Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

А кот ли во всем виноват?

В самом начале 20 века учёные в Британии заявили, что с развитием цивилизации все суеверия исчезнут. По их прогнозам это счастливое будущее должно было наступить примерно в наше время. И что мы видим? А ничего. Как боялись, если кот чёрный дорогу перейдёт, так и сейчас это вызывает не лучшие эмоции. Некоторые особо одарённые личности  ещё и чем-то запустить в него могут. А бедная животинка просто шла себе пропитание добывать. Она то и  чхать на нас не хотела, тем более насылать несчастья.  Про чихание, кстати, у нас тоже есть суеверия. Ещё с самого детства нас учат  говорить «Будьте здоровы». Но вы задумывались, почему именно эти слова? С давних времён, таких, что никто уже и не помнит, существовала легенда: когда человек чихает, он постепенно теряет свою душу. А слова, которые мы воспринимаем лишь как вежливость, должны были приостановить процесс.

Мы не обращаем на это внимание, но суеверия повсюду. Правда, куда ни ткни. Вот возьмём типичную свадьбу – это ж настоящая клоака стереотипов и заблуждений. Если по дороге в ЗАГЗ жених споткнулся, то молва говорит, что не уверен в правильности выбора. Кто больше кусок от каравая оторвёт – тот и главный в семье будет. А любимое суеверие : нельзя чтоб мужчина видел невесту в свадебном платье до церемонии, ведь этим он обязательно беду накличет. Причём никто точно сказать не может, с какого боку ждать проблем. И продолжать можно бесконечно. Но ведь глупо отменять свадьбу из-за сломавшегося каблука невесты?

Самое смешное, что даже те, кто с пеной у рта доказывают, что не верят в сверхъестественное (но тут то, на нашем сайте такие вряд ли есть?), нет-нет, да плюнут через плечо или постучат по дереву.
Вот подумать, студенты – самая прогрессивная часть населения. Это же современные люди, которые давно смеются над «бабушкиными» гаданиями и преданиями (зря, конечно, ведь суеверия суевериями, но отрицать те же сглазы просто глупо). Так именно они с огромным энтузиазмом вспоминают какие-то ритуалы накануне экзамена. Это и крики в окно «Шара приди», и вытаскивание номера билет из-под подушки, и страх открыть зачётку лишний раз – ведь этим точно испортишь её хорошую ауру. Многие пишут всю сессию одной ручкой или ходят в одной одежде. И сами над собой смеются, типа «глупости все это», но продолжают выполнять. Поколения за поколениями, студенты выполняют одни и те же ритуалы. Сама помню, как вместо того, чтобы зазубривать билеты, рисовала себе на руке руны. И знаете, помогло.
Так что же выбирать? Отказываться от всех привычек, забывать то, чему с детства учили, или продолжать пользоваться советами «на удачу»?
Давайте постепенно. Вначале разберёмся, а почему в нашей жизни вообще есть стереотипы и для чего они нам?

1.    Как уже выше говорилось, все родом из детства. И если у вас в семье при виде разбитой кружки (маминой, любимой самой!), не ругаются, ведь что это на счастье, а разбитое зеркало приводит бабушку в печальное расположение духа, будьте уверенны, что и вы, хотя бы подсознательно, но будете так думать и повторять действия ваших родных. И переучиться почти невозможно.
2.    Так же подобные ритуалы, привычки,  взывание к высшим силам с просьбою отогнать зло,  вложены в наш менталитет и культуру. И тут уж, простите, но никуда против этого не попрёшь.
3.    Нам интересно, что же ждёт впереди. Но кроме этого, неизвестность будущего может страшить. И подобные суеверия, как и вера в Бога, помогают людям думать, что кто-то ещё, помимо них самих, может помочь и защитить.
4.    Даже те, кто понимает, что все это глупость и здравого смысла в подобных действиях нет, могут их совершать. Зачем? А славяне вообще народ запасливый. И как некоторые готовились к концу Света, покупая спички и каши, отдавая себе отчёт, что вряд ли эти вещи понадобятся, так и здесь. Стук по дереву, конечно, не отведёт беду… Но, вдруг?
5.    «Послать к черту», «черт дёрнул», «черт возьми»… Всегда у людей этот мелкий пакостник виноват. Ну, так испокон веков человек не хотел брать на себя вину за свои же поступки и искал, на кого же скинуть последствия. Так и прижилось.
6.    Когда страшно, нужно взять откуда-нибудь уверенность. И некоторым удобно черпать силу именно в вере в подобные суеверия.

Конечно, ваш выбор, учить экзамены или просто призывать удачу; покупать платье, которое гарантированно понравиться и вам, и будущему мужу, или устраивать ему сюрприз (не всегда приятный) прямо на свадьбе; обойти кота за километр или дать колбаски…  Но не забывайте, что во всем нужна гармония: даже к суевериям нужно подходить с умом, а главное – со здравомыслием,  и тогда они буду будут работать на вас.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

,Все эти истории про котов просто детский миф, ведь сами по себе коты довольно без обидные существа!
Единственное, я знаю, что есть такое проклятие которое делается на животное, котенка, щенка. Потом этого питомца дарят человеку и вместо радости он приносит в семью горе.
Безусловно коты не причем! Во всем виноваты наши стереотипы и привычка перевешивать свои беды на других.
Я думаю, что котики, в том числе и черные, способны дарить лишь радость, тепло  и ласку!
Аватар пользователя Алла К.

Ни причем тут коты, согласна, сто раз мне черные коты дорогу переходили, и ничего страшного не случалось! Я конечно не верила, что случиться беда, а если кто сомневается, у того и неприятности возникают, и без кота тоже...

Честно говоря меня просто бесят суеверные люди, они сначала сами себе усложняют жизнь своими дурацкими суевериями, а потом жалуются как им тяжело живется...
В общем нужно жить сегодняшним днем и ни в коем случае не вестись на все эти суеверия!

Да уж, наверное самые суеверные люди это студенты в период сессии. Мы так же в окно кричали «Шара приди». Очень серьезно я отношусь только к одному суевению, это посмотреться в зеркало, если нужно за чем-то вернуться домой, и обязательно нужно улыбнуться своему отражению! 

Конечно же кот. Ведь издавна привыкли говорить, что черный кот к беде. Это подтверждалось не раз на практике. Я всегда после кота берусь за пуговичку и перехожу дорогу-)) Банально, но не могу иначе.

Я не верю, что черные коты приносят удачу, но всё я их не люблю, выглядят они как-то страшно. Да и вообще я стараюсь лишний раз не испытывать судьбу, ведь в жизни и так не мало проблем и мне был не хотелось, что ещё и коты приносили дополнительные))

Все наши проблемы от нашего безделья, а бедные пушистики ни в чем не виноваты.  И самое обидное, что у нас и до сих пор продолжают массово рассказывать, что черные коты виноваты во всех наших бедах, вместо того, чтобы искать истинную причину своих бед))

Я и сама уже почти 3 года как счастливая обладательница черного котика.
Он мне ежедневно по несколько раз переходит дорогу, но не удачу мне не приносит. Я вообще считаю, что черные коты самые красивые, поэтому не стоит их бояться!

Я не пойму как можно во всех бедах винить милых котиков...
Все эти сказки про черных котов полный бред. Просто если только подумать, как кот может накликать беду? Лучше всего любить и заботиться о котиках, и не в коем случае не избегать их))

Как можно боятся черного кота..? Я знаю что у наших ближних соседей финнов, черный кот считается оберегом удачи и все очень любят котов. Из этого следует,что не смотря на свою темную внешность - эти котики милые и нежные!

Согласна со всеми, что бедные коты не виноваты в наших бедах и не нужно их бояться, а наоборот любить и заботиться!
Проблема заключается в том, что у нас уже в детских мультфильмах приучают детей, что черная кошка это плохо, а эту ситуацию нужно менять!
Аватар пользователя Winny

Только улыбнули эти суеверия. У меня всю жизнь в доме жили черные коты и кошки. Мягче существ не было. И таких любвеобильных по отношению к домашним)

Ага, и те же самые ученые примерно в то же время говорили, что в будущем поездки по улицам станут невозможны из-за огромного количества навоза. Хватит уже прогнозов, они несут бред.)

Аватар пользователя Renat

Лично я очень суеверный и поэтому для меня плюнуть три раза и постучать по дереву как улыбнуться очень часто и почти всегда, просто, чтоб не сглазить и имеет ли это какой то вес или нет, но как говорится мысль материальна. 

Аватар пользователя Suny

Есть присказка:на бога надейся,а сам не плошай! Цивилизация цивилизацией, а заклинания и суеверия со счетов сбрасывать не нужно! А вдруг пригодиться, для пущего эффекта!

Аватар пользователя Паула

Отстали бы уже от черных котов.!Теперь уже говорят, что это к деньгам! И я давно уже их не боюсь.

Аватар пользователя Lilith

Даже если человек не верит в подобные действия, не стоит списывать со счетов силу коллективных эгрегоров. На тот же Новый год загадать желание: все понимают, что дата чисто условная и с таким же успехом можно загадать желание в любой другой момент, но именно тот факт, что в этот момент желание загадывает большое кол-во народу и даёт эму дополнительную энергию для исполнения.

Аватар пользователя Наталья23

На кота, переходящего дорогу - не обращаю внимания, а вот если вернутся домой, когда что то забыл - смотрю в зеркало, верю в это суеверие. В какие то верю приметы, в какие то нет, по моему нет людей совсем не верящих в суеверие, по моему это у нас с детства заложено!

 У меня на данный момент накопилось столько глупых суеверий, что я уже делаю их на автомате. Самое смешное как воспринимают мои близкие, когда я уроню на пол расческу. Якобы если ей причесаться, то будет тебе стыд и позор, и чтобы избежать этого надо причесать кого-то другого. И тогда я пускаюсь на поиски жертвы, а мои домашние безропотно подставляют головы, так как в эту глупость не верят, только посмеиваются. А если в этот момент дома никого нет, то я причесываю кошку)

Про чиханье в школе рассказывали другое. Во время чумы, когда рядом проходящий человек чихал люди крестились с фразой: "Хоть бы был здоров" . Учиться учителям еще и учиться.

Аватар пользователя MarsiaN

Я не верю в суеверия,  но так как постоянно слышала о них от бабушки, стараюсь обойти черного кота.  И всегда постучу по дереву на удачу).

Аватар пользователя Koffi

 

Суеверие вещь скорее логическая, чем колдовская. Возьмем, например, распространенное «соль рассыпать – к ссоре». Конечно к ссоре. Соль раньше была очень дорогая, а рассыпать ее, особенно в семье бедной, почти катастрофа. Теперь гораздо актуальней была бы примета «прожечь сигаретой норковую шубку жены – к скандалу.»  

Дело лишь в том, что люди верят в соль. А раз она рассыпалась, то закатить истерику сам Бог велел. Самовнушение сильная вещь. А вину можно на соль свалить. И волки сыты и овцы целы.