Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Крик Орла

                                    Воины на пути знания

     Учение древнеиндейских «воинов на пути знания» будоражит умы искателей истины и личной силы по сей день. Когда я ознакомился с самыми различными системами тренинга и духовных воззрений,  заметил, что влияние книг К. Кастанеды является достаточно мощным влиянием на умы с диаметрально противоположными типами мышления. Вероятно, причиной тому то, что толтеки всегда стремились познать мир за пределами каких бы то ни было догматов и тем более ритуализма. Древние цивилизации оставили нам немало загадок, в том числе и о феномене «древневидящих» — тех, кто главной целью своего стремления сделал достижение бессмертия посредством изощрённых магических методик.

     На Юкатане, в Чичен-ице, как и много тысяч лет назад, символическое изображение верховного божества Кетцалькоатля в виде пернатого змея по-прежнему 21 марта указывает своей тенью на обозначение начала весны. Знание никогда не было прерогативой лишь нашего времени; к сожалению, человек так и остался лишь собирателем маленьких камешков на берегу вечного океана запредельных для человеческого разума тайн.

     Казалось бы, простейшие методики толтеков, о которых всему миру заявил К. Кастанеда, при должном применении позволяют существенно упорядочить и систематизировать собственную жизнь. Часто можно встретить и свидетельства некогда страстных неофитов об опасности этого пути, но не следует забывать, что «полное погружение» в систему взглядов, отличных от стандартных, в любом учении без контроля состоявшегося мастера может привести к плачевным результатам. Так или иначе искра истинного знания, пребывающая в любом человеке от Бога, всегда укажет на нецелесообразность выбора. Мы за то, чтобы выбирать лучшее, простейшее и потому надёжное, не погрязая в бесконечных завалах мудрёных стереотипов, которые порой могут оказаться ловушкой откуда нет возврата.

          "Жизнь это маленькая прогулка, которую мы предпринимаем сейчас, жизнь сама по себе достаточна, сама  себя  объясняет и заполняет" (Карлос Кастанеда). 

     Карлос Кастанеда родился в 1925 году в Перу, в пятнадцатилетнем возрасте был переправлен в США, где поступил в Калифорнийский университет и получил специальность антрополога. С момента выхода первой книги в 1968 году тиражом в несколько миллионов экземпляров и до самой своей смерти в 1998 году Кастанеда написал более 12 книг-бестселлеров, переведённых на 17 языков и изменивших жизнь немалого количества людей. Сам антрополог получил степень магистра за первую книгу и в 1973 году степень доктора по антропологии за свою третью книгу — «Путешествие в Икстлан».

     Описывая свою биографию, мэтр цитировал: «Чем больше окружающие знают, что вы собой представляете и что от вас следует ожидать, тем сильнее это ограничивает вашу свободу». Поэтому и по прошествии многих лет невозможно утверждать с полной уверенностью, что существовал учитель на пути нагвалей — дон Хуан, который, по словам Карлоса Кастанеды, поставил перед ним цель «стереть личную историю», и в течение многих лет писатель держал в тайне многие факты своей жизни.

     Обратимся к некоторым практическим моментам учения. Одним из основных целей на пути толтеков был отказ от чувства собственной важности, избавление от наивной подсознательной веры в собственное бессмертие и незыблемость окружающего мира, что позволяло адепту ощутить наиболее остро вкус жизни и использовать каждую секунду эффективно. Величайшим безумством воины знания считали не только невосполнимую потерю драгоценного времени, но и истощающее чувство вины. Новый образ мышления был призван предотвратить любые необоснованные расходы энергии, которые индейский маг накапливал для конечной цели — переход из состояния в физическом теле в тело энергетическое, вечное.

     Выделить стержень в ирреальном методе невозможно — вся система складывается из огромного числа кирпичиков, характеризующих новые паттерны мышления, — это и есть образец того, что древнеиндейские шаманы, существовавшие задолго до времён конкисты, искали возможности воздействовать на окружающую их действительность, подбирая ключи к процессам в мироздании посредством трансформации своего существа.

     По всей видимости, необычайная популярность книг сразу после выхода их в свет обусловлена определённой дихотомией западного мышления. Обыватели искали новые способы восприятия мира и себя в этом мире, некоторые психологические детали системы развития толтеков действительно уникальны. Настоящая магия открывается лишь тому, кто в состоянии постоянно прогрессировать без тени сомнений и страха. Кстати, в толтекской магии присутствует правило советоваться со смертью для избавления от ментального и эмоционального сора.

           «Только принятие идеи смерти может дать воину отрешенность, достаточную для того, чтобы принуждать себя  к чему бы то ни было, равно как и для того, чтобы ни от чего не отказываться» (Карлос Кастанеда).

     Некоторые из российских практиков обращают внимание на то, что в искусстве управляемых сновидений, по их мнению, есть мрачные символы чёрной магии, но отделить зёрна от плевел дано не каждому: сон — это  работа напрямую с собственным подсознанием. Другое дело — откуда появляется способность осознания во сне: если это источник тёмный, то незачем ждать приятных плодов. В своё время К. Юнг проанализировал огромное количество сновидений и пришёл к выводу о существовании таких структур психики, как «личное и коллективное бессознательное», что и подтверждает мудрость древнейшего пути освобождения. Сам по себе метод управляемых сновидений известен очень давно, без привязки к системе толтеков, самые частые упоминания о нём встречаются в тибетских учениях. По сути, это способ мягкого перехода к возможности выхода в астральное клише и абсолютно другие уровни и измерения Вселенной, когда очищенное подсознание не является препятствием к восприятию иных миров. Мнения об этой системе действительно весьма неоднозначны. Может, это говорит о внутренней чистоте самих путников на тропах духовного становления и в традиции отражается, как в зеркале, вся внутренняя сущность личности?

        “Маги обозначают намерение как нечто неописуемое дух, абстрактное, нагваль” (Дон Хуан).

     Достойный ответ превратностям судьбы — это конструктивное восприятие обстоятельств как вызов для изменения себя, вызов, на который следует ответить наиболее безупречными действиями, а не пребывать в чувстве жалости к себе. Это ли не разумный подход к формированию собственной судьбы...  Но чтоб понять это в полной мере, сперва следует удостовериться, что описаний мира великое множество, и даже один и тот же человек, будучи в различном эмоциональном и физическом состоянии, может воспринимать единственную реальность по-разному. Освободившись от разных умозрительных картин мира, адепт путём «остановки внутреннего диалога» становится очевидцем неискажённой реальности, огромные пласты сил перестают тратиться на поддержание той «реальности», что навязали личности с самого рождения. Этим и объясняются проявления спонтанной интуитивности в детстве, которая потом попросту глохнет в закоснелом восприятии современного общества — такой удивительной матрице шаблонов.

     Особое положение для современного человека, не склонного к психоделическому опыту сновидения, имеют такие основные принципы учения, как сталкинг, дающий возможность находить выход из любой мыслимой ситуации при общении в повседневности и намерение. Намерение, на наш взгляд, — это универсальное понятие, на фундаменте которого основаны любые стратегические решения по улучшению качества жизни. И чем выше и чище энергетика, тем сильнее будут проявления намерения адепта на физическом уровне, когда обстоятельства складываются в пользу носителя намерения и буквально притягивают к себе удачу.

     В полноценном овладении намерением кроется настоящая магия, и именно наличием такого качества отличается она от низших форм оккультизма, где главенствующую роль играют ритуалы, зачастую механизм которых неподвластен пониманию приверженца таких методов.

     Образ орла — центральный в мистике индейских шаманов, он указывает на расширение осознания как на смысл жизни и позволяет в финале жизни, в момент перехода сохранить собственную личность, но уже в новой ипостаси. Достойная цель стоит усилий и любое желание вызывает наличие сил для реализации и достижения желаемого. Позвольте закончить эту небольшую статью, ещё одной цитатой из сокровищницы толтеков:

       «Воин живет действием, а не думанием о действии или думанием о том, что он будет думать, когда закончит действовать» (Карлос Кастанеда).

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Аватар пользователя Игорь7

Считаю книги Карлоса Кастанеда очень поучительными. Конечно, там порой встречаются идеи, далекие от нашей жизни или кажущиеся невозможными. Да и реализовать многие вещи без наставника (Дон Хуан не у каждого есть) нереально, а иногда опасно для жизни. «Разобрал» его книги на цитаты (в рабочем ежедневнике) – хорошее подспорье в сложных ситуациях.