Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Таинства Православной Церкви

Таинство – это встреча Бога и человека, и благодаря этой встрече человеческое естество освящается, приобщается к небесному бытию и готовится к вечной жизни, жизни с Христом. В Православной Церкви имеется 7 таинств – крещение,  покаяние, причастие, елеосвящение, венчание, священство и елеосвящение, но некоторые богословы относят к числу таинств также освящение храма, монашеское пострижение и отпевание.

    Каждое таинство состоит из двух составляющих – внешняя часть, включающая в себя определенные действия и слова, и внутренняя часть, незримая, которая находится за пределами этого мира и органов чувств. Именно эта невидимая часть и считается таинством, во время которого человек воскресает душой и телом, полностью погружаясь в Бога и приобщаясь к божественной жизни. 

Крещение 

    С этого таинства начинается христианская жизнь человека. В православии считается, что без крещения душа, обладая бессмертием, не имеет силы, чтобы реализовать его. Во время крещения человек как бы воскресает в новом теле, и темные силы уже бессильны перед ним. Самым первым человеком на земле, получившим крещение, стал Иоанн Креститель, который погрузился в воды Иордана, чтобы дать пример всем последователям Христа. Иисус тоже принял крещение в Иордане, но у него была иная цель – освятить реку и наделить ее своей животворной энергией. Вода в христианстве является символом чистоты, Благодати Бога и новой жизни. В таинстве крещения вода освящается особыми молитвами, призывающими Святой Дух. Сам Иисус заповедал крещение, говоря: "Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа" (Мф. 28:19).

    В первые века христианства крещение устраивали в реках, так как проточная вода считалась живой, но впоследствии при храмах начали строить маленькие водоемы. Сейчас младенцев при крещении погружают в купель, а взрослых просто окропляют святой водой, хотя в некоторых епархиях практикуют полное погружение. 

Покаяние 

    Таинство исповеди называют вторым крещением, потому что человек возрождается духовно с того момента, когда осознает свою греховность и, искренне раскаиваясь в плохих поступках, принимает решение изменить свою жизнь. Исповедь – это не просто автоматическое перечисление грехов на ухо священнику, это разговор с Богом. Священник лишь посредник, который отпускает грехи от имени Христа. Перед исповедью верующие постятся, пребывают в молитвенном настроении и постоянно размышляют о своих грехах. «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное", - говорил Иоанн Креститель (Мф. 3:2)

    Слово «покаяние» звучит на греческом как «метанойя», на славянский язык это переводится как «перемена образа мыслей». Если верующий раскаивается в грехах, но не меняется, это нельзя назвать покаянием. Иуда тоже раскаялся в том, что предал Иисуса, но он не изменил свою жизнь, остался прежним. Апостол Петр, трижды отрекшись от Христа, всеми своими дальнейшими поступками доказал любовь к Богу и искупил свой грех. Покаяние означает, что мы поворачиваемся лицом к Христу, делаем к Нему первый шаг. Это возвращение к Тому, от Кого мы когда-то отвернулись… 

Причастие

    Евхаристия (причастие) – суть христианской жизни и главное таинство церкви. Впервые евхаристия была совершена Иисусом Христом во время Тайной Вечери, когда он взял хлеб и сказал: «Возьмите, ешьте, это тело Мое, творите это как воспоминание обо Мне», а потом взял чашу с вином и произнес: «Это кровь Моя Нового Завета». Таким образом, во время Вечери Иисус превратил хлеб и вино в свое тело и кровь.

    С тех пор каждый день во время Божественной Литургии в Церкви, за Царскими вратами на алтаре совершается удивительное событие – хлеб и вино становятся плотью и кровью Господа. Причастники принимают в себя Христа,  их тела освящаются и обожествляются. Быть христианином – это, прежде всего, причащаться. В прежние времена считалось, что если верующий не был на евхаристии три недели – он сам отлучил себя от церкви, потому что не желать принимать в Себя Господа – оскорбление по отношению к Нему. «Я есьм хлеб жизни», - говорил Иисус, поэтому христиане перед причастием строго постятся и утром идут на литургию натощак. К Чаше можно подойти только после покаяния, так как если человек не простил ближних и сам не попросил у Бога прощения за свои грехи, он не может принять Христа в свое сердце, и это считается не меньшим оскорблением, чем отклонение от евхаристии. 

Миропомазание 

    Миропомазание совершается над человеком только раз в жизни – после крещения, когда священник наносит на глаза, уши, ноздри, лоб, рот, грудь, ступни и кисти верующего освященное миро (благовонное масло, которое освящено Патриархом) со словами «Печать дара Духа Святого. Аминь». Новообращенный христианин получает Благодать Божью, укрепляющую его на духовном пути, устраняя все сомнения и страхи.

    На заре христианства апостолы при крещении возлагали на людей руки, чтобы передать им благословение Духа Святого. Впоследствии это делали епископы, но с увеличением количества христиан епископ был не в состоянии возложить руки на каждого новообращенного, поэтому возникло таинство миропомазания. В Ветхом Завете упоминается, как священное миро возливали на головы будущих царей во время коронации. Эта традиция продолжалась затем в Византии и России, пока существовала монархия. 

Елеосвящение 

    Во время таинства елеосвящения (соборования), которое обычно проводится раз в году во время Великого поста, лоб, щеки, грудь и руки верующих освящаются елеем, что дарует им избавление от телесных и духовных недугов. Обычно этому событию посвящается целая служба в храме, во время которой читаются отрывки из Евангелия и Деяний святых апостолов. Прихожане должны не просто верить в силу этого таинства, но и искренне раскаиваться в своих грехах и жить по заповедям Божьим. Бывали случаи, когда соборование исцеляло даже от рака. Священник может совершить это таинство непосредственно у постели больного, который не может прийти в храм.

    История соборования начинается с апостолов, которые «многих больных мазали маслом и исцеляли" (Мк. 6.13). Апостол Иаков также советует всем болящим позвать священника, чтобы он помазал их священным елеем, призывая в молитве имя Господне. Во время этого таинства человеку прощаются все грехи, о которых он забыл упомянуть во время исповеди. 

Венчание 

    В христианстве целью брака является не только рождение детей, но телесно-духовное единство между супругами и взаимопомощь на пути к Богу. В Библии не раз упоминается, что семейный союз – символ единения Христа и Церкви. Таинство венчания было установлено Богом, и упоминание о нем встречается уже в ветхозаветных текстах. Перед началом венчания священник спрашивает у жениха и невесты, по своей ли воле они вступают в брак. Затем он надевает на их головы венцы, которые символизируют победу над страстями и намек на необходимость сохранения чистоты и верности в браке. После чтение молитв и Священных писаний жених и невеста трижды пьют вино из одной чаши, готовясь в будущем делить вместе счастье и горе, и трижды обходят аналой, что символизирует прочность и нерушимость брачного союза. 

Священство 

    Первым таинство рукоположения  ввел Иисус Христос, избрав среди своих учеников апостолов, которым дал силу и власть учить людей и вести их в Царствие Небесное. При вознесении Он ниспослал на них Духа Святого, который наделил апостолов способностями и полномочиями нести волю Господа в мир и преображать людей. Сейчас в церкви таинство священства проводится при посвящении служителей в сан диакона, священника и епископа. При этом служитель должен быть женат первым браком или состоять в чине монаха. Таинству предшествует пост, особые молитвы, а само рукоположение происходит во время Божественной Литургии и представляет собой очень необычное и торжественное зрелище. 

    В Церковных Таинствах христиане получают ценный опыт небесный жизни, предвкушая встречу с Богом, принимая Его в свое сердце и преображая свою плоть. И если сейчас эти таинства проводятся с участием священнослужителей, то в вечной жизни их совершает сам Господь. Но уже в земной жизни таинства становятся для христианина настоящим мистическим переживанием, дающим опыт Богопознания и Богообщения…

 

 

 

 

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Аватар пользователя Подснежник

Да, сейчас, к сожалению, многие воспринимают церковные таинства как просто традицию, как атрибут, не понимая, что в них заложен глубокий духовный смысл. К таинствам надо подходить с открытой душой, с уважением и пониманием того, что это вообще такое.

Аватар пользователя Наталья23

Расстраивает теперешнее отношение к таинствам церкви. Венчаются не обдумав, да еще по несколько раз, каются и тут же грешат, на причастие ходят когда вздумается и еще при этом всём ругаются в церкви. Люди к сожалению не осознают всей глобальности таинства и относятся  к этим ритуалам совсем неправильно, такое впечатление, что это сейчас дань моде!