Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Славянский ритуал женской инициации

Славянский ритуал женской инициации

Славянский ритуал женской инициации

Давайте сразу разберемся, что такое инициация. Само определение «инициация» подразумевает переход, к примеру, возрастной или же из одного вида деятельности в другую. Так же это понятие определяет принятие родового тотема.
Славяне ритуал инициации использовали в таких случаях:

• Для подростков, в период взросления и вступающих в брачный возраст;
• Для вступающих в брак;
• При имянаречении;
• Мужчин-воинов;
• Людей, связанных с магическими обрядами.

Этот обряд был публичным, на него собиралась вся община. Инициация может быть женской, мужской и смешанной – это зависит от значения проводимого ритуала.

Действо женской инициации
С тех пор, как девочки начинали заплетать косу, ее начинали воспринимать не бесполым дитем, а будущей женщиной. В разные годы становления Руси это происходило в разное время взросления ребенка – 3, 5 и 7 лет отроду. Ритуал женской инициации происходил так. На лавку клали веретено, чесальный гребень, рядом ставили прялку. На все эти атрибуты домашнего хозяйства садили девочку – будущую берегиню домашнего очага. Затем в первый раз заплетали косу и одевали женскую одежду. Затем было совместное пиршество для всех, кто присутствовал на обряде.

Имянаречение
После проведения первой части ритуала следовало имянаречение. Имя ребенку не давали сразу после рождения, ждали определенный период времени и, исходя из проявленных качеств, характера, таланта подбирали подходящее имя.

Совершеннолетие
В стародавние времена не было возрастного ценза для определения совершеннолетия. У девушек совершеннолетие наступало с началом менструального цикла. Девушке мама дарила кокошник, веретено и прялку, что символизировало причастность к ведению домашнего хозяйства. После этого ритуала совершеннолетия девушка могла оставаться на вечерние посиделки парней и девчат вне дома.

«Вскочить в поневу»
Интересный ритуал «Вскочить в поневу» означает, что девица готова к сватовству. Понёва – пышная трехполотнянная юбка, является частью национальной славянской одежды. Происходит обряд таким образом: девушка должна впрыгнуть в юбку с лавки, при этом она может показать свой характер, трижды произнося: «Хочу – вскочу, хочу – не вскочу». Пройдя испытание девица считается невестой.

Сватовство
Родители жениха могли провести проверку невесты на «профпригодность» - хорошая ли она хозяйка, умеет ли вести быт, как готовит еду, как подает и встречает гостей, знает ли традиции рода и т. д.

Супружество
После вступления в брак молодую жену могли продолжать испытывать «на прочность». Мать жениха проверяла, как ведется домашнее хозяйство, как новоиспеченная жена ухаживает за мужем, насколько почтенно относится к старшим и т. д.
Все эти ритуалы давно канули в лету, но помнить о них – наша обязанность, ведь это память о наших предках, традиции славянского рода.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *