Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Мужская инициация у славян

Мужская инициация у славян  Жизненное предназначение мужчины кардинально отличае

Мужская инициация у славян

Жизненное предназначение мужчины кардинально отличается от женского. Мужчины – добытчики, защитники, воины, которые принимают родовой тотем. Обряд перехода у славянских мужчин проводился с участием главы общины и жреца.

Как говорит история, в разное время на Руси проведение мужской инициации происходило в 2, 3 и 5 лет отроду ребенка. Мальчика сажали на деревянного коня, старались дать в руки саблю, топор, борону или же эти предметы клали рядом с ребенком.
Дальнейшее обрядное действо предполагало:

• Остригание волос;
• Надевание первой мужской одежды;
• Пиршество для всех присутствующих.

Старший возраст
Мальчик, достигших возраста 12-14 лет могли даже изгнать из поселения, для науки выживания и становления самостоятельной взрослой личности. Как свидетельствуют историки, даже могли отправить одного подростка в лес для выживания. Изгнание проводилось в рамках обряда «Посвящение в волки». На ребят надевались шкуры волков и подпоясывали поясом, на котором вязались узелки. Специальный пояс с магическими узелками символизировал получение мужской силы. Затем «волка» выгоняли из поселения, и парень жил отдельно от деревни, самостоятельно добывая пропитание, обустраивая кров над головой. Когда юноша, прошедший испытания, возвращался домой, его колотили палками, выгоняя из тела волчью сущность. После того парня наряжали в белую рубаху и подпоясывали родовым поясом. Это символизировало принятие общиной повзрослевшего мужчину. Если мальчик был из военной семьи, то его отправляли в школу боевых искусств. Таким образом, будущий мужчина проходил школу жизни. Самостоятельная жизнь не только учила принимать самостоятельные решения, давала опыт выживания, но так же учила направлять мужскую энергию в нужное русло, сдерживать агрессию.

Смысл инициации
Каждый славянский обряд имеет смысл. Ритуал инициации подводит к тому, что жизненный цикл бесконечный – что-то убирает, а что-то новое рождается. Поэтому зачастую в данном обряде присутствует символическая смерть участника и дальнейшее зарождение. Каждый, кто прошел испытания обряда инициации, принимает нового себя, и дальнейший отрезок жизни проживает в новом статусе.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *