Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Третий глаз

      С первых строк хочется подчеркнуть, что насильственное открытие третьего глаза чревато расстройствами здоровья, и желание обладать сверхспособностями, не имея развитой духовности, считается (согласно канонам восточных учений) одним из видов помрачений ума. Развитие духа как таковое предполагает появление мистических сил у адепта самым естественным путём, когда так называемые сиддхи проявляются лишь как побочный эффект развития. Поэтому обычно информация о подобных вещах даётся в свободном доступе как ознакомительный материал или импульс для становления личности на путь с большой буквы, и первые шаги по этому Пути — встреча с истинным наставником.

                                         

                                                               

                                                               Свидетельства из глубины веков  

    «Точно так, как проходят лучи света через стекло или рентгеновские лучи через непрозрачные предметы, йог может видеть предметы за толстой стеной, знать содержание письма в запечатанном конверте или скрытые сокровища под землей с помощью своего внутреннего духовного глаза» (Свами Шивананда).

    Находки черепов, сделанные в разных уголках планеты и сохранившиеся благодаря составу глинистых слоёв земли, свидетельствуют о хирургических операциях в области лба у людей, живших более 10 000 лет назад. Детальный анализ показал, что края отверстий в черепе были регенерированы, следовательно трепанация проводилась живым людям. Предполагается, что все они принадлежали к жреческой касте и операция была призвана облегчить виденье тонкого мира и получение знания.

    В самых древнейших легендах Востока есть упоминания о третьем глазе, в основном свидетельства встречаются в религиозных произведениях индуизма. Индуистские и буддистские храмы зачастую имеют скульптуры различных божеств с изображением третьего глаза, расположенным вертикально. С помощью божественного зрения — дивья дришти, о котором, например, говорится в «Сатчакра Нирупана Тантра» и «Трипурасья самусайя», боги проявляют свою сверхъестественную мощь, Брахма создаёт миры, Вишну их охраняет, Шива разрушает в начале великой пралаи. Многие адепты йоги называют этот глаз глазом Шивы, но если быть более точным, то управителем чакры аджна, которая соответствует понятию и классическому месторасположению третьего глаза в межбровье, является Ардханаришвара — божественный аспект, где правая сторона тела состоит из Шивы, а левая из Шакти. Такой своеобразный андроген, олицетворяющий собой высший созидательный принцип. По заповеди древних йогинов, подобный орган зрения может также называться трикаладжна — "знающий три времени": прошлое, настоящее и будущее. Будда сзывал на свои проповеди крестьян окрестных деревень в древней Индии, посылая разноцветные лучи из аджны. Данная чакра соответствует 6-му небесному миру — миру чистой красоты (раса-лока), где Шива становится возлюбленным Парвати.

    Один из вариантов мифического сказания в Маться-пурана повествует о том, как разгневанный Шива испепелил бога любви Каму, взглянув на него своим третьим глазом, помешавшего долгой медитации на вершине Кайласа и заронившего в сердце  любовь к Парвати, дочери Гималаев.

                                                                                    

                                                                           Символ и знак  

    Точка на лбу современных индийских женщин как знак имеет сакральные корни и является напоминанием о былом могуществе людей во времена «Махабхараты» и «Рамаяны», она несёт не только защитную функцию, но и информативную и называется тилак. По тилаку сведущий человек может узнать кастовую принадлежность женщины, замужем она или нет, имеет ли детей и из какого района страны. Мужчинам ставят тилак в особых случаях: это религиозные праздники, свадьба и как благословение перед серьёзным делом.

    Общее понимание такого символа, как глаз, выражается в принципах бдительности и всеведения, что находит своё отражение в современных символах христианства. В древнеегипетской мистерии, всевидящее око заключено в треугольник и является оком Хора, сына египетской богини Исиды. «Всевидящее око» — один из символов масонства и изображено на денежных банкнотах некоторых стран. Вероятно источник символа один, но воспринимается в различных идейных, религиозных или политических образованиях согласно своей доктрине.

 

                                                                           Наука о феномене

      Психофизиология связывает мистические проявления третьего глаза с так называемым эпифизом, располагающемся примерно в центре мозга, — шишковидной железой, содержащей в себе микрочастицы кремниевых кристаллов, которые, согласно гипотезе, способны расшифровывать электромагнитные импульсы, ультра и инфразвук в виде информационных голограмм. Сходство с глазным яблоком говорит само за себя: эпифиз имеет рецепторы для восприятия цвета и линзу. Современные исследователи пытаются проникнуть в тайну работы эпифиза на стыке таких наук, как физика и медицина. Интерес к эпифизу начал проявляться в середине прошлого века, тогда было установлено, что шишковидная железа вырабатывает гормоны: днём — серотонин, отвечающий за эмоциональный тонус, и ночью — меланин, являющийся естественным снотворным, выполняя напрямую свою регулирующую функцию в сложном ансамбле желез внутренней секреции. Работа эпифиза не ограничивается указанными энергетическими и биохимическими проявлениями, геронтологи заявляют о непосредственной роли железы в механизме возрастных изменений.

    Следует отметить, что такие распространённые вредные привычки, как табакокурение, употребление алкоголя и прочие интоксикации, приводят к значительному и быстрому уменьшению размеров эпифиза. Последствия разные — начиная от потери интуиции и заканчивая ранним старением.  

       Полностью раскрытая способность видеть третьим глазом даёт адептам прямой доступ к любым знаниям и информации, позволяет точно диагностировать отклонения в здоровье ещё до появления болезней — по изменению цвета ауры, общаться друг с другом на огромном расстоянии, осознавать все возможные последствия любых поступков и контролировать врагов. Перечислять всевозможные совершенства можно долго, но главное для настоящих практикующих — это освобождение от сансары и максимальное приближение к Богу.  

 

                                                                            Рекомендации  

    Советуем лёгкий массаж в области аджна-чакры подушечками пальцев. Можно делать как вращательные движения, так и лёгкие надавливания на эту область, главное, чтобы ощущения были комфортными. Проводите кончиками пальцев от центра лба к вискам — эти способы хорошо помогают успокаивать нервную систему.

    В аюрведе применяется процедура под названием широдара — там массирующее влияние производит струя тёплого ароматического масла, медленно стекающая в центр лба. Широдара способствует глубокой релаксации, освобождению от негативных эмоций и бессонницы, восстанавливает энергетический баланс. Простейшее упражнение: вдыхайте и выдыхайте воздух аджной, для токов праны препятствий нет, и ощущения будут именно как от прохождения воздуха. Лучше всего это делать на природе, хорошо помогает при переутомлении и чувстве тяжести в области головы. 

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Аватар пользователя Подснежник

Уникальное явление и способность. Думаю, таких людей на весь мир если не единицы и десятки, то уж точно не тысячи. Вспомнились передачи про эксперименты с людьми, которые могли верно назвать написанное у них за спиной на бумажке слово или цвет поднятой, опять же у них за спиной, карточки. Это и есть тот самый третий глаз или что-то другое, схожее?   Эти эксперименты проводились в прошлом веке, в СССР и не только. Интересно, имеет ли место нечто подобное сейчас.