальные уходят. Как правило, остаются в секте либо те, кому удалось завербовать туда всю семью, либо те, кто сжег мосты, порвали все отношения с семьей, и им попросту уже некуда возвращаться, даже если бы очень хотелось. Поэтому всегда оставляйте свои двери и сердце открытыми для вашего близкого – и он обязательно рано или поздно это поймет.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

В основном у человека срабатывает стадный инстинкт, когда он вступает в секту, также для того, что бы удержать людей в секте, часто используют гипноз. Но всё же я уверена, что если у человека есть хорошая сила воли, то он всегда самостоятельно сможет покинуть любую секту!

Аватар пользователя Наталья23

Секта - это горе, подавление воли, психики человека. Но все таки некоторые осознают вовремя, выходят из секты У меня знакомая тоже попала, от родителей отказывается, говорит они неправильной жизнью живут, беда прямо. Но как переубедить человека в таком состоянии, что можно сделать?!

 Хорошая статья, спасибо.. моя дочь попала в секту после  моего развода с ее отцом. Ушла жить к отцу и бывшей свекрови, они и втянули ее в секту.. Все слова, все доводы - бесполезны, самый близкий человечек вдруг действительно оказался самым незнакомым. Уйти от отца и бабки отказывается, они и подпитывают старательно ее в заблуждениях. Буду надеяться что это с ней не навсегда. Что мне еще остается в моей беде... А вообще кошмар конечно что вытворяют с девушкой, еще почти подростком.  Из еды в основном хлеб с водой, одеваться нормально нельзя, ведь в мире столько обездоленных, спать вволю нельзя, лучше пойти в храм. Мне кажется если есть бог - вся эта церковная администрация должна гореть вечно в аду.

  Как будто про меня написали . 8 лет в секте сейчас там мои близкие. Действительно используют профессиональные методы воздействия на психику. И правда что стала намного сильнее пройдя этот период. Про инертность сознания и общее во всех религиях - 100 процентов. Понятно и доступно.

Хорошая статья. Спасибо!